Главная Молочная железа Грудь во время беременности Определение беременности по изменениям в молочной железе

Определение беременности по изменениям в молочной железе

Беременность – чудесное время, которое сопровождается рядом заметных для любой внимательной женщины изменений. Так, например, в первую очередь обращают на себя внимание трансформации, которые затрагивают грудь, помогая предположить или определить, что зачатие состоялось. Первые признаки перед достоверным определением обычно весьма явные.

Почему происходят изменения

Изменения в организме женщины происходят под воздействием гормоновЖенский организм живет и правильно функционирует за счет цикличных изменений уровня разнообразных гормонов. Часть гормонов особенно сильно активны в одном периоде женской жизни, другая активизируется гораздо позднее или под действием каких-либо обстоятельств. Например, перед тем, как наступят месячные.

Ко второй группе гормонов относят гормоны, уровень которых возрастает во время вынашивания ребенка. В основном это прогестерон, ХГЧ и пролактин. Возрастание показателей этих гормонов – первые признаки зачатия! Под их действием в этот период происходит интенсивная подготовка организма к вынашиванию младенца, к предстоящим родам и к уходу за ребенком, который уже родился. Если в этот период один из гормонов, отвечающих за сохранение состояния, выделяется в недостаточном количестве, то итог может быть весьма печальным: прерывание вынашивания, которое плохо сказывается на физическом и психическом состоянии любой женщины.

Определить отклонения также помогут первые признаки изменений и лабораторная диагностика. Женский организм, как и организм любого живого существа, отвечает на колебания гормонов, которые могут проявляться самым разным образом. Основной индикатор изменившегося состояния женщины – это молочная железа.

В груди нередко после зачатия появляется боль, она увеличивается в размерах. Такие изменения легко заметить во время вынашивания ребенка.

В чем они выражаются

Существует целый ряд признаков, которые помогут женщине определить интересное положение перед полноценным ее подтверждением.

  • Грудь первой реагирует на наступление беременностиИзменения груди.
    Первые признаки, по которым можно определить ранний период беременности – это изменения в молочных железах. Молочная железа часто болит, что свидетельствует о том, что происходит подготовка перед предстоящей лактацией. Боль – следствие разрастания тканей перед предстоящим кормлением младенца. Другой часто встречающийся признак – увеличение размеров желез, которое может наблюдаться у разных женщин в разной мере перед началом лактации. У кого-то грудь не только сильно болит, но и становится значительно больше, а у кого-то размер остается прежним – это основные первые признаки.
    В ранний период может возрастать не только боль, но и чувствительность в груди, из-за чего часть женщин может пожаловаться врачу: «Я не могу дотронуться до груди, не испытав боли». В более поздний период изменения также затрагивают соски и их ареолы, что также является подготовкой к вынашиванию и кормлению ребенка после рождения и выступает, как первые признаки беременности.
  • Позывы к мочеиспусканию.Женщина может  испытывать частые позывы к мочеиспусканию
    Часть женщин в период беременности обращается к врачу с жалобой на участившееся мочеиспускания, говоря: «Я могу сходить туалет, а через полчаса-час мне захочется снова, хотя я даже не пила. Раньше такого не было!». Происходит это изменение в привычном режиме из-за изменения водно-солевого обмена и из-за повышенного функционирования гормонов щитовидной железы перед подготовкой организма к вынашиванию. Причем многие женщины отмечают, что после первого триместра мочеиспускание снова нормализуется, а после начала третьего опять учащается.
  • Токсикоз.
    Сильно обостряется чувствительность женщины к запахам и вкусам. Причина токсикоза в том, что печень в той или иной мере не справляется с очисткой крови. Также токсикоз – это механизм сохранения потомства, как считают некоторые ученые.
  • Изменение в утомляемости.
    Женскому организму во время беременности приходится работать за двоих, что может привести к появлению ранней усталости. Женщина обращается часто со следующими жалобами: «Я не могу долго сосредоточиться на чем-либо, меня постоянно клонит в сон, нет сил доделать элементарное дело, на которое раньше уходило совсем немного времени».

Подобные жалобы, учитывая возросшую нагрузку на организм, совершенно нормальны и выступают, как первые признаки беременности в большинстве случаев.

На что еще обратить внимание

Часть явных признаков может стираться у женщин в том случае, если произошла повторная беременность после начала кормления первого ребенка грудью. Так, например, во время лактации многие женщины не чувствуют, что грудь болит, так как заняты кормлением.У кормящей мамы может стать меньше молока с наступлением беременностиПризнаки беременности при грудном вскармливании могут быть легко приняты за адаптацию механизма к новым условиям после прошедших родов. Можно предположить беременность во время грудного вскармливания по поведению первого ребенка. Так, например, можно отметить, что ребенок капризничает и отказывается от груди. Это может быть следствием изменения качества молока. Также в ряде случаев ребенок не наедается, так как молока становится меньше, что также может быть признаком новой беременности.

С другой стороны, часто боль в молочных железах при кормлении свидетельствует о повторном периоде беременности. Боль иногда может быть настолько сильной, что женщине становится невозможно кормить ребенка грудью, и приходится сворачивать период лактации. Часто боль в груди появляется сразу вслед за месячными, когда, казалось бы, беременность перед их началом можно исключить. Однако это не всегда так. Часть женщин может сталкиваться с тем, что месячные продолжаются даже после зачатия, а боль в груди и увеличение ее размеров может быть единственным признаком, по которому можно заподозрить беременность.

Подобная реакция организма, сопровождаемая месячными – также следствие изменения в уровне гормонов. Правда, в случае с беременностью уровень гормонов не понижается, из-за чего грудь болит более продолжительное время и не теряет приобретенных размеров даже тогда, когда месячные кончились. Женский организм всегда очень явно реагирует на любые изменения, поэтому при внимательном наблюдении за собой и знании своего тела не составит труда понять, что именно происходит.

Беременность можно определить не только по тому, что грудь увеличилась в размерах или болит, но и по отношению ребенка к молоку в период грудного вскармливания, что помогает своевременно диагностировать зачатие и начать наблюдаться у врача. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: