Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Польза продуктов из кукурузы во время лактации

Польза продуктов из кукурузы во время лактации

Любая женщина, которая кормит своего ребенка грудью, тщательно контролирует все продукты, которые употребляет в пищу. Они должны быть не только безопасны для ребенка, но и содержать все необходимые витамины для женского организма. Каши в период лактации, по мнению большинства кормящих мам, абсолютно безопасны и их можно есть в неограниченном количестве. Однако некоторые злаки, например, кукуруза при грудном вскармливании, не так однозначны.

Состав и полезные свойства кукурузы

Кукуруза содержит растительную клетчатку и комплекс витаминовКукуруза очень полезна и обладает высокими вкусовыми качествами. Из нее делают крупу, хлопья, попкорн и палочки. Кукурузу можно назвать настоящим кладезем полезных веществ, примечательно, что витамины и минералы, содержащиеся в ней, полностью сохраняются даже после длительной термической обработки. Итак, в ней содержится:

  1. Растительная клетчатка в большом количестве. Этот компонент очень важен для пищеварения, он помогает вывести из организма токсины и другие продукты распада.
  2. Комплекс витаминов. Витамины группы В смягчают проявления послеродовой депрессии и улучшают настроение. Витамины А и Е положительно воздействуют на кожу и потерявшие силу волосы и ногти, а также омолаживают организм изнутри.
  3. Минералы – кремний, фосфор, селен. Последний очень важен, поскольку он повышает сопротивляемость организма к инфекциям, дает женщине силу и бодрость.
  4. Благотворно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.
  5. В этом злаке не содержится глютен, поэтому ее можно давать даже маленьким детям.

Продукты из кукурузы очень важно употреблять в пищу во время грудного вскармливания, поскольку она не только безвредна, но и насыщает организм женщины полезными веществами.

Преимущества кукурузы:

  • каша и хлопья из кукурузы предупреждают запоры, которым подвержено большинство женщин после родов;
  • при регулярном употреблении нормализуется кровяное давление и улучается состояние сосудов;
  • организм быстрее восстанавливается после беременности и родов;
  • Кукурузная каша полезна при восстановлении организма после родовспособствует выведению желчи;
  • предупреждает появление воспалительных процессов в органах малого таза;
  • повышает содержание витаминов, поднимает уровень гемоглобина, не изменяя при этом вкусовых качеств материнского молока;
  • женщины, набравшие несколько лишних килограммов, ценят каши из кукурузной муки за небольшое содержание калорий, в 100 граммах сухой крупы содержится чуть более 300 калорий.

Кушать каши и хлопья из кукурузы в период грудного вскармливания, несмотря их полезность, специалисты рекомендуют не чаще 1 раза в 3-5 дней. Обусловлено это тем, что крупа довольна тяжело переваривается. Если имеются заболевания в желудочно-кишечном тракте (язва, гастрит) у женщины возможно ухудшение самочувствие и неприятное чувство тяжести. После употребления в пищу каши из кукурузы необходимо наблюдать, не появилось ли у грудничка признаков аллергии. Злак, окрашенный в желтый цвет, может спровоцировать сыпь у ребенка. Кроме этого, у детей иногда наблюдаются:

  • болезненные колики;
  • вздутие живота из-за скопления воздуха во всех отделах кишечника.

Советы для кормящих мам

Кукурузные хлопья можно употреблять через 3 месяца после родовВ период лактации кукурузу можно употреблять практически во всех видах, кроме жареного. Кормящая женщина может позволить себе съесть вареную, консервированную кукурузу. Примечательно, что во время консервации в кукурузе появляется вещество, которое стимулирует выработку пролактина, гормона отвечающего за выделение молока. В вареном виде злак можно есть не чаще, чем 1-2 раза в 10 дней, при этом варить его нужно 3-4 часа. В сыром виде употреблять злак не рекомендуется, так как он может спровоцировать колики у ребенка.

Кашу из кукурузной крупы не желательно готовить на цельном коровьем молоке, поскольку оно является сильным аллергеном и детям его разрешено есть только после года. Во время лактации женщине разрешено даже побаловать себя такими продуктами, как хлопья, кукурузные палочки и попкорн.

Хлопья готовятся быстрее, чем крупа, поэтому можно просто залить их кипящим молоком или водой, добавив немного фруктов или орехов (при условии, что у ребенка нет на них аллергии). Примечательно, что хлопья не содержат химических веществ, поэтому их можно без опасения вводить в меню уже по Попкорн следует выбирать без ароматизаторов и красителейистечению 3 месяцев после родов.

Если кормящей маме захотелось скушать попкорн, следует выбирать тот вид, который не содержит ароматизаторов и красителей. Порция должна быть небольшой. Кукурузные палочки нужно выбирать очень внимательно. Во-первых, это скоропортящийся продукт, поэтому нужно обращать внимание на сроки. Во-вторых, палочки могут содержать ароматизаторы, кормящей матери лучше выбирать продукт с минимальным содержанием сахара и вкусовых добавок.

Употребление кукурузной каши в период вскармливание полезно для женщины, поскольку она быстро насыщает и очень питательна. Главное — это соблюдать умеренность и следить за тем, как реагирует малыш на новый продукт.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: