Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Онкология молочных желез

Онкология молочных желез

Прощупывание груди на наличие уплотненийПринято считать, что у женщин раковые опухоли на молочной железе появляются преимущественно тогда, когда возраст пациентки превышает 50 лет. Однако это определение в большей степени ошибочное, потому как статистика утверждает, что большая часть женщин, имеющие злокачественные опухоли в груди, не старше 35-37 лет. Самым основным фактором в процессе лечения новообразований злокачественного характера является время. Чем раньше пациентка сможет обратиться за помощью к специалисту, тем выше ее шансы на эффективное лечение и полномасштабное выздоровление. Поэтому они должны правильно определять симптомы и признаки недуга, не путая их с другими.

На первой стадии злокачественная опухоль практически никак себя не выдает. В молочной железе все спокойно и у женщин не возникает потребности обращаться к доктору. А если недуг и обнаруживают, то совершенно случайно, во время плановых визитов к маммологу. Когда появляются первые симптомы онкологи груди, то это свидетельствует, что процесс прогрессирования уже запустился.

Важно! Как только женщиной были замечены любые признаки или симптомы наличия опухоли в груди, то ей нужно в кратчайшие сроки обратиться за помощью к доктору, дабы начать незамедлительное лечение. Ведь чем меньше времени потрачено, тем выше шансы излечится от недуга. Только врач сможет определить, доброкачественная она или нет.

Своевременное обращение к специалисту и вовремя проведенная терапия дает возможность в 80% случаев получить пятилетнюю выживаемость женщин с онкологией груди.

Основные признаки наличия болезни

  1. Наличие уплотнений говорит о болезниУплотнение, располагающееся в молочной железе. Этот признак проявляет себя раньше всех остальных. Если женщине удается прощупать собственноручно, то она может быть уверена, что в ее груди присутствует какая-то патология. Статистика утверждает, что около 70% женщин сами обнаружили опухоль в железе. Естественно, в большей степени она доброкачественная. Но даже в этих случаях требуется квалифицированная помощь маммолога. Если у женщин возникло образование в молочной железе, то им не рекомендуется заниматься самолечением, прикладывая к груди капустные листы или спиртовой компресс, так как опухоль если и не злокачественная, то отсутствие адекватного лечения новообразования доброкачественного происхождения может повлиять на мутирование недуга, спровоцировав появление онкологии.
  2. Выделения из груди, не связанные с грудным вскармливанием. Когда появляется опухоль, ее могут сопровождать выделения различного характера из зоны сосков. Важнейшая отличительная черта – подобный фактор не имеет ничего общего с менструальным циклом. Если вначале они не доставляют особого беспокойства, то с течением времени у женщин они усиливаются в несколько раз. Эти симптомы могут заставить пациентку использовать специализированные прокладки для бюстгальтера. Их оттенок может быть разным: гнойным, прозрачным, кровавым. Потом начинают возникать внешние повреждения, которые в запущенных случаях переформировываются в язвы и покрывают огромную площадь на молочной железе.
  3. Если при прощупывании обнаружены набухшие лимфоузлы - это сигнал заболеванияВидоизменение груди. У женщин начинают происходить визуальные изменения на молочной железе. Это касается не только зоны над новообразованием, но и кожного покрова и его оттенка в целом. Цветовая гамма колеблется от розоватого до багрово-синего окраса. Иногда на груди появляется шелушение. Эти симптомы можно определить собственноручно, подняв руки вверх и присмотревшись к коже на молочной железе. Если форма приплюснута или вытянутая, то в груди присутствует опухоль онкологического вида. В некоторых случаях также втягивается сосок. Чем больше урона нанесла опухоль, тем больше он втянут.
  4. Набухание лимфоузлов. Если лимфатические узлы увеличились со стороны груди, которая начала беспокоить, то следует в срочном порядке обратиться к доктору.

Что еще следует знать

Иногда симптомы рака могут проявляться в такой незначительной степени, что женщина даже и не хочет задумываться о присутствующей проблеме, гоняя от себя дурные мысли, но потом становиться поздно. Тогда появляются симптомы, которые просто невозможно проигнорировать, но к тому моменту опухоль уже успевает нанести внушительный урон, а шансы на эффективное лечение становятся все меньше.

Важно! Если у женщин был замечен один из вышеперечисленных симптомов, то нужно обратиться к доктору, и пройди диагностику. Рак, присутствующий в молочной железе в 90% случаев полностью устраняется на I стадии и только в 40% на III.

Перед тем как проходить курс лечения, следует сдать соответствующие анализы, которые смогут определить доброкачественная ли опухоль, ее характеристики и степень. Если пациентка своевременно обратилась за помощью, то велика вероятность на ее полномасштабное исцеление.

Выводы

Если у женщин было обнаружено злокачественное новообразование в груди, то им придется пройти специализированный курс лечения. На первых трех стадиях цель лечения заключается в истреблении болезни и недопущения его повторного произрастания. На четвертой стадии используется терапия, которая позволяет поддерживать хорошее состояние пациентки в целом. Обычно на последней стадии рака очень мало шансов успешно его побороть. Поэтому чтобы не допустить прогрессирования недуга, нужно регулярно посещать маммолога и самостоятельно обследовать собственную грудь. При желании и внимательности его можно обнаружить на ранней стадии, нащупав уплотнение. Но не стоит тянуть с визитом к доктору, чтобы не потерять драгоценное время.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: