Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Причины появления трещин на сосках

Причины появления трещин на сосках

Трещины на соскахТрещины на сосках – это заболевание, связанное с нарушение целостности эпителия молочных желез. Заболевание характеризуется резкими болями в области груди и иррадиацией в лопатки в период лактации. Если причины повреждения не будут выявлены вовремя, то впоследствии это чревато попаданием в ранки инфекции, а также образованием мастита и кандидоза. Не исключено, что таким образом в период кормления вы передадите заболевание своему ребенку, неокрепшему организму которого будет чрезвычайно сложно с ним бороться.

Если вы стоите перед выбором в вопросе грудного или искусственного кормления, то должны знать, что врачи безоговорочно советуют делать выбор в пользу первого.

Даже если первое время у вас будут возникать болезненные ощущения и дискомфорт, то спустя несколько кормлений соски будут разработаны, а молочные протоки расширены, и период лактации не будет казаться чем-то страшным.

Какие бывают трещины

Современная медицина выделяет три основных вида трещин сосков на женской груди:

  • одиночные и множественные;
  • внутренние и поверхностные;
  • одновременно на двух сосках или только на одном.

Как показывает практика, в большинстве случаев возникновению всех этих видов трещин предшествуют одни и те же причины. Но ввиду индивидуальных особенностей каждой женщины, формирование трещин на сосках развивается по разному пути.

Вид вашего заболевания установит специалист, а вашей основной задачей является своевременное обращение к нему.

В том случае, если вы являетесь кормящей матерью, то наблюдение за состоянием сосков является вашей прямой обязанностью, разумеется, если вы не хотите навредить своему малышу.

Почему возникают трещины

Неправильное прикладывание малыша - причина трещинЕсли ваши соски трескаются, то, скорее всего, вы зададитесь вопросом, почему так происходит. Есть несколько причин возникновения такого заболевания женской груди (особенно в период кормления):

  1. Особая форма сосков, которая может характеризоваться их недоразвитостью или уплощенностью.
  2. Чрезмерно нежная кожа на груди и в области сосков.
  3. Отсутствие реакции груди и соска в период кормления младенца.
  4. Недостаток или отсутствие должной заботы за областью сосков.
  5. Неправильное положение малыша по отношению к груди матери.

Обратите внимание, что даже если до беременности вам были несвойственны вышеупомянутые признаки, то вы можете приобрести их в период вынашивания ребенка или на время лактации. Как правило, по окончании кормления повышенная чувствительность и болезненность сосков пройдет.

Основные причины возникновения трещин на груди

Итак, теперь рассмотрим главный вопрос: почему возникают трещины на сосках у женщин. Есть несколько причин, рассмотрим наиболее распространенные среди них.

  1. Неправильный захват малышом груди матери во время кормления. Сосок упирается малышу в небо, который в это время находится в неподвижном положении. Он сдавливает его и получает материнское молоко. Если губы малыша по отношению к женской груди расположены неправильно, то, скорее всего, он не сможет захватить сосок настолько глубоко, насколько это нужно сделать. Есть большая вероятность, что ребенок чрезмерно сожмет сосок, а его нижняя губа травмирует ареолу. Как следствие, возникновение трещин.
  2. Трещины из-за ношения прокладокНеправильное отстранение малыша от кормящей груди. Эта причина возникновения трещин также довольно распространена. Во время кормления мать должна обязательно поддерживать голову младенца. Если этого не происходит, то малыш может перевернуться животом вверх и сильно сжать сосок. Такое давление и создает трещины на груди.
  3. Мытье сосков после каждого раза кормления. Женщины ошибочно думают, что чрезмерный уход за своими сосками благоприятно скажется на их общем состоянии. В действительности же, при постоянном мытье стирается естественная смазка сосков, которая защищает их от трещин.
  4. Ношение прокладок на груди в период кормления грудью. Дело в том, что при их наличии грудь женщины будет потеть гораздо быстрее, чем это произошло бы естественным путем. А это, в свою очередь, создаст условия для среды зарождения болезнетворных бактерий. Они раздражают область соска и способствуют формированию трещин. Если все-таки есть необходимость в ношении прокладки (например, во время кормления грудь сочится), то используете натуральные ткани и на короткий период времени.
  5. Кормление взрослых детей. Если вы кормите малыша, у которого уже выросли и окрепли зубки, то с большой вероятностью можно сказать, что она расцарапает ваши соски, ввиду чего и возникнут трещины.

Симптомы трещин на груди

Ранее уже говорилось, зачем и почему к врачу нужно обращаться как можно скорее после того, как будут замечены малейшие признаки дискомфорта в области груди. Обращайте внимание на следующие симптомы, которые могут проявляться как на ранних периодах кормления, так и на более поздних сроках:

  • Повреждение соскаединичные либо множественные поражения кожи груди, сосков и ареалов;
  • поверхностные трещины, которые проявят себя при соприкосновении с нижним бельем;
  • подкожные трещины, характеризующие сильными болями;
  • кровяные выделения;
  • небольшие загноения;
  • повышенная чувствительность и болезненность сосков;
  • чрезмерно сухая кожа в области сосков и ареолов.

Даже если вы заметили, что хоть один из вышеперечисленных симптомов время от времени появляется, а потом проходит, то это также может быть важным сигналом о возможном инфекционном заражении или наличии какого-либо другого заболевания.

Особенности самостоятельного лечения трещин сосков у женщин

Если вы обнаружили у себя трещины в области сосков, то самое время хорошенько продумать, какого будет их лечение. Как правило, маленькая трещина на одном соске заживает достаточно быстро, более сложные формы данного заболевания требуют особого подхода.

Прежде чем выбрать какое-либо конкретное лечение, должны быть установлены причины формирования трещин. Если они установлены, то можете непосредственно приступать к выполнению врачебных рекомендаций.

Нанесение мази против трещинЕсли ваш сосок повредился незначительно, и вы заметили повреждение на первых стадиях, то вам вполне достаточно будет мазать ареолу и сосок своими молочными выделениям. Они увлажнят их и сделают менее восприимчивыми к каким-либо воздействиям. Постарайтесь не надевать одежду до тех пор, пока смазка не высохнет естественным путем.

Лечение более осложненных форм требует особого подхода. В этом случае также хорошо помогает мазь, которая основывается на витамине Е и минералах. Также рекомендуется мазать грудь облепиховым маслом. Если вы не слышали раньше о его полезных свойствах и задаетесь вопросом, почему именно оно, то стоит отметить, что масло обладает отличными регенерирующими свойствами. Его систематичное применение поможет вам без врачебного вмешательства залечить ранки на сосках. Оставьте масло впитываться на сосках приблизительно на 15 минут, при этом оставаясь без одежды.

Также рекомендуется использовать следующие мази: Бепантен, Д-пантенол, Пурелан. Способ их применения также очень прост. Нужно нанести смазку на соски и оставить до полного высыхания. Если у вас нет возможности дать мазям впитаться, то тогда воспользуйтесь специальными прокладками.

Еще один вид лечения, который помогает на всех стадиях заболевания — физиотерапия. Она регенерирует пораженные участки эпителия. К тому же физиотерапия оказывает благоприятное воздействие и на общее состояние груди. Это ли не повод время от времени прибегать к таким процедурам?

Профилактические меры

Уделите должное внимание профилактике трещин на груди, и тогда вам не понадобится лечение.

  1. Уход за грудью с увлажняющими средствами - лучшая профилактикаПолноценный уход за грудью. Постарайтесь во время мытья использовать не мыло, которое может сушить кожу сосков, а специальные увлажняющие средства. К тому же, не стоит делать это слишком часто. В противном случае, кожа загрубеет и станет трескаться после каждого кормления грудью. Также рекомендуется применение увлажняющих мазей не более 3 раз в день в качестве профилактических мер.
  2. После того, как вы покормите своего малыша, дайте соску высохнуть естественным путем, не вытирая его салфеткой или полотенцем.
  3. Выбирайте нижнее белье (бюстгальтер) со специальными подкладками, которые впитывают в себя выделения и препятствуют возникновению контакта между грудью и потом.
  4. Строго соблюдайте рациональный режим детского кормления. Имейте ввиду, что первое время ваша грудь выделяет небольшое количество лактоза. Но для новорожденного младенца этого будет вполне достаточно. Спустя несколько недель вы сможете давать малышу больший объем молока. Если возможности позволяют, кормите малыша ровно столько, сколько он хочет.
  5. Правильно прикладывайте малыша к своей груди и не менее грамотно отстраняйте от нее.
  6. Не давайте малышу играть с вашим соском как с пустышкой. А такое желание у него может возникнуть.
  7. По мере возможности принимайте поливитаминные комплексы. Они наладят естественный обмен веществ в коже, укрепят ее и сделают более эластичной. Также рекомендуется принимать витамины, начиная на ранних сроках периода.

Следуйте вышеуказанным рекомендациям для того, чтобы вам не понадобилось лечение и не сформировалось заболевание.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: