Главная Молочная железа Симптомы заболеваний молочной железы Что вызывает зуд сосков

Что вызывает зуд сосков

Многие женщины хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой зуда сосков. Чешутся соски по многим причинам, и в большинстве случаев это явление не опасно. Но все же следует внимательно понаблюдать за собой и при малейших сомнениях обратиться к специалисту.

Основные причины

  • Из-за чего зудят соскиаллергические реакции;
  • предменструальный синдром;
  • дерматит;
  • кандидоз;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • онкологические заболевания.

Аллергические реакции

Довольно частой чешутся соски вследствие аллергических реакций. Это явление может возникнуть как раздражение на нижнее белье, чаще всего изготовленное из синтетики. В этом случае нужно сменить его на хлопковое. Постельное белье из материала с искусственными волокнами или стиральный порошок, которым оно стиралось, также способствует развитию раздражения этого нежного участка груди.

Чесаться могут соски и в результате приема лекарственных средств. Если зуд сильный и не прекращается, следует обратиться к врачу, прописавшему данный препарат, для подбора альтернативного лечения.

Зуд из-за аллергииПродукты питания могут вызывать аллергии, проявляющиеся зудом любого участка тела, в том числе и сосков. В этом случае важно понаблюдать за реакцией на каждый принимаемый продукт.

Гигиенические средства, например, гели для душа и мыло с отдушками, также могут вызвать неприятные ощущения. Иногда помимо зуда соски еще и шелушатся. Не стоит увлекаться лосьонами и молочком для тела, кремами для кожи груди. В них также могут содержаться компоненты, провоцирующие реакции кожи. В этом случае следует заменить свои средства на более подходящие или вовсе от них отказаться.

Предменструальный синдром

Нередко чешутся соски за несколько дней или неделю до начала менструации. Это связано с повышением прогестерона. В такой период появляются также болевые ощущения в молочных железах. После наступления менструации эти неприятности быстро уходят.

Дерматит

Дерматит – это различные кожные заболевания, причиной которых являются разные факторы, в том числе стрессы, контакты кожных покровов с определенными веществами, проникновение в кожу аллергенов.

Симптомами дерматита является зуд, сыпь, покраснение, экссудация, шелушение кожи. Это кожное заболевание возникает как у женщин, так и у мужчин. Если чешутся соски и шелушатся, следует проконсультироваться с дерматологом.

Кандидоз

Кандидоз Кандидоз является распространенным заболеванием, вызываемым дрожжеподобными грибками. Они существуют в неактивном состоянии у каждого, но при ослаблении иммунитета и наличии определенных факторов грибки начинают интенсивно размножаться, в результате чего возникает воспаление слизистых оболочек. Область сосков поражается крайне редко, но все же такая проблема иногда встречается не только у женщин, но и у мужчин. При поражении кожи грибками грудь очень болит, на нежной коже сосков и вокруг груди появляются пузырьки.

Эта проблема требует обращения к специалисту, который подберет соответствующие антибактериальные препараты.

Беременность

С момента зачатия женский организм претерпевает сильные изменения, в том числе меняется и гормональный фон. В результате таких изменений многие беременные женщины жалуются на боли в груди. У них очень болят и при этом чешутся соски, особенно в первые месяцы. Эти явления проходят чаще ко второму триместру. Самое главное, при сильном зуде не расчесывать эту зону молочных желез для предотвращения проникновения микроорганизмов.

Кормление грудью

В период начального этапа выработки молока молодые мамы нередко сталкиваются с проблемой, когда очень сильно болят, набухают молочные железы. При неправильном прикладывании ребенка к груди чешется сосок, шелушится и нередко растрескивается. В молочные протоки попадают бактерии, вызывая воспалительное заболевание грудных желез – мастит. Лечится он антисептическими и антибактериальными средствами, а в тяжелых случаях приходится прибегать к оперативному вмешательству.

Онкологическое заболевание

Рак ПеджетаК сожалению, бывают более серьезные причины, при которых сильно болят эти нежные участки груди, — болезнь Педжета. Она встречается также и у мужчин. Это онкологический процесс, распространяющийся на сосок и на околососковую область. Заболевание редкое, чаще поражает мужчин и женщин старше пятидесяти лет.

Статистика показывает, что средний возраст появления рака Педжета у мужчин составляет 69 лет, у женщин – 62 года. У молодых пациентов в возрасте около 20 лет такая форма рака возникает в редких случаях.

Измененные клетки находятся в протоках грудной железы. При дальнейшем развитии процесса, они начинают распространяться в другие ткани, включая лимфатические узлы и другие органы.

Первые симптомы болезни Педжета — появление красноты и чешуек на коже сосков. Далее возникает повышенная чувствительность, зуд, болевые ощущения. Заболевание чаще поражает одну грудную железу.

При обращении к специалисту у половины мужчин и женщин находят с помощью пальпации образование в грудной железе. При неинвазивной форме рака пальпируемая опухоль отсутствует.

При онкологическом процессе у мужчин основная картина рака Педжета – эрозии с захватом протоков, шелушение, сильный зуд.

При первых признаках, перечисленных выше, следует обращаться к маммологу и онкологу. Специалисты назначат соответствующие исследования, включающие маммографию, УЗИ, МРТ, биопсию.

Другие причины

Причины зудаК зуду кожи грудных желез, включающую сосочную область, приводит заболевание кожи – псориаз. Сухости и зуду способствует развитие заболевания щитовидной железы – гипотериоза.

У мужчин к такой проблеме может привести гинекомастия, которая связана с уменьшением выработки мужских гормонов и повышения уровня женских. В результате увеличивается железистая ткань, набухают соски, при этом возникают боли и зуд. Иногда из грудных желез выделяется жидкость. Лечение у мужчин проводится после выявления основной причины гинекомастии и включает прием препаратов, содержащих мужские половые гормоны. В крайних случаях, исключительно из эстетических целей, у мужчин проводится удаление грудных желез хирургическим путем.

В любом случае, пациент должен постоянно наблюдаться у маммолога и других специалистов.   

Профилактика

Во избежание проблем с кожей грудных желез следует придерживаться определенных правил:

  1. регулярная смена нижнего белья, а также постельного;
  2. тщательный выбор стирального средства;
  3. аккуратное использование в гигиенических целях различных гелей для душа и других средств;
  4. умеренно использование косметических ухаживающих средств на область молочных желез;
  5. при склонности к пищевой аллергии тщательный выбор продуктов питания;
  6. своевременная замена лекарственных препаратов, провоцирующих кожный зуд, на подходящие;
  7. при возникновении изменений на коже молочных желез консультация со специалистами.

Заключение

Зуд в области молочных желез, включая ткани сосков, может возникать по многим причинам. Это могут быть аллергические явления, первые признаки беременности, попадание бактерий в молочные ткани, неподходящие гигиенические и косметические средства, период кормления грудью, онкологические процессы. При сомнениях и не проходящих долгое время признаках следует обратиться к врачу.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: