Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Использование шалфея в борьбе с лактацией

Использование шалфея в борьбе с лактацией

Для женщины, как и для ребенка, важным этапом становления связи является процесс кормления грудью. Однако, увы, не всегда можно кормить ребенка грудным молоком, и причин для прекращения лактации может быть множество. Есть несколько способов прекратить лактацию, и один из них – использование шалфея. Как правильно использовать шалфей для прекращения лактации?

Общие принципы

Существует несколько основных способов, которыми можно прекратить активную выработку грудного молока:

  • Шалфей не имеет побочных реакций, в отличие от гормональных препаратовМеханическое воздействие. Среди этих способов можно использовать перетягивание молочных желез бинтом или наложение ледяных компрессов, однако не всегда эти средства оказываются безопасными. При использовании механических способов велик риск не только травмировать сами железы, но и спровоцировать сначала лактостаз, а потом и мастит. Механическое воздействие на грудь можно использовать в тех случаях, когда молока изначально не слишком много.
  • Контроль потребления воды. Данная методика тоже актуальна только в том случае, если у женщины выделяется совсем мало молока. Дело в том, что потребление меньшего количества жидкости вряд ли сильно скажется на лактации, а вот к истощению организма приведет довольно быстро.
  • Гормональные средства. Популярная методика в том случае, если конец лактации нужно положить в короткие сроки. Используется многими врачами, чтобы женщина могла перестать кормить грудью, но имеет ряд серьезных побочных эффектов.

Использование травяных отваров, настоев и масел менее вредно в этом отношении для организма, так как природные средства имеют меньшее количество побочных эффектов. Масло шалфея и другие производные этого растения – не исключение.

Воздействие

Использовать шалфей для прекращения выделения молока – хорошее решение для многих женщин. Для остановки лактации это средство весьма удобно, так как обладает высокой концентрацией фитоэстрогенов. Фитоэстрогены – это вещества, которые по структуре близки к женским половым гормонам.

Эстрогены природного происхождения используются в медицине довольно давно и не только против лактации. Их можно использовать в период климакса, чтобы снизить выраженность климактерических проявлений, их можно пить при болезненной менструации, а также в качестве вспомогательного средства во время борьбы с женской формой бесплодия.

Шалфей лекарственный подойдет лучше других разновидностейБлагодаря воздействию фитоэстрогенов, которые содержит в себе шалфей, можно снизить уровень пролактина, который провоцирует формирование молока. Если принимать масло иди другие компоненты этого растения правильно, посоветовавшись с врачом, можно обойтись даже без гормональных препаратов.

Также стоит иметь в виду, что не каждый вид шалфея и его масло можно использовать против лактации. Подойдут следующие виды растений:

  • лекарственный;
  • испанский;
  • мускатный.

Помимо влияния на лактацию, растение и его масло помогает повысить тонус организма и восполнить его силы после родов.

Преимущества шалфея

Конечно, всегда проще принимать лекарственные препараты для решения тех или иных проблем, но не всегда такой вариант безопасен. Аналогично обстоят дела с тем, чтобы принимать гормональные препараты для того, чтобы перестать кормить грудью.

Шалфей, в отличие от многих других средств, предлагаемых для снижения лактации, не вызывает стресса в организме, не провоцирует резких изменений в гормональном фоне. Принимать отвар, настой или масло шалфея не только безопасно, но и эффективно благодаря свойствам этой травы и высокому содержанию в ней фитоэстрогенов.

Применять можно не только отвар, но также и масло шалфеяМожно использовать настой или масло даже в том случае, если вы кормите грудью, но планируете в ближайшее время прекратить кормление и отучить ребенка от кормления.

Помимо отсутствия стресса, шалфей сам по себе стабилизирует гормональный фон после беременности – этим проявляется одно из благотворных влияний растения на организм.

Если знать, сколько и как правильно использовать растение, то можно избавиться от целого ряда гормональных проблем. Главное – проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал оптимальную дозировку и решил, подойдет ли той или иной женщине именно этот способ прекращения лактации.

Способы применения

Существует множество форм выпуска шалфея: это может быть и масло, и сухое растение, и чайные пакетики для приготовления шалфеевого чая. Естественно, почти любой из этих видов можно использовать, чтобы воздействовать на процессы образования грудного молока.

Настой шалфея, например, можно пить 3-4 раза в день за полчаса до приема пищи. Настой просто готовится: все что надо – это залить измельченное растение кипятком и дать получившейся смеси настояться в течение часа. Можно использовать в приготовлении измельченные листья. Настой процеживают, а потом используют внутрь по ¼ стакана.

Шалфей необходимо принимать перед едойПить можно не только настой, но и отвар на основе шалфея. Отвар можно сделать, использовав измельченные листья шалфея, которые заливаются 200 мл воды и кипятятся в течение 10-15 минут. Получившийся отвар необходимо настоять, процедить, а потом пить по столовой ложке 3-4 раза в день. Актуально использовать и чайные пакетики, которые надо заваривать из расчета 1 пакетик на один стакан кипятка. Не рекомендуется повторно заваривать один и тот же чайный пакетик.

Шалфейное масло пойдет для наружного применения, так как помогает при использовании избежать лактостаза и мастита. Масло рекомендуется втирать в грудь, что спровоцирует быстрое прекращение лактации. Часто повторять процедуру не следует, хватит 1-2 раз в день. Масло можно также по несколько капель принимать внутрь, что также будет способствовать остановке выработки молока. Принимать масло придется 4-5 раз в день, зато эффект будет заметен уже через несколько дней регулярного использования: молока станет меньше, а постепенно его выработка прекратится совсем.

Меры предосторожности

Шалфей, несомненно, отличное средство для остановки выработки молока, особенно если знать, сколько средства принимать и как правильно это делать. Однако, несмотря на множество преимуществ, как и любое лекарственное средство, шалфей обладает одним серьезным недостатком.Являясь растительным лекарственным средством, шалфей часто становится причиной развития аллергически реакций, которые могут протекать как в легкой, так и в довольно тяжелой форме. Беременным употреблять шалфей не рекомендуетсяЕстественно, вероятность развития этих реакций необходимо учитывать. Если во время использования шалфея у женщины развивается аллергия, ей придется отказаться от использования шалфея и выбрать альтернативные средства, которые помогут прекратить выработку молока.

Также растение нельзя использовать в следующих случаях:

  • период вынашивания ребенка;
  • эпилепсия в острой форме;
  • тяжелые почечные патологии, а также болезни почек в стадии обострения.

Чтобы предотвратить развитие аллергии, использование народных рецептов следует начинать с маленькой дозировки, увеличивая ее медленно, внимательно наблюдая за реакцией организма. Если негативных реакций не будет – дозу можно будет постепенно увеличить и довести до возможного максимума. Шалфей для прекращения лактации – незаменимое средство для многих представительниц прекрасного пола, однако, если вы раньше не пользовались этим средством, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы исключить вероятность развития непредвиденных реакций организма и узнать, сколько лекарства стоит принимать именно вам. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: