Главная Молочная железа Причины боли в груди Последствия отмены оральных контрацептивов

Последствия отмены оральных контрацептивов

В наше время ОК (оральные контрацептивы) считаются наиболее популярными видами противозачаточных средств. Для многих женщин ок – это единственный выход из столь интимного положения, поскольку они не наносят вреда здоровью, как «зонт» или средства для использования внутрь влагалища. Однако любое вмешательство в биологические часы организма может привести к негативным последствиям.

Жанин, как противозачаточное средство

Такие ок, как жанин, были созданы для лечения, и только во втором случае для защиты от нежелательной беременности. Отмена ок провоцирует боли в грудиПри приеме препарата жанин у женщин увеличивается грудь, нормализуется менструация, проходят кисты и образования на яичниках. Также заметно улучшение во второй фазе менструального цикла, если женщина имеет проблемы с зачатием. Жанин назначают при гормональном сбое и при несовершенной работе яичного фолликула.

В роли противозачаточного средства жанин хорошо переносится женщинами, которые не рожали. Это может заменить им более сильные препараты. Последствия при приеме жанина:

  • Увеличение объема груди
  • Прибавка в весе (до 10-12 кг).
  • Нормализация менструального цикла.

Жанин, как любое противозачаточное средство, имеет негативное влияние на репродуктивную функцию женщины. После длительного применения (более 8 месяцев) у женщины может «отказать» работа одного из яичников. Это проявляется в следующем:

  • Задержка менструации через 8-9 месяцев после начала использования противозачаточных средств.
  • Обильные бели.
  • Осложнения при зачатии ребенка (требуется от 2-5 месяцев).
  • Грудь болит по ночам.
  • Появляется боль внизу живота.
  • Выпадают волосы.

При длительном использовании эскапела, постинора, жанина рекомендуется пройти осмотр гинеколога – есть вероятность попасть в зону риска больных бесплодием.

Боли в груди после прекращения приема ок

Почему женская грудь остро реагирует на изменения в организме после отмены ок? В каждом из противозачаточных средств есть гормональный набор веществ, которые стимулируют работу груди и молочных желез в целом. В определенный момент ваше тело перестает получать «подпитку», и вы чувствуете боль – она появляется сразу после отмены ок, потому что клетки не получают ту порцию гормонов, на основе которых происходила вся работа репродуктивной функции за последние полгода. Организм защищался от проникновения сперматозоидов, и резко остался без «защитника», без дополнительных гормонов, которые теперь ему нужно вырабатывать самостоятельно.

Боли в груди появляются после отмены оральных контрацептивовВ результате, если организм «отвыкнет» от самостоятельной выработки, то потом он не сможет отвечать за неправильную работу груди, яичников и органов, участвующих в оплодотворении. Грудь при таких обстоятельствах может болеть из-за отсутствия вспомогательных микроорганизмов. При этом наблюдается:

  • Снижение работы маточных труб при сокращении.
  • Изменение состава кровт и цервикальной слизи.
  • Изменение в структуре эндометрия (что губительно для женщины).
  • Невозможность матки к вынашиванию ребенка.

При работе на искусственном гормоне вся репродуктивная функция женщины сводится к нулю. Занимаясь лечением бесплодия, необходимо подбирать такие препараты ок, которые не усугубят положение.

Срочные контрацептивы и их особенности

При использовании срочных ок, эскапела, и других лекарств, не происходит торможение работы яичников. Наоборот, под воздействием гормонов (при разовом употреблении), имеющиеся в противозачаточных средствах, женские органы усиленно борются с «ненужными» инородными телами. Организм себя заранее защищает, приводя в работу яичники, что вызывают несвоевременную менструацию. При этом может болеть грудь, низ живота, голова.

После резкой отмены противозачаточных средств работа яичников может увеличиться в разы. Отсюда выраженная боль в железе, иногда спине. Среди срочных противозачаточных средств выделяют те, которые подходя для разных фенотипов женщин:

  • Как срочные контрацептивы влияют на организмНоринил, Минулет, Кок – подходят для женщин, которые страдают от избытка эстрогена. Они внешне имеют округлые формы, подвержены полноте. Страдают невозможностью зачать ребенка в первой фазе менструального цикла.
  • Жанин, Овидон, Ярину – подходят для женщин андрогенного типа. Внешне они худы. Страдают от недостатка женского гормона.

После прекращения употребления постинора, эскапела и др. срочных лекарств, должно пройти минимум 4 недели. Не рекомендуется использовать их каждый месяц, так как они нарушают биологическую стадию месячных, вызывают также боль и неприятные ощущения при последующей менструации.

При использовании постинора и эскапела чаще 1-2 раз в месяц у женщины даже после прекращения употребления развивается молочница и грибок в половых органах.

По прекращению использования постинора, эскапела и других противозачаточных средств размер желез не восстанавливается. Это грозит развитием мастита при кормлении ребенка, рака, доброкачественных опухолей. За неимением «набора» искусственных гормонов, организм «видит избыток», прекращает работать и обеспечивать все условия для зачатия. «Вы ведь хотели защиты, получите естественную выработку организмом антистресса».

Последствия резкого отказа от препаратов

Кроме основных проблем по прекращению принятия эскапела, постинора, препаратов кок и жанин, могут развиться последствия – задержка менструального цикла, который не будет работать без «помощи» контрацептивов. Вероятно развитие и аменореи, когда менструация и вовсе исчезнет, не зависим от возраста или наступления беременности. Если девушка еще не рожала, она будет чувствовать сильную боль, спазмы. Зачастую они проявляются у тех девушек, которые использовали кок, и кок содержащие препараты.

Контрацептивы назначаются только врачомКомбинированные препараты не направлены на индивидуальный организм, как правило, подбираются самими женщинами. Врач, и только врач должен назначить использование кока, постинора, эсапела, так как все должно соответствовать фенотипу организма, особенностям строения матки, труб и т.д. Если при этом отмечается боль и спазмы резкого характера, нужно проверить половые органы на предмет наличия патологий.

Большая вероятность развития патологий в следующем:

  • Гонорея.
  • Сифилис.
  • Гепатит.
  • ВИЧ.

Есть вероятность развития заболевания щитовидной железы. Чтобы не спровоцировать последствия, не вызвать боль по прекращению принятия постинора и эскапела, нужно заканчивать их употребление в конце или начале цикла, не посередине.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: