Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Влияние кофе на здоровье матери и грудного ребенка

Влияние кофе на здоровье матери и грудного ребенка

Кофе накапливается в детском организме и вызывает зависимостьВсем кормящим мамам рекомендовано соблюдать специальный режим питания, чтобы не навредить малышу. Особенно осторожно составлять свой рацион нужно в несколько первых месяцев после родов. Примерный список продуктов, которые можно употреблять в период лактации, широко известен. Достаточно спорный вопрос — какие напитки разрешено пить в это время. Для уставшей от забот и бессонных ночей новоиспеченной мамочки кофе при грудном вскармливании бывает единственным спасением. Раньше все врачи единогласно запрещали кормящей маме пить кофе при кормлении грудью. Сегодня педиатры считают, что маме можно выпить небольшую порцию ароматного напитка без вреда для ребенка.

Заблуждения о влиянии кофе

Есть несколько распространенных заблуждений о вреде кофе при грудном вскармливании для ребенка.

  1. Пить чай (особенно зеленый) во время грудного вскармливания маме гораздо полезнее. Это неверное утверждение. В составе зеленого чая содержится больше кофеина, чем в крепком кофе. Кофе можно пить в умеренных количествахУпотребление чая в неограниченном количестве приводит к тому, что нервная система ребенка возбуждается, он становится беспокойным. Кофеин содержится в других продуктах, которые разрешают употреблять кормящей маме в ограниченном количестве. Это шоколад (кроме белого), какао.
  2. Если очень хочется, можно выпить напиток, который не содержит кофеина. Этот сорт якобы не вредит грудничку, поскольку не повлияет на его неокрепшую нервную систему. На самом деле это тоже миф, который давно опровергнут. Безкофеиновый напиток содержит кофеин в небольшом количестве и очень много холестерина, который попадет и в организм маленького ребенка через материнское молоко.
  3. Кофе можно пить, чтобы приучить малыша нормально воспринимать взрослую пищу. Именно поэтому не запрещается употреблять его в любых количествах. Это еще одна крайность, которой следует избегать. Бодрящий напиток вызывает зависимость, которая передастся и грудничку. Более того из организма взрослого человека кофеин выводится через 8-12 часов, детский организм до 2 лет не выводит его, а накапливает.

Как влияет кофе на кормящую мать и ребенка

Желание кормящей матери выпить немного бодрящего напитка после бессонной ночи вполне естественно. Иногда только так можно получить заряд энергии для ухода за малышом и домашних дел. Однако при этом необходимо помнить, что на ребенка кофе может повлиять совершенно непредсказуемо.

  • Реакция ребенка на кофе непредсказуема у малыша может измениться сон и аппетит — возможен отказ от еды и длительное бодрствование;
  • грудничок становится беспокойным, плачет и капризничает практически весь день;
  • можно заметить признаки аллергии— высыпания на коже, отеки конечностей и лица, диарея или наоборот запор;
  • употребление кофе стимулирует мочеиспускание у мамы и малыша. Если вы не можете отказать себе в этом напитке, предлагайте ребенку пить как можно чаще;
  • попадая в организм, кофе выводит кальций, поэтому злоупотреблять им не стоит, в крайнем случае необходимо принимать витамины, обогащенные кальцием;
  • очень строго запрещено пить кофе, если ваш ребенок проходит курс лечения препаратами, содержащими кофеин. Такие обычно назначают при заболевании дыхательной системы.

Внимательно наблюдайте за ребенком, если он капризничает, процесс засыпания увеличивается или на коже появились высыпания и зуд, откажитесь на некоторое время от этого напитка. Однако он не всегда оказывает негативное влияние на малыша, это зависит от индивидуальных особенностей.

Лактации кофе не вредит — он абсолютно не изменяет количества молока, а при разумном употреблении качественного напитка, не влияет и на его качество.

Какой кофе можно пить во время лактации

Любительницам кофе в период грудного вскармливания желательно делать выбор в пользу натурального кофе крупного помола с низким содержанием кофеина. Сорт арабика содержит меньше кофеинаМожно покупать кофе в зернах и молоть его непосредственно перед завариванием. Доказано, что напиток, приготовленный таким образом, содержит значительно меньше кофеина, чем сваренный из перемолотых промышленным способом зерен.

Все сорта растворимого кофе, даже очень дорогие, содержат в несколько раз больше кофеина, чем зерновой. Чаще всего для изготовления порошка используют самый дешевый сорт зерен – робусту. Для примера, арабика, более дорогой сорт, содержит в 3 раза меньше кофеина. Химическая обработка зерен увеличивает вероятность аллергических реакций у детей, чьи мамы предпочитают пить растворимый напиток.

Чтобы снизить вероятный вред, кормящим женщинам следует выполнять следующие рекомендации:

  1. В первые 2-3 месяца после родов кормящей маме запрещено употреблять кофе, поскольку в этот период пищеварительная и иммунная система малыша только начинают формироваться.
  2. Разрешено употреблять одну небольшую чашечку напитка в утренние часы, желательно с молоком.
  3. При употреблении кофе следует увеличить количество молочных продуктов в рационеЖелательно выпить кофе сразу после утреннего кормления, по возможности увеличивая промежуток до следующего.
  4. Если вы выпили чашечку эспрессо, необходимо исключить из своего меню шоколад, какао и зеленый чай в этот день.
  5. Поскольку кофе способствует выводу кальция из организма, маме нужно употреблять больше молочных продуктов.
  6. Потребление жидкости необходимо увеличить как минимум до 2,5 литров в день. Желательно, чтобы это была вода или компоты без сахара.
  7. Таким же бодрящим эффектом обладают цикорий и некоторые травы. Настой мелиссы, мяты и семян укропа успокоит нервную систему кормящей матери и благотворно скажется на пищеварении и поведении грудничка.

Пить кофе при грудном вскармливании кормящей маме не запрещено, но делать это нужно осторожно, наблюдая за реакцией ребенка. Чашечка свежемолотого напитка после утреннего кормления не повредит малышу, а вот от растворимого следует отказаться во время лактации.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: