Главная Молочная железа Причины боли в груди Как аборт сказывается на болях в груди

Как аборт сказывается на болях в груди

Почему аборт вызывает боль в грудиАборт – это хирургическое или медикаментозное вмешательство в естественную работу микроорганизма, который живет 9 месяцев. Речь идет о плаценте, которая формируется и развивается в течение данного периода. Она – единственный в биологии организм, который умирает при рождении ребенка. Если смерть вызвана прерыванием беременности по разным причинам, все функции и взаимосвязи данного организма с первичными признаками беременности разрушаются.

Таким образом, грудь и яичники (и их биологический цикл менструации) полностью нарушается, разрывается связь с основным питательным органом. Если плацента (и плод внутри нее) погибают, то органы, отвечающие за вынашивание плода, кормление и восстановление организма после родов, вынуждены перестроиться под текущее положение женщины (аборт, прерывание, выкидыш, роды).

Аборт и его особенности

Аборт – неестественный процесс прерывания беременности. Он может быть произвольным, а может заключаться во вмешательстве врачей в данное положение. Отсюда различают особенности медикаментозного и хирургического абортов. Представьте, что к телу приклеили кусок плоти, а потом хирургически без обезболивающих средств отрезали. То же самое испытывает грудь, которая с первых дней зачатия готовится к встречи с потомство.

Хирургический абортЖенский организм не может заведомо быть готовым к такому исходу, как аборт. Более того, органы малого таза могут кровоточить после проведения операции, даже без хирургического вмешательства. Грудь при проведении любого типа аборта поддается болезням рака, доброкачественной опухоли и развитию мастопатии.

  1. Медикаментозный аборт – прерывание беременности при помощи гормональных препаратов, вызывающие смерть плода и начало менструального цикла. Грудь при этом прекращает готовность к кормлению потомства.
  2. Хирургический аборт – назначают при удалении плода из утробы, когда беременности есть 13 недель. При этом аборт проводится под общим наркозом, что может повлечь за собой кому для пациента.

Поведение молочной железы при аборте

Почему же болит молочная железа после аборта? Рассмотрим это на примере нормальной беременности. После зачатия грудь первая реагирует на появление инородного тела в организме. Вырабатываются вещества, формируется проток и канал для выведения молока. То есть, запущен механизм, прекратить который может только ребенок, родившийся на свет.

В груди может появиться боль при медикаментозном абортеВ определенный момент происходит гибель плода. Допустим, пациентке назначали медикаментозный аборт, и в течение недели плод полностью погибает, выводится, а женщина продолжает заниматься типичными делами, как это бывает в жизни. Грудь в мгновение перестает вырабатывать гормоны, прекращает подготовку к лактации, «убивает» ненужные уже вещества для кормления плода. Рост груди остановлен, а все, что в ней осталось, медленно гниет и погибает. В связи с этим болит грудь после аборта, появляется тошнота, которая является следствием вывода всех микроорганизмов из тела, кровоточит матка, которая лишена плода.

Секреция, выработанная грудью, остается в теле женщины. Может развиться мастопатия, рак груди, а гнилые клетки способны поразить прилежащие ткани. Посещение маммолога в таком случае не только обязательно, оно под строжайшем контролем. Химическое убийство эмбриона предполагает внедрение медикаментов и их веществ внутрь матки – она этим питается, плод не выживает, а грудь получает долю веществ, что приводит к серьезным нарушениям в работе и сильным болям.

Важно! При проведении медикаментозного аборта женщине запрещено по его завершению применять обезболивающие средства. Они могут нарушить вывод плода и его частиц из организма.

Продолжительность болей

После окончания процесса абортирования женщина может чувствовать не только грудную боль, но и маточную. Это спровоцировано сокращениями стенок матки. Организм борется с потерями, а также пытается восстановить «плод» путем выработки гормона. При этом может наблюдаться тонус матки, кровотечение из-за сдавливания полости.

Чтобы определить, сколько будет болеть грудь по времени, необходимо знать продолжительность действия лекарства. Как правило, каждый медикамент имеет побочные эффекты. Гормональные препараты имеют остаточный эффект от полугода до полутора лет. Обычно боль проходит на 10-й сутки после проведения аборта, при этом кровотечение может возникнуть на 21-е сутки, когда грудная железа полностью избавится от молочных накоплений.

Если молочные железы не больны, нет причин для беспокойства при развитии рака, мастопатии, то болевые ощущения проходят на 6-е сутки. Если маммолог оставляет за собой право назначить курс лечения для груди, есть вероятность развития осложнений, даже если боль прошла.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: