Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Опасность стафилококка и пути заражения

Опасность стафилококка и пути заражения

В грудном молоке могут быть обнаружены бактерии, обитающие на коже и слизистойНесмотря на то, что грудное молоке является невероятно ценным продуктом, необходимым для младенца, оно не является стерильным, и в некоторых случаях в нем появляется стафилококковая инфекция. Стафилококки относятся к условно-патогенным микроорганизмам и могут обитать как на коже и слизистой человека, так и в ЖКТ. Как правило, если иммунная система в порядке, эта бактерия не вызывает никаких неприятных последствий. Но если иммунитет ослаблен, человек перенес операцию или травму, присутствует дисбактериоз кишечника, стафилококк начинает активно размножаться, приводит к интоксикациям, воспалениям на коже и слизистых, а также во внутренних органах. К наиболее опасным заболеваниям, вызываемым этими микроорганизмами, относятся сепсис, пневмония, менингит. Откуда появляется стафилококк в грудном молоке? Что делать в том случае, если он обнаружен?

Пути заражения

Специалисты считают, что в женском молоке стафилококк способен появиться несколькими путями:

  1. Воздушно-капельный. Заразиться патогенными микроорганизмами таким способом можно в больницах и роддомах. Бактерии стафилококка отличаются повышенной устойчивостьюВсе знают, что бактерии в этих учреждениях отличаются особой устойчивостью к антибактериальным средствам, поэтому в медицинских отделениях проводят регулярную санитарную обработку, включающую использование раствора хлорамина и кварцевание.
  2. Контактный. Заражение этим путем происходит через рукопожатия, прикосновения к различным предметам. Именно поэтому так важно регулярно мыть руки с мылом.
  3. Внутриутробный. Если в организме женщины имеются источники инфекции, например, кариес, хронический тонзиллит, дисбактериоз кишечника, существует большая вероятность того, что стафилококк проявит себя в организме малыша.

Чаще всего стафилококк, в том числе и золотистый, попадает в женское молоко с кожи, особенно если в сосках имеются трещины. Активному размножению способствует влажность и тепло.

Виды стафилококков

Наиболее часто в грудном молоке женщины обнаруживают золотистый стафилококк. В отличие от других видов он обладает огромной устойчивостью к внешним воздействиям. Как правило, заболевания кожи (фурункулез, ячмень) являются следствием заражения этими микроорганизмами. У недоношенных детей риск заражения стафилококком намного вышеИногда в грудном молоке начинает размножаться эпидермальный вид стафилококка. Как правило, он не вызывает серьезных заболеваний и не способствует появлению гнойников на поверхности кожи. Откуда он появляется? Эпидермальный стафилококк попадает внутрь организма с кожных покровов через травмированные участки, ранки, катетеры.

Риск проявления симптомов, вызванных стафилококками, повышается, если:

  • ребенок родился недоношенным;
  • плохо набирает вес;
  • имеет заболевание, в результате которого ослаблен иммунитет;
  • помимо материнского молока малыша кормят смесями, поят водой.

Золотистый стафилококк, а в некоторых случаях, и эпидермальный, может проявить себя в виде:

  • энтероколита, в результате которого у малыша появляются боли в животе, стул со слизью, рвота и повышение температуры;Боли в животе и нарушения стула - главные симптомы заражения золотистым стафилококком
  • пузырчатки, которая протекает в виде поражения кожи младенца мелкими пузырьками;
  • инфекционного коньюктивита с поражением глаз и выделением гноя;
  • абсцесса, проявляющегося гнойниками на коже малыша, повышенной температурой;
  • флегмонов, при которых поражается подкожная клетчатка, ухудшается общее самочувствие ребенка, появляется болезненность в месте нахождения гноя;
  • сепсиса, который развивается обычно у ослабленных детей при контакте с зараженной матерью, проявляется острым воспалением очага, а затем присоединяется желтуха, тахикардия.

Что делать, если те или иные симптомы появились у грудного ребенка? Если какие-либо признаки заболевания возникли в малыша, не следует заниматься самолечением.

Золотистый и эпидермальный стафилококки у младенцев требуют терапии в стационарах, поскольку могут являться угрозой для жизни. Лечение проводится с помощью антибактериальных и противомикробных препаратов.

Грудное вскармливание при обнаружении стафилококка

Врачи считают, что, если у мамы и малыша хорошее самочувствие и нет никаких признаков заражения патогенными микроорганизмами, нет особых причин делать анализы. Лактацию при обнаружении стафилококка прекращать не обязательноК тому же, очень трудно собрать грудное молоко так, чтобы в него не попали бы какие-нибудь бактерии. Золотистый стафилококк может попасть в грудное молоко при сборе с кожи соска, через молокоотсос. Поэтому, даже если в лаборатории был обнаружен стафилококк в женском молоке, это еще не означает, что он обитает в грудных железах матери.

Если все же анализы показали положительный результат, а у малыша и матери имеются признаки бактериального заражения, решение о грудном вскармливании принимается совместно с врачом и всегда строго индивидуально. В большинстве случаев лактацию не прерывают, а терапию проводят антибактериальными препаратами, разрешенными кормящим женщинам.

Прекращение грудного вскармливания чаще всего происходит по причине развития гнойного мастита, который требует лечения в хирургическом отделении.

Как сдать анализ на стафилококк

Если имеются какие-либо признаки заражения стафилококком, женщине желательно сдать анализ, для которого необходимо приготовить две баночки. Стерилизуют их методом кипячения в течение 20 минут. Затем необходимо помыть руки, грудь и область сосков, а потом высушить их бумажной салфеткой. Первую порцию грудного молока нужно слить, затем собрать его в обе баночки (примерно по 10 мл). Посев на стафилококк проводят в специальных лабораториях В одной банке должно быть молоко из правой груди, в другой – из левой. Молоко следует отдать на анализ в лабораторию в течение двух-трех часов.

Как правило, срок проведения анализа – около 7 дней. За это время происходит выращивание бактерий на определенных средах. Помимо исследования грудного молока на микроорганизмы, в лаборатории определяют устойчивость к препаратам, что необходимо для определения правильной тактики лечения.

В том случае, если врач подозревает наличие инфекции у ребенка, необходимо проведение анализа кала, который следует поместить в стерильную тару и отправить на исследование в течение трех часов. Для получения верных результатов такой анализ собирается трижды с промежутками в день или два.

Если у малыша обнаружена стафилококковая инфекция, лечение проводится пробиотиками. Во время терапии женщина должна соблюдать диету, которая исключает сладости и мучные продукты, способствующие размножению патогенных бактерий. Также важно соблюдать правила гигиены, обрабатывая грудные железы такими антисептиками, как хлорофиллипт, раствор ротокана. Эти средства не являются опасными для здоровья малыша. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: