Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Помощь консультантов по вопросам грудного вскармливания

Помощь консультантов по вопросам грудного вскармливания

Нередко, вскоре после рождения ребенка, молодая мама сталкивается с проблемами, касающимися грудного вскармливания. Чаще всего у женщины возникают вопросы по прикладыванию малыша к груди, ведь именно по этой причине чаще всего появляются трещины в сосках, лактостаз и даже мастит. Также проблемы возникают, если у кормящей матери не хватает молока или появляется его избыток. На эти и другие вопросы помогает ответить консультант по грудному вскармливанию.

Если кормящая мама нуждается в помощи

Консультант помогает подготовиться к грудному вскармливанию еще во время беременностиКонечно, лактация – процесс естественный, и женщины действуют интуитивно, справляясь с возникающими проблемами самостоятельно. В период беременности многие приобретают пособие по грудному вскармливанию, в котором описаны основные принципы правильного кормления грудью. Но все же нередко молодая мама нуждается в советах и квалифицированной помощи, которую могут оказать консультанты по грудному вскармливанию.

Такую поддержку специалист может оказать на дому, но существует и горячая линия по грудному вскармливанию, где также помогают кормящим женщинам решить проблемы лактации. Обычно у консультантов интересуются следующим вопросами:

  • как подготовиться к лактации в период беременности;
  • как правильно прикладывать младенца к груди;
  • что делать при отказе малыша от материнского молока;
  • нужно ли сцеживать молоко;
  • что делать, если развился лактостаз или трещины сосков;
  • как определить начало развития мастита;
  • как увеличить количество молока.

Поддержка грудного вскармливания чаще всего требуется женщинам, ставшим мамами впервые. Но даже при рождении второго и последующих малышей могут возникнуть проблемы, связанные с лактацией.

Специалист помогает разобраться матери в каждом случае. Если ситуация серьезная, консультант по грудному вскармливанию может выехать на дом.

Работа консультанта

Консультанты по грудному вскармливанию владеют техниками ГВ, способны оказать моральную поддержку молодым мамам, знакомят женщин с основными правилами по налаживанию лактации. Также они помогут приобрести пособие по ГВ.

Консультацию можно получить по телефону или вызвать специалиста на домВо многих случаях требуется индивидуальный подход, который может осуществить только специалист. Желательно, чтобы молодая мама имела пособие по налаживанию лактации.  Не стоит забывать, что именно от женщины зависит успех и длительность грудного вскармливания. Каждая мама должна знать, что кормление молоком – очень важный период в жизни малыша. Именно во время лактации между матерью и младенцем налаживается особая психологическая связь, и ничто не может заменить естественный процесс кормления грудью.

При наличии проблем очень удобно вызывать консультанта на дом, ведь по телефону порой трудно дать советы, поскольку специалист не видит положения малыша у груди и захват соска. Он показывает, как правильно нужно осуществлять кормление, на что необходимо обратить внимание. Специалист обучает кормящую мать правильному сцеживанию, если это необходимо.

Нередко консультанта вызывают при развитии застоя молока, плохом самочувствии женщины, связанным с лактостазом. Также специалист нужен молодой матери, если рождается двойня или тройня, либо ребенок недоношенный. Поддержка грудного вскармливания бывает нужна женщине при проблемах, связанных с поведением малыша (например, кусание сосков).

Как найти специалиста по ГВ

К сожалению, далеко не во всех городах России имеются специальные центры по грудному вскармливанию, но уже более десяти лет в стране Очная консультация продолжается около 2 часовсуществует ассоциация консультантов по проблемам лактации, которая обучает специалистов для работы в российских регионах, а также разрабатывает пособие по ГВ.

Не каждый специалист имеет медицинское образование, но подготовка консультантов проходит очень серьезно: с теоретическими и практическими курсами, сертификацией. Все консультанты соблюдают рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию. При подготовке учитывается целый ряд моментов, в том числе и наличие собственного опыта лактации.

В том случае, если консультантов в городе пока нет, помощь по налаживанию кормления грудью возможно получить по телефону горячей линии, В дальнейшем мама может получать консультации по телефону или через Интернеттакже каждая молодая мама должна иметь пособие, где описывается, как наладить кормление грудью.

Специалист, приезжая к молодой матери на дом, проводит там минимум два часа. За это время он наблюдает, как проходит кормление, как мама носит ребенка, как укладывает спать. Обязательно женщине задается ряд вопросов, касающихся лактации. После этого кормящей матери даются советы, а также оказывается практическая помощь. Специалист показывает оптимальные позы для кормления грудью, поправляет в случае неправильного прикладывания малыша.

Нередко одного такого посещения бывает недостаточно, и женщина продолжает общение с консультантом по телефону или через интернет. Иногда требуются и повторные визиты к кормящей маме. Но еще раз нужно отметить, что успех и продолжительность ГВ в первую очередь зависит от самой женщины.

О пособии по ГВ

В период беременности будущей маме нужно максимально ознакомиться с правилами кормления грудью. В этом может помочь пособие по ГВ, в котором освещаются вопросы, связанные с налаживанием процесса.

Во время беременности необходимо изучить пособия о грудном вскармливании Пособие по ГВ содержит информацию о:

  • составе и необходимости молозива для малыша;
  • составе молока и его важности для роста малыша;
  • основных принципах кормления грудью;
  • сроках ГВ;
  • уходе за молочными железами в период кормления малыша.

Пособие помогает молодым мамам определиться, как и с какой периодичностью лучше кормить грудничка, как долго должен проходить процесс кормления. Нередко у женщины возникают вопросы по качеству молока, ведь многие беспокоятся, что молоко слишком жидкое, прозрачное, и малыш им не наедается. Пособие также раскрывает физиологию выработки молока женским организмом.

Важность профессии

Консультант по ГВ – профессия востребованная, и многие молодые мамы нуждаются в общении с такими специалистами, поскольку не всегда в родильных домах оказывается помощь. Консультант поможет избежать многих проблем, возникающих при грудном вскармливанииНередко после рождения малыша молодым матерям выдаются только списки продуктов, разрешенных при кормлении грудью, а остальные проблемы женщине приходится решать самостоятельно.

Зачастую неопытность и отсутствие информации о правильном грудном вскармливании приводят к застою молока, трещинам сосков и даже к развитию мастита. Именно специалисты по ГВ могут помочь предотвратить появление таких проблем, ведь нелеченный лактостаз нередко становится причиной воспаления молочной железы, что влечет за собой необходимость оперативного вмешательства и даже прекращение кормления грудью.

Именно поэтому при появлении признаков застоя молока, если молодая мать не может сама справиться с этой проблемой, очень важно обратиться к специалистам, которые научат, как правильно расцедить грудь, что нужно делать в дальнейшем, чтобы таких проблем больше не возникало. Также большую помощь специалисты могут оказать при болезненности сосков, с которой часто сталкиваются женщины, ставшие матерями впервые, ведь боль при вскармливании нередко приводит к нежеланию продолжать лактацию.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: