Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Действие бананов на организм женщин при лактации

Действие бананов на организм женщин при лактации

Каждая кормящая мама знает о том, что все употребляемые ею в пищу продукты попадают в молоко и, соответственно, в организм ребенка. О пользе бананов также известно многим, но можно ли употреблять бананы при грудном вскармливании? Не вызывают ли они расстройства пищеварения у малыша? Когда лучше вводить в свой рацион при лактации эти фрукты?

Польза

Бананы быстро утоляют голод кормящей мамыБананы относятся к очень полезным и питательным продуктам, и если у нас одно из важных мест в рационе занимает хлеб, то в тропических странах – это бананы, причем из несладких сортов там изготавливают даже муку, применяемую для горячих блюд. Бананы со сладким вкусом употребляют повсеместно.

При кормлении грудью бананы есть очень полезно. В период лактации организм женщины нуждается в дополнительной энергии и полезных веществах. И все это могут дать эти сладкие фрукты. Нередко кормящая мама испытывает приступы голода, и утолить его бананы вполне способны, так как содержат «медленные» углеводы.

Банан способен поддерживать энергетику женщины на должном уровне, и гораздо более полезен, чем выпечка и другие сладости. Не зря в этом фрукте имеется столько полезных веществ, сколько содержится в овсянке. Бананы способствуют улучшению настроенияТак как часто молодой маме не хватает времени даже на приготовление блюд, этот фрукт вполне может быть использован даже вместо приема пищи, насытив на длительное время организм.

Также в этих фруктах содержится много магния и витаминов группы В, что полезно для нервной системы матери. При регулярном включении их в рацион женщина становится более устойчива к стрессам, у нее улучшается мозговая деятельность, нормализуется давление, если оно склонно к повышению.

Известно, что в бананах содержится триптофан, чрезвычайно необходимый для нормализации сна и хорошего настроения. Это особенно необходимо в период лактации, так как часто кормящие мамы очень плохо засыпают, что приводит к повышению тревожности и ухудшению самочувствия. Также триптофан способствует регуляции аппетита, что помогает не переедать и не набирать вес. Ко всему прочему эта аминокислота является предшественником серотонина, отвечающего за ощущение радости и удовольствия. Конечно, хорошее настроение женщины передается и грудничку.

При грудном вскармливании

Как уже сказано, банан во время кормления грудью полезен для женского организма, и есть его можно. Если во время ожидания малыша женщина ежедневно употребляла этот фрукт, то после родов употреблять его можно с той же частотой, поскольку ребенок уже внутриутробно знаком с ним. Бананы редко вызывают аллергию и могут употребляться сразу после родовНо все же в первые недели не стоит увлекаться и лучше есть по одному банану в день. В первые дни можно есть его через два-три дня, при этом наблюдая за реакцией грудничка.

Как правило, эти фрукты редко вызывают аллергии, так как они считаются гипоаллергенными. Но в бананах есть крахмал, что в некоторых случаях может привести к изменению стула младенца. И если такое произошло, лучше всего отложить употребление этого продукта на некоторое время.

Если же в рационе беременной бананы присутствовали крайне редко, то введение их при грудном вскармливании нужно осуществлять постепенно, с отслеживанием реакции организма новорожденного.

Как известно, банановый пектин очень благотворно влияет на органы пищеварения, в том числе и на кишечник. Незрелые плоды обладают слабительным эффектомЭто вещество вбирает в себя токсические вещества и способствует выводу их из организма. Оно используется в некоторых лекарственных средствах, предназначенных для терапии расстройства ЖКТ, а также для предотвращения обезвоживания. При такой проблеме банан можно использовать для налаживания стула.

Чаще всего этот фрукт не влияет на регулярность стула, но некоторые замечают, что банан способен воздействовать как средство со слабительным эффектом. Обычно такое свойство имеют неспелые фрукты, в которых содержится совсем немного пектина, но больше крахмалистых веществ, что может повысить газообразование. Их можно применять при склонности к запорам у кормящей женщины, а позже – и при таких проблемах у малыша, когда его уже прикармливают.

Бананы можно вводить в качестве прикорма, когда ребенку исполнится 6 месяцев. Чуть позже их разрешается смешивать с рисовой кашей и с другими продуктами.

Полезные рецепты

Из бананов можно готовить вкусные и разнообразные блюда, а также коктейли:

  1. Коктейль. Готовится полезный напиток очень просто: один спелый фрукт измельчается в блендере сразу вместе с нежирным йогуртом без ароматизаторов и красителей. Банановое печенье можно приготовить всего за 20 минутПить лучше коктейль за час до кормления.
  2. Каша. Сначала необходимо приготовить кашу, для которой может быть использована гречка, овсянка или рис. Затем в нее следует добавить ложку сливочного масла и небольшое количество сахара, а также измельченный до состояния кашицы банан.
  3. Печенье. Для приготовления необходимо соединить муку, творожок и бананы так, чтобы масса была похожа на консистенцию теста для сырников. С помощью столовой ложки массу выкладывают на противень и ставят в духовку на 20 минут.
  4. Кекс. Для теста необходимо смешать половину стакана молока с бананом, затем добавить муку (1 стакан), соду (1/2 ч.л.), сахар (2 ст.л.), сливочное масло (50 г). Выпекать 30 мин. Для приготовления кекса лучше использовать формочки.  
  5. Мороженое. Для этого необходимо взбить 0,5 кг творога и один банан, добавив в смесь фруктовое пюре или немного сахара. Вкусный десерт получается из бананов и творогаЗатем массу выкладывают в стаканчики и помещают в морозилку на пару часов.
  6. Десерт со сливками. Для него следует перетереть несколько бананов, а затем добавить стакан сливок и всю эту массу тщательно взбить блендером.
  7. Запеканка. 300 г творога смешивают с двумя бананами и перепелиными яйцами (5 шт), сахаром (2 ст.л). Форму смазывают сливочным маслом, посыпают манкой. Блюдо готовят в духовке 20 мин. при температуре 200 градусов.
  8. Салат. Фруктовое блюдо готовится очень просто: нарезаются кубиками яблоки, бананы и другие разрешенные фрукты. Все это приправляется нежирным йогуртом или сметаной.
  9. Десерт. Для него требуется несколько бананов, разрезанных на части. Их жарят на сковороде на сливочном масле с добавлением корицы и сахара. Затем туда же вливают около стакана сливок и тушат около 8 минут на слабом огне. Фрукты вынимают и выкладывают на тарелку, а на оставшихся в сковороде сливках готовят очень ароматную овсянку. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: