Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Первые блюда в рационе кормящей матери

Первые блюда в рационе кормящей матери

Женщина после родов задается вопросом о том, как быстрее всего привести себя в форму. Многие выбирают диету, в основе которой лежат разные супы. При этом стоит иметь в виду, что не все супы при грудном вскармливании можно есть.

Какие супы разрешены

Гороховый суп провоцирует изжогу и метеоризмСейчас многие врачи придерживаются мнения, что женщине в период лактации можно есть только неопасные продукты, избегая тех, которые воспринимаются, как опасные, то есть красных. Интересно то, что подобные ограничения можно не учитывать, когда речь идет о разнообразных супах. Несмотря на отсутствие подобных ограничений, борщ в первый месяц лактации лучше все же не есть. Несмотря на отсутствие прямых противопоказаний, борщ может спровоцировать нежелательную реакцию.

С другой стороны, находится гороховый суп. Употреблять гороховый суп в период лактации не стоит. Связывают это с тем, что именно гороховый суп чаще всего провоцирует у женщин изжогу и метеоризм. Стоит также иметь в виду, что на малыша гороховый суп может подействовать аналогичным образом.

Не рекомендуется есть и грибные блюда, так как грибы – это не только тяжелая пища, но и продукт, способный к накоплению большого количества токсичных веществ. Он может серьезно повлиять и на женщину, и на ее ребенка.

Хороший вариант – это разнообразные овощные бульоны или бульоны, сделанные на основе нежирного мяса. Подобные блюда хорошо повлияют на пищеварение и будут совершенно безопасны для ребенка.

Особенности борща

Борщ при кормлении можно употреблять в пищу, но только в том случае, если ни мама, ни ребенок не страдают от аллергии на красные продукты. Также стоит помнить о том, что борщ в рацион должен вводиться медленно и не спеша.

При употреблении борща возможны аллергические реакцииНачинать употребление люда рекомендуется с небольших количеств. При этом стоит внимательно наблюдать за тем, как малыш отреагирует на новый рацион матери. Если в течение суток с кормления не произошло никаких негативных реакций, борщ можно кушать без дальнейших опасений.

Стоит иметь в виду, что специалисты по грудному вскармливанию советуют начинать употреблять это блюдо не раньше, чем через полгода с начала жизни младенца. При этом в борщ запрещено добавлять сало, чеснок или острые приправы для улучшения вкусовых качеств.

Блюдо не должно быть чрезмерно жирным, а потому рекомендуется делать его на основе бульона из курицы или говядины. Жирный бульон спровоцирует у малыша проблемы с пищеварением, которые никому не нужны. Использовать при готовке лучше всего свежие овощи, а под запретом окажутся сок из томатов или паста, так как они содержат консерванты. Если введение в рацион борща прошло безболезненно, то его можно употреблять в дальнейшем без опасений.

Особенности ухи

Если гороховый суп находится под запретом в период лактации, то вопрос с ухой является спорным. С одной стороны, диетологи считают, что рыба полезна любой кормящей женщине, так как содержит большое количество полезных микро- и макроэлементов, а также обеспечивает ее организм необходимыми витаминами.Уху можно употреблять с осторожностью В рыбе много веществ, которые обеспечивают эффективное восстановление сил и функций организма после родов.

С другой стороны, рыба – довольно аллергенный продукт, с употреблением которого у многих могут возникнуть проблемы, а без рыбы уху приготовить невозможно.

Кормящим мамам рекомендуется, как и в случае с борщом, употреблять этот продукт с максимальной осторожностью, вводя его в рацион постепенно, без спешки. Если первоначально никаких плохих реакций со стороны организма ребенка не возникнет, значит в дальнейшем уху можно есть без опаски.

Любые продукты в период грудного вскармливания должны оцениваться не только со стороны пользы для матери, но и со стороны возможного вреда для малыша. Если тот или иной суп при проверке оказался безвредным и не вызывает нежелательных реакций, значит употреблять его в пищу можно без опаски. Главное – проявить чуткость и внимательность. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: