Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Как заподозрить у себя заболевание молочной железы

Как заподозрить у себя заболевание молочной железы

Причины заболеваний в грудиЗаболевания молочных желез – весьма распространенная патология в современном мире. Чаще всего хоть  раз в жизни, но женщина все же сталкивается с появлением тех или иных неприятных симптомов, будь то болезненность, изменение формы или что-то иное. По статистике болезни груди встречаются более чем у 40% женщин.

Болезни груди пагубно воздействуют не только на здоровье женщины, иногда приводя даже к летальным исходам, но и на ее психологическое состояние. Женщина, чьи молочные железы страдают от какой-либо патологии, испытывает стеснение, постоянно находится в состоянии стресса.

Важно не только вовремя обратить внимание на проявление пагубных симптомов, но и начать их лечение, проконсультировавшись с врачом.

Часто встречающаяся симптоматика

Симптомы, характеризующие болезни груди, в большинстве своем схожи при разных заболеваниях. Многие патологические процессы, идущие внутри молочных желез женщин, не имеют каких-либо специфических особенностей, позволяющих сходу определить заболевание.

У женщин должно сложиться четкое понимание того, что предотвратить развитие патологий молочных желез можно, если вовремя обращать внимание на характерные симптомы. Чаще всего женщина обращает внимание на следующие изменения:

  • Женщина не кормит грудью и не беременна, но отмечает у себя выделение из сосков жидкости, обладающей какими-либо характерными особенностями.
  • В груди появляется излишняя болезненность, которая не имеет совершенно никакого отношения к циклу менструации. Если боль в молочных железах появляется в пределах менструального цикла или при кормлении грудью – это состояние вписывается в норму.
  • Каковы симптомы заболеванияКожа молочных желез подверглась какой-либо деформации: деформация может выражаться в форме сыпи, покраснений, появления корки, напоминающей апельсиновую кожуру.
  • Деформируется ткань молочных желез, то есть появляется возможность нащупать у женщин в толще груди узелковые новообразования или какие-либо структуры, которых там быть не должно.
  • Деформируется форма одной груди или обеих молочных желез. При этом деформация может также выражаться в форме отечности или асимметрии. В некоторых случаях легкая асимметрия бывает допустимой, так как человеческое тело не идеально симметрично.
  • Кожа вокруг сосков или сами соски подвергаются какой-либо деформации: это может быть изменение формы, втяжения или излишнее выпячивание, изменение кожного покрова на сосках.
  • У женщин при некоторых заболеваниях груди можно прощупать лимфатические узлы в подмышках, которые увеличиваются из-за воздействия болезни.

Эти симптомы, появляющиеся у женщин и поражающие молочные железы, являются тревожными признаками весьма опасных заболеваний. Запускать их не стоит, лечение рекомендуется начать как можно раньше.

Причины развития симптомов

Причины, объясняющие развитие патологии молочных желез у женщин, великое множество. Вся жизнь современной женщины, проживающей в большом шумном городе – одни сплошные причины для развития любого из заболеваний молочной железы.

Чаще всего можно встретить следующие причины:

  • Длительные стрессовые воздействия на организм. Пагубно влияют на молочные железы, да и на весь организм в целом, вынуждая системы работать на износ и изменяя гормональный фон человека.
  • Что является причиной заболеванийХронические заболевания, поражающие половые органы. К таким заболеваниям относят эндометриозы, миомы, маститы. Также причины болезни молочных желез могут крыться в частых абортах, так как аборт является сильным стрессом для всего организма, подготовившегося к беременности.
  • Генетическая предрасположенность. Играет большую роль, так как, например, рак молочных желез может передаваться по наследству.
  • Изменения в гормональном статусе, произошедшие либо из-за неправильного приема гормональных препаратов, либо под воздействием климакса.
  • Патологии желудочно-кишечного тракта, из-за которых нарушаются процессы всасывания необходимых для синтеза гормонов ферментов и составляющих. Симптомы при этом начинают проявляться именно с ЖКТ, а не с груди.
  • Неправильное питание, которое не способно покрыть необходимость женского организма в полезных веществах, микро- и макроэлементах.
  • Злоупотребление вредными привычками, многие из которых способствуют формированию рака и выступают, как основные причины этого заболевания.
  • Работа, связанная с постоянным контактом с разнообразными профессиональными вредностями.
  • Частые походы в солярий.

Вовсе не обязательно, что каждая из этих причин в отдельности обязательно запустит симптомы болезни молочных желез у женщин, но совокупность этих факторов вполне способна это сделать.

Как обследоваться самостоятельно

Симптомы заболеваний молочных желез должны насторожить каждую женщину. Диагностика и лечение должны начинаться с базовых принципов самообследования на предмет патологии.

Как провести самообследованиеПринципы следующие:

  1. Раздевшись перед зеркалом, женщина осматривает свои молочные железы, обращая внимание на их симметричность, форму, цвет кожных покровов.
  2. Подушечками пальцев аккуратно, не надавливая сильно, прощупывают обе груди, начиная от их основания и постепенно продвигаясь к соскам. Также, окончив прощупывание молочных желез, прощупывают область подмышек и впадины над ключицами, где также можно нащупать увеличенные лимфоузлы.
  3. После прощупывания в положении стоя повторяют процедуру в лежачем положении.

Если подобная диагностика принесла свои плоды, и вы все же обнаружили у себя какие-то подозрительные изменения, стоит запомнить две простые вещи:

  • Во-первых, лечение в домашних условиях совершенно недопустимо. Подобное лечение может не только не улучшить состояние женщины, но и ухудшить заболевание.
  • Во-вторых, ни в коем случае нельзя откладывать визит к врачу – маммологу. Если вы считаете, что у вас в груди что-то есть, стоит посетить медика и посоветоваться с ним, а не откладывать все в долгий ящик.

Однако стоит знать и меру: диагностика, проведенная без системы и без контроля врача, будет совершенно бесполезной.

Диагностика

Диагностика заболеваний молочных желез у женщин на сегодняшний день шагнула далеко вперед, позволяя обнаружить многие патологии на ранних стадиях.

Можно, конечно, начать прохождение исследований без контроля врача, но стоит иметь в виду, что дать оценку результатов и подобрать лечение сможет только компетентный специалист.

Методики, которые может предложить современная диагностика, следующие:

  • Маммография для обнаружения заболеванияМаммография.
    На сегодняшний день эта методика является одной из самых информативных, дающей максимум информации о состоянии органов. Особенно хорош этот метод для оценки состояния больших молочных желез, где опухоли могут залегать на большой глубине и не поддаваться прощупыванию.
  • УЗИ.
    УЗИ выгодно использовать не только из-за возможности контролировать какие-либо диагностические процедуры, например биопсию, но и потому что этот метод совершенно безвреден для человеческого организма. Под контролем УЗИ также ведут лечение молочных желез, контролируя, есть ли прогресс.
  • Дуктография.
    Дуктография полезна скорее как уточняющая методика. Для ее проведения используется контраст и рентгеновский аппарат, а в ходе исследования оценивается состояние многочисленных протоков, испещряющих обе груди.
  • Пунктуационная биопсия.
    Инвазивная методика, предполагающая взятие образца ткани и исследование его под микроскопом. Позволяет оценить изменения в структуре клеток и предположить, являются ли эти изменения патологическими.

Способы лечения

Лечение патологии груди должно проходить под строгим контролем врача и привязываться к диагнозу. Обычно врач, получив на руки результаты анализов и диагностических исследований, принимает решение о том, какое лечение можно назначить той или иной женщине.

Лечение таблеткамиЛечение можно разделить на две большие группы:

  • Консервативное.
    При некоторых патологиях молочной железы удается избавиться от заболевания и от симптомов, пропив курс каких-либо таблеток или проколов курс уколов. При некоторых заболеваниях могут назначаться физиотерапевтические процедуры, которые помогут быстрее побороть болезнь.
    Лечение в таком случае идет под контролем медика, он тщательно контролирует прогресс и корректирует терапию при необходимости.
  • Оперативное.
    Оперативное лечение применяется в тех случаях, когда от консервативной терапии эффекта ждать не приходится. Довольно часто с оперативными вмешательствами сталкиваются женщины, страдающие от раковых опухолей груди.
    Врач оценивает рациональность оперативного вмешательства, а затем контролирует процесс реабилитации после избавления от заболевания.

Любое проявление каких-либо изменений со стороны молочных желез – это повод обратиться за консультацией к врачу. Не стоит полагаться на самолечение или запускать болезнь. Гораздо проще предотвратить заболевание у женщин, чем лечить его запущенные стадии.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: