Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Что может стать причиной покалывания в груди

Что может стать причиной покалывания в груди

Покалывание в молочной железе – не редкое явление, с которым женщина может обратиться к врачу. Причин для появления таких ощущений может быть множество, причем чувство может возникать как в обеих железах, так и только в левой или только в правой. Чаще всего, описывая какие-либо ощущения в груди, женщины выбирают слово «покалывание», и особенно часто подобный симптом встречается у тех, кто находится в репродуктивном возрасте.

Все болевые ощущения в молочной железе можно разделить на две большие группы в зависимости от того, какими причинами вызваны эти чувства.

Неопасное покалывание

Причины покалывания в грудиКолющая боль в груди может возникать у женщин в предменструальный период. Такая боль не считается опасной и никак не лечится. Ощущения формируются из-за того, что гормонозависимая ткань железы немного разрастается и сдавливает нервные окончания.

Боль, связанная с менструацией, может возникать в левой или в правой груди, а может тревожить обе железы. 

Колющие ощущения в груди могут формироваться в период вынашивания ребенка. Причины те же, что и в предменструальный период: гормонозависимая ткань железы разрастается, готовясь к обеспечению ребенка молоком, из-за чего сдавливаются нервные окончания.

Ощущения также могут сопровождать процесс грудного вскармливания. Правда, в этом случае женщина должна относиться к себе с максимальным вниманием, так как не всякие колющие боли в левой или правой груди нормальны в этот период.

Дело в том, что в период кормления грудью боль может быть не только неопасной и естественной, но и быть свидетельством развития патологии. Если железы становятся отечными, а в них можно прощупать уплотнения, то это свидетельствует о том, что развивается мастит и необходимо срочно обратиться к врачу.

Если не один из периодов не происходит в жизни женщины в данный момент, значит болезненность, скорее всего, вызвана какой-либо патологией. В таком случае рекомендовано обратиться не только в маммологу, но и проконсультироваться у терапевта.

Опасное покалывание

Колющие боли в левой или правой молочной железе не являются симптомом какого-то одного заболевания, поэтому в случае развития этих ощущений заниматься самодиагностикой не стоит, лучше обратиться к профессионалу.

Наиболее распространенные причины, вызывающие колющие боли в левой или правой груди, могут быть следующие:

  • Что собой представляет маститМастит или мастопатия.
    Беда кормящих женщин, о которой уже упоминалось несколько выше. Чаще всего эти неприятные заболевания выражены только в левой или только в правой груди, довольно редко страдают обе груди одновременно.
    Мастопатия при этом может реагировать на гормональные изменения в организме женщины, в то время как мастит формируется из-за застоя молока в протоках груди.
  • Новообразования.
    Новообразования могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Вообще, для опухолей нехарактерен болевой симптом, поэтому женщина может длительное время не знать о развивающейся патологии. При этом если опухоль расположена слишком близко к нервным волокнам или прорастает через них, тогда как раз и формируются болевые ощущения в левой или правой груди.
  • Кистозные образования.
    Для кист также не характерна сильная болезненность, почему их нередко и находят только в процессе плановых осмотров, а не по жалобам. Однако если киста давит на нерв, или хуже того, произошел ее разрыв – могут сформироваться колющие боли в железе.
  • Патологии щитовидной железы.
    Щитовидка помогает женскому организму вырабатывать эстрогены. Если железа работает избыточно или недостаточно, часто можно наблюдать болезненность в железе, так как гормоны воздействуют на нее или слишком сильно, или слишком слабо.

Покалывание под левой грудью

Если болит исключительно левая грудь, а точнее даже под ней, то причины редко являются безопасными и не стоит о них беспокоиться.

Чаще всего болезненность слева под грудью формируется из-за:

  • Из-за чего может колоть под левой грудьюПроблем с сердцем.
    В зависимости от анамнеза и особенности конкретно взятой пациентки подобный симптом может свидетельствовать о приступе ишемической болезни, о стенокардии, о развитии острой стадии инфаркта миокарда.
    Все эти состояния можно считать угрожающими жизни, женщина не должна закрывать на них глаза.
  • Межреберной невралгии.
    Это состояние не столь опасно, но все равно является весьма неприятным. Межреберная невралгия формируется из-за того, что происходит защемление нервных окончаний. Чаще всего такая боль усиливается в ответ на повороты корпуса или слишком резкие движения.
    Часто невралгию путают с болями в сердце и начинают паниковать. С другой стороны, не реже женщины путают эти боли и в обратном направлении, что может быть фатально для человека.
  • Патологии позвоночного столба.
    Характерными колющими болями в груди или спине чаще всего проявляет себя остеохондроз. При этом локализация ощущений в груди указывает на то, что патологией поражен шейный или грудной отдел позвоночника.

Колющая боль в железе формируется не только из-за безобидных циклических изменений. Она может стать признаком серьезной патологии. Если женщина не уверена, что все хорошо, то лучше перестраховаться и лишний раз обратиться за помощью к врачу.

Необходимо внимательно относиться к себе и отмечать, связана ли боль с менструальным циклом или другими физиологическими изменениями в организме. Если ответ утвердительный, то беспокоиться не стоит.

Если же нет, то стоит начать искать причины этой неприятной патологии и заниматься их лечением.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: