Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Этиология прыщей на сосках

Этиология прыщей на сосках

Прыщ на соске или в другой части молочной железы у женщин – неприятное явление. Причины, по которым появились пупырышки, может установить только врач после обследования.

Почему появляются прыщики

Образования на груди у женщин или вокруг могут появиться под воздействием нескольких факторов. Пупырышки редко появляются сами по себе, а чаще говорят о каких-либо патологических процессах, идущих в организме.

Наиболее частый причины, по которым появляется чирей или белые кожные образования, могут быть следующими:

  • Чем обусловлено появление прыщейСтрессы. Воздействие стрессов на организм часто приводит к самым разнообразным сбоям, одним из которых могут быть кожные образования на грудной клетке или появление угревой сыпи.
  • Инфекционный процесс. Инфекция, проникающая в молочную железу через сосок, может стать фактором высыпаний белесого цвета на соске или на поверхности груди.
  • Кожные заболевания. Образования на грудной клетке у женщин или вокруг не обязательно появляются из-за патологии молочных желез. Проблема может быть в кожных заболеваниях, например, псориазе или импетиго.
  • Дерматит. Еще одна причина, объясняющая прыщ на соске, кожные образования вокруг него или сыпь на молочных железах. Лечится, как и другие кожные заболевания, не маммологом, а дерматологом.
  • Аллергия. Аллергия также может проявляться в виде угревой сыпи или отдельных прыщиков на грудной клетке или вокруг желез. Причины аллергических реакций могут быть разнообразными, начиная от неподходящей пищи и заканчивая аллергией на ткань.

Что угрожает жизни

Прыщ на соске и прыщевая сыпь на молочной железе могут характеризовать ряд серьезных патологий, которые угрожают жизни.

Причины подобных проявлений могут быть следующими:

  • Сыпь на грудиКожное образование может говорить о том, что у женщины развивается болезнь Педжета – злокачественное новообразование, поражающее сосок и ареолу соска.
  • Угревая сыпь на молочной железе, появление которой сопровождается потерей сознания, проблемами с дыханием и покраснениями других участков кожи – признак развития анафилактического шока.
  • Рак молочной железы – еще одна частая причина, объясняющая пупырышки на молочной железе.

Иногда большое число образований на молочной железе формируется из-за того, что кожные поры закупориваются. В таком случае волноваться не стоит. Женщине всего лишь необходимо помнить о гигиенических процедурах, а все неприятные проявления пропадут самостоятельно, как только кожа очистится.

С другой стороны, если вы не можете с уверенностью объяснить причины формирования прыщиков на грудной железе, стоит все же обратиться к дерматологу и маммологу за консультациями.

Самые частые причины

Выделяют ряд самых распространенных причин, способных объяснить чирей на грудной клетке. К ним относят:

  • Начинать лечение нужно только после консультации с врачомГормональные изменения. Чаще всего, если появление прыщей связано с гормональными изменениями, то в домашних условиях справиться с патологией не выйдет – придется обратиться к врачу за назначением гормональной терапии.
  • Несоблюдение гигиены. К этому пункту относится не только откровенное пренебрежение базовыми правилами, но и неправильно подобранные крема, средства по уходу за кожей. В некоторых случаях, если гигиенические средства выбраны неверно, может развиваться сыпь на грудной железе.
  • Сбои в работе ЖКТ. Желудочно-кишечный тракт плотно связан с кожным покровом, поэтому многие патологии этой системы в первую очередь отражаются именно на коже. Страдать может в том числе и кожный покров молочных желез.

Как избавиться

Прежде чем лечить прыщ на соске или на грудной клетке, необходимо понять, что послужило причиной его формирования. Для этого лучше всего обратиться за консультацией к врачу, который в зависимости от специфики заболевания назначит лечение.

Возможно, чтобы лечить патологию, придется проконсультироваться у нескольких специалистов.

Обработка груди при появлении сыпиЗанимаясь лечением данной патологии, стоит помнить несколько простых правил:

  1. Ни в коем случае нельзя механически выдавливать кожные образования на груди, чтобы избежать осложнений.
  2. Можно обрабатывать место формирования образования спиртовыми растворами, но при этом нельзя ковырять или иными способами механически травмировать прыщ.
  3. Для лечения данной патологии после консультации с врачом можно прибегать к сеансам ультрафиолетового облучения.
  4. Если прыщ на соске появился у кормящей женщины, необходимо обратиться за консультацией врача в обязательном порядке.

Прыщ на соске или груди не обязательно является симптомом какого-либо угрожающего жизни состояния, но и относиться к подобной патологии легкомысленно все же не стоит. Если объективных причин для появления подобных образований нет, то лучше лишний раз проконсультироваться у врача, чем лечить осложнения, которые могут развиться из-за запущенной болезни.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: