Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Польза чернослива для организма кормящей матери

Польза чернослива для организма кормящей матери

Чернослив помогает восполнить недостаток организма в витаминахС появлением малыша женщине приходится очень строго следить за своим рационом питания, поскольку организм младенца в первые месяцы очень чувствителен и может отреагировать на любые продукты. В то же время во время грудного вскармливания молодой маме следует питаться максимально полезными продуктами, ведь от качества молока зависит развитие и здоровье ребенка.

Всем известно, что регулярное употребление сухофруктов насыщает организм витаминами и минералами, и в зимний период, когда свежих овощей, ягод очень мало, именно высушенные фрукты помогают бороться с авитаминозом. О пользе чернослива известно многим, но подходит ли чернослив при грудном вскармливании? Можно ли употреблять его в этот период?

Свойства чернослива

Как и курага, чернослив очень полезен благодаря большому содержанию важных минералов и веществ.Чернослив известен своей способностью устранять запоры В состав этого сухофрукта входят железо, кальций, пектин, калий, аскорбиновая кислота, магний, бета-каротин, витамины гр. В., клетчатка.

Чернослив помогает укреплять иммунитет, предотвращать развитие железодефицитной анемии, снижать давление. Также этот продукт облегчает работу почек и очищает организм от шлаков благодаря своему мочегонному эффекту. Чернослив способствует оттоку желчи, улучшает пищеварение.

Всем известен и слабительный эффект сухофрукта, что очень важно для людей, страдающих запорами. Помимо улучшающих работу кишечника свойств, сушенная слива укрепляет сердце, способствует нормализации водно-солевого баланса.

Чернослив в период лактации

Чернослив при грудном вскармливании не противопоказан молодой маме. Но, как и во всем, в его употреблении нужно знать меру, так как большое количество этого продукта вызовет расстройство стула не только у мамы, но и у грудничка. Организм некоторых малышей настолько чувствителен, что даже несколько высушенных слив могут спровоцировать диарею.

Также очень важно уделять внимание и качеству выбираемых сухофруктов. Чернослив, курага и другие высушенные фрукты могут обрабатываться В период лактации чернослив необходимо вводить с осторожностью и внимательно следить за реакциями специальными веществами, которые способны вызвать не только нарушения со стороны ЖКТ, но и аллергии.

Как и другие продукты, чернослив в период лактации следует вводить женщине в свой рацион постепенно, начиная с одной ягоды в сутки и наблюдая за состоянием малыша. При отсутствии болей в животе, расстройства стула, кожных реакций, можно увеличить количество до трех-четырех штук. Если у грудничка или мамы возникают запоры, также не стоит потреблять сразу много данных сухофруктов, ведь детский кишечник в первые месяцы еще не окреп и могут возникнуть болезненные колики.

Для избавления от запора несколько высушенных слив следует залить кипятком, а затем настаивать. Лучше всего такое средство готовить с вечера: на утро такой настой будет более концентрированный и вкусный. Воду женщине нужно выпить, а сами сливы можно съесть. Курага и чернослив используется и для приготовления компотов. Для улучшения его свойств можно добавить немного изюма. Малышу такой напиток разрешено давать не ранее четырех месяцев. Вводить в детский рацион следует постепенно — по две чайные ложки в день.

Чаще всего чернослив, как и курага, употребляемые при лактации, хорошо переносятся грудничками, и неприятных реакций обычно не бывает. И все же следует знать, что чем младше ребенок, тем более осторожнее следует быть с различными продуктами.

Нередко бывает, что организм месячного малыша реагирует негативно на сливу, а спустя некоторое время никаких побочных эффектов не наблюдается.

Рецепты с черносливом

Компот. Компот из чернослива готовить несложно: 8-10 ягод заливают 0,5 л воды, засыпав 3 ст. л. сахара. Варится напиток не более 20 мин. при небольшой температуре. Можно также добавить немного кураги, сушенных яблок.

Компот из сухофруктов Кормящей маме рекомендуется употреблять компот из черносливаочень полезен кормящей маме для укрепления организма, улучшения самочувствия и устранения нарушений пищеварения. Также напиток помогает при анемии, которая нередко развивается у женщин именно после родов.

Йогурт. Полезен для органов пищеварения и домашний йогурт с черносливом, для которого понадобится 1 л молока, 6 ст. л. закваски, 8 шт. сухофруктов, 4 ст. л. сахара и 3 ст. л. воды. Перед приготовлением самого йогурта необходимо сделать сироп. Чернослив нужно измельчить, добавить воду и сахар, варить 3 мин.

После наполнения резервуара йогуртницы водой следует налить в стакан 1 ст. л. полученного сиропа, а затем молоко, и поставить на пастеризацию в прибор. Через 15 мин. крышку снимают для охлаждения молока. По прошествии 40 мин. в стакан добавляют 1 ст. л. йогурта и перемешивают, накрывают крышкой, включают прибор. Готовые йогурты нужно хранить в холодильнике не более недели.

Такой продукт полезен для пищеварения. При регулярном употреблении уходят запоры, исчезает дисбактериоз, нередко развивающийся у молодых мам после родов. К тому же йогурты с сухофруктами благоприятно сказываются на работе иммунной системы, улучшают самочувствие, насыщают организм кальцием и другими необходимыми микроэлементами. Кисломолочный продукт можно употреблять ежедневно при условии отсутствия реакции на него у ребенка. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: