Главная Молочная железа Причины боли в груди Этиология болей в сосках

Этиология болей в сосках

Одной из самых чувствительных зон на теле мужчины и женщины являются соски. Неудивительно, что они могут болезненно реагировать на любые раздражители, при этом причины боли у мужчин и женщин могут быть разными.

Причины болей в сосках у женщин

Что может вызвать боль в соскахКак известно, грудь и соски у девушек более чувствительны, чем у молодых людей. Именно поэтому и картина, и причины возможных заболеваний у женщин будут гораздо обширнее. К тому же, боли в сосках часто могут сопровождаться и другими симптомами, например, при нажатии болит низ живота или сама грудь.

Чаще всего у женщин болят соски по следующим причинам:

  1. Мастодиния. Заболевание носит циклический характер. Более того, оно патологически сопровождается болезненными ощущениями в груди и сосках. Низ живота при этом может быть уплотнен. Боли возникают ввиду того, что грудь набухает, и причины тому кроются в гормоне прогестероне. Вступая в контакте с другими биологически активными веществами, он задерживает жидкость в молочных протоках, тем самым вызывая неприятную боль в сосках.
  2. Употребление гормональных контрацептивов. Большинство женщин в наши дни постоянно сидят, что называется, на средствах, блокирующих нежелательную беременность. Они могут быть причиной того, почему у вас сильно болят соски и низ живота. Если ситуация обстоит действительно так, то вам нужно обратиться к специалисту.
  3. Беременность и период грудного вскармливания. Интересное положение и период лактации может являться ещё одним ответом на вопрос, почему болят соски. Для этого времени характерна перестройках молочных желёз, они претерпевают кардинальные изменения. При прикосновении вы также можете почувствовать, как болит низ живота и грудь в целом.
  4. Кормление грудью зачастую является причиной боли в соскахМасталгия. Заболевание нециклического характера также может служить причиной того, почему болят соски у женщин. Оно характеризует уплотнениями, которые возникают в том случае, когда вы не кормите грудью и у вас закончился период менструаций.
  5. Кормление грудью является довольно распространённой причиной того, почему болят соски. Боль возникает даже при лёгком прикосновении, может также болеть низ живота. Объяснить это можно неправильным захватом малыша материнской груди. Если вы не должным образом держите головку малыша или отнимаете его от соска, то он может прикусить вашу чувствительную зону, при этом повредив её.
  6. Выделения белого или зеленого цвета из сосков также могут быть свидетельством того, что они воспалены и если не болят, то скоро могут начать. Это один из самых важных симптомов того, что вы можете быть подвержены развитию мастита.

Разумеется, есть и множество других причины, которые могут вызвать болевые ощущения в сосках и груди. Они во многом зависят индивидуальных особенностей женщин и от наличия у нее каких-либо хронических заболеваниях.

Также обратите внимание, что если кроме сосков у вас болит низ живота, то это может являться лишним свидетельством того, что ситуация усугубляется и самое время обратиться за помощью к специалисту.

Причины болей в сосках у мужчин

Грудь у мальчиков и мужчин менее подвержена каким-либо воздействиям извне. Поэтому если у них болят соски и, возможно, низ живота, то это в девяти случаях из десяти связано с нарушением гормонального фона. Реже соски могут болеть по причине индивидуальных особенностей и наследственных заболеваний.

Итак, от чего же у мужчин и мальчиков могут болеть соски при прикосновении:

  1. Боль в сосках у мужчин проявляется при гинекомастииГормональный сбой. Нервная система мужчин слабее, чем у женщин, поэтому постоянный стресс, переживания и недосыпы могут спровоцировать нарушение гормонального фона. В этом случае для мужчин нет необходимости обращаться к специалисту. Они могут поправить ситуацию с помощью специальных препаратов.
  2. Ложная гинекомастия. Данный вид заболевания также довольно часто является причиной боли в сосках у мужчин и мальчиков. При ложной гинекомастии соски могут быть увеличены в размерах.
  3. Истинная гинекомастия. Заболевание у мужчин формируется по причине разрастания протоков и соединительной ткани. У мальчиков подросткового возраста такое заболевание может пройти само собой, более взрослым мужчинам рекомендуется обратиться к специалистам, если грудь увеличена в размерах.
  4. Рак молочных желез. Если у мужчин без явных на то причин болят соски, при этом отсутствует гинекомастия и какие-либо другие заболевания подобного вида, то есть некоторая вероятность того, что развивает раковая опухоль либо онкологическое заболевание. Точнее об этом может сказать только полный, комплексный медицинский осмотр.

Как предупредить болезнь сосков у мужчин и женщин

Если говорить о мужчинах, то им гораздо проще предупредить возникновение боли в сосках и в груди ввиду того, что достаточно просто регулярно следить за состоянием гормонов в крови. При необходимости употреблять соответствующие препараты.

Для профилактики заболеваний, следует регулярно ухаживать за грудьюЖенщины также могут избавить себя от такой неприятности, как болезненность сосков. Для этого им потребуется:

  • ухаживать за эпидермисом сосков и ареолов. Не стоит мыть и натирать их слишком часто, особенно после грудного вскармливания;
  • для ухода за сосками использовать косметические средства только натурального, природного происхождения;
  • научиться правильно давать грудь малышу при кормлении, и правильно ее отнимать;
  • носить нижнее белье, которое не сдавливает грудь, соски и низ живота;
  • проводить регулярное самообследование груди и посещать маммолога;
  • раз в полгода проходить процедуру маммографии.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: