Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Свекла и другие продукты в рационе кормящей мамы

Свекла и другие продукты в рационе кормящей мамы

Не все овощи можно употреблять во время лактацииПрактически каждая женщина, кормящая ребенка грудью, придерживается некоторых правил, связанных с питанием. Далеко не все продукты подходят для малыша, находящегося на грудном вскармливании: одни вызывают колики и нарушения стула, другие – сыпь на коже. Именно поэтому в такой ответственный период молодой маме следует быть более внимательной по отношению к своему рациону. Всем известно, что свекла, морковь, картошка, тыква, огурцы, болгарский перец и другие овощи очень полезны как для взрослых, так и для детей. Но можно ли употреблять овощи при грудном вскармливании и сок из них?

Употребление свеклы на ГВ

Свекла является одним из самых полезных овощей. В ее составе содержится огромное количество минералов и витаминов, биологически активных веществ. Этот корнеплод помогает пищеварительной системе, оказывает небольшой антибактериальный эффект. Людям, страдающим пониженным гемоглобином, свекла улучшает кровь, поскольку содержит железо. Она также содержит йод и витамины группы В.

Свеклу можно употреблять в ограниченных количествахМнения о том, можно ли есть свеклу или пить сок из нее, расходятся. Одни считают, что корнеплод употреблять нежелательно при кормлении малыша грудью, поскольку он имеет красный цвет, а такие продукты вызывают аллергии у грудничков. Другие же утверждают, что свекла настолько полезна, что помогает справиться с ослаблением иммунитета, упадком сил после родов, анемией, способствует правильному развитию организма малыша. Конечно, если употреблять свеклу в больших количествах, могут появиться высыпания на коже малыша, диарея. Это касается практически всех продуктов, которыми питается женщина во время лактации. Небольшие порции этого овоща принесут только пользу как маме, так и ребенку, но все же свеклу лучше употреблять в вареном виде.

Наиболее полезно сделать салат из свеклы, полив небольшим количеством растительного масла. Такое сочетание оказывает помощь при проблемах с пищеварением, в том числе при запорах. Свеклу можно включать в рацион кормящей женщины ежедневно.

Включение в рацион тыквы и моркови

Тыква является очень полезным продуктом, поскольку в ней содержится целый кладезь полезных веществ, включая витамин С, витамины группы В. Содержащиеся в ней активные вещества оказывают помощь в борьбе с переутомлением, бессонницей, повышенной раздражительностью.Печеная или вареная тыква обязательно должна быть в рационе

Тыква разрешается к употреблению при лактации, начиная с десятого дня после родов. Этот овощ можно есть в вареном или запеченном виде. Тыква не только насыщает организм матери и ребенка полезными микроэлементами, но и способна нормализовать вес женщины после родов, а также оказывает помощь при ожирении. Она содержит уникальный и очень редкий витамин Т, который и способствует снижению лишнего веса. В ее составе имеется также витамин К, улучшающий свертываемость крови. Если после родов у женщины продолжается длительное маточное кровотечение, тыква обязательно должна быть включена в рацион.

Тыква является полезной также женщинам, страдающей заболеваниями сосудистой системы и сердца. Поскольку тыква содержит большое количество калия, она укрепляет сосуды, сердце, снимает отеки.

Морковь и морковный сок нужно обязательно включать в рацион кормящей женщины, особенно, если имеются проблемы с недостатком грудного молока. Далеко не все знают, что морковь улучшает лактацию, способствуя синтезу пролактина. Если морковь употреблять в меру, она не вызывает аллергииКак правило, морковь и морковный сок не вызывают аллергии и проблемы с пищеварением у грудного ребенка. Опять же, увлекаться ими не стоит, все хорошо в меру. В первое время желательно есть морковь в термообработанном виде. Сок или свежий овощ лучше ввести в рацион попозже.

Овощи при грудном вскармливании обязательно должны быть включены в ежедневный рацион женщины. Огурцы, перец, помидоры при грудном вскармливании есть не запрещено, но важным условием является их качество, поскольку в магазинах и на рынках чаще всего продаются эти овощи с нитратами и другими химикатами, которые не только принесут вред женскому организму, но и могут быть опасны для грудного ребенка. Именно поэтому употреблять помидоры при грудном вскармливании можно, если они выращены на собственном огороде или у проверенных производителей.

Очень важно при покупке томатов проверять их качество. Слишком яркие овощи или овощи с толстой шкуркой наверняка содержат большое количество химии, которая может привести к отравлению малыша. Болгарский перец также очень богат полезными микроэлементами.

Покупая болгарский перец, следует обращать внимание на его внешний вид: перец не должен иметь вмятины, неровности. То же необходимо выполнять и при покупке таких овощей, как огурцы, морковь.

Соленья, маринады, соки

В список продуктов, запрещенных к грудному вскармливанию, часто вносят томатный сок. Считается, что он может вызвать расстройство пищеварения у малыша и усилить колики. Сок из томатов лучше вводить в рацион кормящей женщины постепенно, наблюдая за состоянием малыша.

Свежие и соленые помидоры при грудном вскармливании, как и сок из томатов, полезны для мамы и ребенка, но важно также употреблять их понемногу. Томатный сок вводят в рацион постепенноТо же самое можно отнести и к таким овощам, как картошка, свежие и соленые огурцы, топинамбур, цукаты, болгарский перец. Они также содержат большое количество веществ, полезных как для матери, так и для малыша.

Так, например, огурцы, но не соленые, способствуют снижению давления, снимают отеки. Огурцы можно употреблять при грудном вскармливании, но в том случае, если у малыша не возникает усиленное образование газов. Для начала лучше скушать лишь половину этого овоща и проследить за реакцией ребенка. Если не усиливаются колики у малыша и нет аллергии, женщина может употреблять по 2 овоща в день. Соленые огурцы, как и помидоры при грудном вскармливании, могут усиливать метеоризм у малыша, поэтому женщина должна соблюдать осторожность. Не стоит забывать, что маринованные огурцы, болгарский перец могут вызывать отеки.

Перцовый пластырь способен помогать при простудах и кашле, но разрешается ли использовать его на ГВ? Так как перцовый пластырь оказывает разогревающее действие, его не следует применять на область груди, так как пластырь способствует излишнему выделению молока, что приведет к тому, что на момент кормления молока может не остаться. Также врачи считают, что перцовый пластырь может вызвать негативные реакции у малыша, так как перец может проникнуть в молоко. Перцовый пластырь лучше наклеивать на область между лопаток. При сильном жжении его лучше убрать. У некоторых людей перцовый пластырь может вызывать аллергию. Если молодая мама собирается использовать перцовый пластырь при кашле, лучше заменить такое лечение на ингаляции содой или отварами трав. При лечении не стоит забывать, что пластырь можно наклеивать только на спину!  

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: