Главная Молочная железа Грудь во время беременности Причины болей в груди у беременной

Причины болей в груди у беременной

Во время беременности с женским организмом происходит большое количество разнообразных трансформаций, часть из которых может быть приятна, а часть не вызовет положительных эмоций. Одна из приятных трансформаций состоит в том, что в начале беременности молочная железа часто увеличивается в размерах, но часто это сопровождается неприятными болевыми ощущениями. Многих женщин волнует вопрос о том, почему болит грудь при беременности, что можно с этим сделать и нормально ли это?

Причины и виды болезненности

Боль в груди связана с гормональной перестройкой организмаВо время вынашивания ребенка в женском организме происходят серьезные гормональные изменения, которые не могут пройти для организма бесследно. Именно эти колебания во время беременности и приводят к появлению большинства изменений.

Грудь также откликается на изменения, подготавливаясь к лактации и к тому, что будущего ребенка предстоит кормить молоком довольно продолжительное время. В основном за изменения в начале беременности отвечает гормон прогестерон, которому затем помогает ХГЧ. Благодаря им молочная железа часто значительно увеличивается в размерах, а также начинает болеть. В ряде случаев вместе с другими изменениями происходят довольно сильные болевые приступы, из-за которых, как говорят некоторые женщины, они даже не могут нормально пошевелить руками или свободно двигаться.

Причиной боли может быть неправильно подобранный тесный бюстгальтерПоявление болезненности – это следствие того, что ткани груди, которая значительно увеличивается, начинают давить на окружающее пространство, иногда даже пережимая соседние структуры. Стоит также внимательно отнестись к размеру бюстгальтера, так как в ряде случаев проблема с болевым синдромом – это следствие неправильно подобранного тесного белья. Если белье подобрать правильно, а за изменениями в размерах грудных желез внимательно следить, то можно избежать неприятных ощущений или значительно ослабить их.

Признак может проявляться в следующем:

  • Болезненность появляется только в области сосков.
  • В груди чувствуется напряжение, будто ее что-то переполнят изнутри.
  • Грудная железа становится очень чувствительной к прикосновениям.
  • В молочной железе что-то тянет.
  • В области сосков могут возникать ощущения, напоминающие покалывание.
  • На поздних сроках будет выделяться молозиво.

Все ли столкнутся с этим признаком беременности

Во время беременности организм женщины интенсивно готовится к родам и последующему кормлению малыша. При этом реакция самого организма на подобную подготовку может быть очень индивидуальной и не факт, что у каждой женщины ощущения будут аналогичными. Неприятных ощущений в груди может не бытьВрачи отмечают, что с симптомом болезненности сталкивается приблизительно 90% всех беременных женщин, но в ряде случаев, в тех самых оставшихся 10% никаких изменений не происходит, как не появляются и боли.

Стоит иметь в виду, что, если неприятные ощущения в груди отсутствуют – это не признак патологии, а вариант нормы. Не у всех женщин чувствительность во время беременности возрастает, у кого-то она остается на прежней границе или, напротив, снижается.

Многие женщины также проявляют беспокойство, если ощущение внезапно пропадает на более позднем сроке во время беременности, однако причин для волнений все еще нет. К 10-12 неделе организм обычно полностью адаптируется к происходящим с ним изменениям, что ведет к тому, что боли или значительно стихают, или пропадают вовсе.

Причин для паники в этом случае нет, организм привык к гормональным изменениям и успел отреагировать на них.

Можно ли облегчить болезненность

Для многих женщин болевой синдром в груди становится довольно большой проблемой во время беременности из-за слишком высокой индивидуальной чувствительности. Из-за этого многие женщины задаются вопросом о том, как можно эффективно справиться с неприятным чувством.

Существует несколько распространенных рекомендаций на эту тему:Чтобы предотвратить появление растяжек, необходимо втирать в кожу специальные крема

  • Стоит уделить внимание подбору подходящего белья, которое будет не только сделано из натуральных тканей, но и полностью соответствовать размерам, нигде не натирая и ничего не сжимая.
  • Рекомендуется заменить лежание в ванне на душ, так как в душе можно немного помассировать молочные железы, разгоняя в них кровь, а сама теплая вода сможет если уж не полностью справиться с болью, то немного ее унять.
  • Использовать крема и мази, которые помогут в борьбе с растяжками, с их помощью удается обычно снять перенапряжение кожи и, как следствие, устранить часть болевых ощущений.
  • Можно заняться физическими упражнениями, предварительно проконсультировавшись с врачом, который подберет подходящий комплекс, упражнения помогут укрепить мышечную систему и стимулируют кровоток, что также поспособствует устранению болевого синдрома.
  • Стоит отдать предпочтение не просто теплому, а контрастному душу.

Если женщину беспокоит не только болезненность, но и выделение молозива, то придется начать пользоваться специальными подкладками для белья.

При появлении боли в груди на позднем сроке следует обратиться к врачуВрачи сейчас рекомендуют не просто подкладывать в бюстгальтер специальные прокладки, но и смазывать их успокаивающими кремами или маслами, что также снимет часть болевых ощущений.

Немногие женщины во время беременности сталкиваются с тем, что болезненность появляется не на ранних сроках, а на поздних, однако и такое проявление не считается чем-то патологическим. Боли в груди на позднем сроке во время беременности – это также вариант нормы, как и на раннем сроке.

Если неприятные ощущения на поздних сроках становятся особенно интенсивными, лучше всего обратиться к врачу, но причин для беспокойств при этом нет. Просто врач в этом случае посоветует лекарства для борьбы с болевым синдромом, которые можно использовать во время беременности на поздних сроках, но нельзя было использовать на ранних сроках. Если во время беременности беспокоит болезненность в молочных железах, не стоит паниковать. Подобные признаки во время беременности являются нормой, так как организм приспосабливается к грядущим изменениям. Если женщина беспокоится слишком сильно, можно обратиться лишний раз к специалисту.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: