Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Сроки появления молозива у кормящей матери

Сроки появления молозива у кормящей матери

Молозиво появляется в груди еще во время беременностиНа протяжении всей беременности грудь готовится к дальнейшему вскармливанию. Отсутствие молока и молозива на раннем или позднем сроке еще не означает, что его не будет и после родов. У некоторых мам течет молозиво уже на третьем триместре беременности, у других оно идет непосредственно перед родами. Оно начинает формироваться за счет усиленного выброса гормона пролактина. Если такое не случилось, не стоит паниковать. Перед родами или после них молочной еды будет достаточно для первых кормлений.  

Но почему многие мамы не наблюдают перед родами никаких изменений в груди, от чего так происходит, и когда появляется молозиво? В некоторых случаях, когда у мамы мало молозива, или же оно начинает появляться в одной из грудей, паниковать не стоит. Каждая мама проходит через это, а вот сохранить и усилить лактацию необходимо, ведь без молока ребенка оставлять нельзя.

Как и из чего появляется молозиво

Молоко может появиться в грудных железах после родов, даже не в первый же день. В этом нет ничего особенного или странного. Как выглядит молозиво и как понять, что оно есть? Ежели начать осматривать грудь, то многие женщины заметят, что они стали более округлыми, другие скажут, что железы остались такими же пустыми по ощущениям. Однако нельзя делать поспешных выводов. Первое питание малыша должно прийти примерно на протяжении 1-3 дней. Если его нет, то ребенку придется сильнее сосать грудь, чтобы стимулировать выработку.

Новорожденного следует как можно чаще прикладывать к грудиПомните, чем чаще ребенка прикладывать ради «сосания», тем быстрее и больше пролактина будет выделяться. А чем больше и дольше мама кормит грудью, тем больше будет выделяться молозиво, перетекая потом в приток. Перед родами у женщины вырабатывается гормон, который стимулирует матку к сокращениям. Именно поэтому приход молочной еды сводится к концу беременности. Оно формируется из нескольких компонентов:

  • В нем есть полезные свойства – оно обогащено питательными микроэлементами. Они помогают малышу переваривать пищу.
  • Также польза молочной еды в том, что у грудничка к концу первой недели жизни формируются ферменты для расщепления более тяжелой еды.
  • Также состав молозива отличается от простого молока – в нем имеются гормоны матери, которые поступают в кровь малыша.
  • Перед родами молозиво обогащается бактериями и ферментами. Они нормализуют флору кишечника ребенка, готовя его к более взрослой пище.
  • Молозиво сытное и жирное, обогащенное полезными ферментамиВ состав молозива может входить иммунный фактор в виде биоэлементов. Они способны делать его более сытным и жирным. 

Примерно после 10-ого кормления у женщины происходит формирование молока. Причины этому следующие:

  • Сокращение матки – кровь уже сворачивается, и лохии заканчиваются. А значит, выделений никаких нет, весь объем крови используется для формирования молочной еды.

Полезные свойства молозива известны – оно более жирное, чем простое молоко. Также польза его заключается в защите ребенка от внешних воздействий.

В груди есть протоки, которые расширяются лишь при попадании молока или молозива туда. Полезные свойства этих протоков в том, что пища младенца проходит фильтрацию.  

Есть ли молозиво после аборта

В грудных железах молозиво формируется задолго до родов. Появляется оно либо после рождения ребенка, либо до. Случаются ситуации, когда рождается мертвый ребенок, либо недоношенный. В этих ситуациях молозиво не переходит в стадию молока. Многие мамы, которые родили недоношенных детей, не могут вызвать в грудных железах молоко, даже сцеживаясь постоянно. После аборта женщине необходимо сделать инъекции для прекращения лактацииЕсли женщина после аборта пережила операцию, а не искусственное удаление плода, то молозиво может наступить, но дальнейшая выработка пролактина не будет продолжаться.

Если есть хоть малейшие подозрения, что у женщины будет вырабатываться молоко, то лучше сделать инъекцию, которая прекратит лактацию. Чтобы отличить молозиво от молока, необходимо:

  • выдавить немного жидкости;
  • если свойства его позволяют определить клейкость, то нужно нанести его на глянцевую поверхность (клеенка, стекло, зеркало).
  • по причине аборта молоко обязано быть вязким, клейким;
  • перед тем как выдавить его, ощупайте грудь, железы могут быть упругими и твердыми;
  • не нужно делать массажи и сцеживать его – это может привести к застоям и маститу;
  • свойства в этой еде отсутствуют, так как ферменты не вырабатываются;
  • польза такого молозива только в сытости – оно жирное, но не полезное.

Женщина должна избавиться от лактации, чтобы иметь возможность кормить грудью следующих детейПо причине аборта молоко не станет вырабатываться в том количестве, в котором требуется. Женщина должна выдавить из груди немного молока – если его свойства позволяют установить консистенцию (осадок, прозрачность), то лучше определить степень насыщенности. Причины продолжительной выработки молока в таких ситуациях – это сохранение организмом возможности накормить потомство.

Женская грудь не может знать, что польза молока сведена к минимуму, поэтому из-за аборта надо максимально быстро остановить формирование секрета. Причины к избавлению от лактации – это необходимость для сохранения женской функции яичников. Также женщина может сохранить лактацию для кормления других детей. Причины и потребности могут быть разными, все зависит от ситуации.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: