Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Синдром побеления сосков во время грудного вскармливания

Синдром побеления сосков во время грудного вскармливания

Побеление сосков связано с резкой сменой температурыНекоторые женщины в период грудного вскармливания жалуются на то, что сосок белеет сразу после кормления. Как правило, в этот момент возникает жгучая боль. Такие явления очень тревожат молодую маму, вызывают беспокойство и даже нежелание продолжать ГВ.

Неприятный синдром, связанный с побелением сосков называют вазоспазмом. Некоторые врачи считают, что это явление связано со спазмом сосудов, возникающим в результате резкой перемены температуры воздуха в момент отпускания малышом груди. Похожие признаки встречаются у людей с синдромом Рейно, который обычно развивается при выходе человека из тепла в холод. Чаще всего белеют пальцы, а затем появляется боль. Этим синдромом зачастую страдают женщины, причем появляется он на фоне других хронических болезней.

Симптомы и причины вазоспазма

Как правило, спазмирование сосудов в соске появляется после кормления грудью, когда малыш уже перестал сосать.При вазоспазме женщины отмечают болезненное ощущение в груди Сосок становится белый, по предположению медиков, из-за того, что в ротике ребенка температура гораздо выше, чем снаружи. После отпускания груди сначала сосок имеет обычный вид, но через некоторое время он белеет. Происходит это через несколько минут или секунд. Также существует мнение, что этот происходит по причине быстрого высыхания этой области груди.

Многие женщины говорят, что во время такого явления появляется сильная боль, которая постепенно при возвращении прежнего вида соска становится пульсирующей. У некоторых мам оттенок, а также характер болезненности, меняется не только в течение короткого времени. Этот синдром может проявляться через час и более после кормления грудью. Иногда женщины замечают, что соски по окончании вскармливания коричневые или пурпурные, а затем вновь приобретают нормальный розовый оттенок. Конечно, кормящих мам волнует не столько изменение цвета, сколько болевые ощущения, хотя некоторые женщины при вазоспазме не испытывают дискомфорт.

Лечение

Терапия вазоспазма зависит напрямую от причины такого явления. В некоторых случаях это происходит в результате неправильного прикладывания или даже молочницы. При устранении прочих причин болей в сосках, постепенно будут уходить и болезненность, возникающая из-за вазоспазма. У некоторых женщин такая проблема появляется уже во время беременности. При несильном дискомфорте лечение не назначается, но, если боль ощутима и заставляет волноваться будущую маму, необходимо проводить терапевтические мероприятия:

  1. Разогретое в руках оливковое масло помогает при вазоспазмахВ первую очередь следует выяснить и устранить причины появления болей в сосках при ГВ (возможно, это неправильное прикладывание или кандидоз).
  2. После кормления желательно не оставлять молочные железы неприкрытыми, т.е. как только малыш отпустит сосок, нужно закрыть его рукой, а затем сразу же одеть бюстгальтер, не допуская, чтобы соски охлаждались. То же относится и к принятию душа: не стоит выходить из ванны с открытой грудью, одеть белье необходимо сразу после гигиенических процедур – в тепле.
  3. При вазоспазмах на помощь может прийти оливковое масло. Оно не должно быть холодным. Перед применением его следует разогреть в руках, а затем уже помассировать соски в момент появления боли. Такие действия значительно снижают болезненные ощущения. Известны случаи, когда такой массаж с помощью оливкового масла уменьшает не только симптоматику, но и общее число вазоспазмов. Не стоит забывать, что масло лучше всего именно втирать в сосок, а не смазывать.
  4. Для того чтобы снизить боль и убрать признаки спазма, можно использовать сухие компрессы. По завершении кормления необходимо поместить ненадолго на соски грелку. Как правило, такая тепловая процедура значительно уменьшает неприятные ощущения. Компрессы нельзя делать, если имеются подозрительные выделения из сосков (зеленые или коричневатые).

В некоторых случаях помогает массаж, который проводится в области между грудными железами и ключицей по окончании кормления. Сами железы массировать не нужно.

Витамины

Также хорошим действием при таких проблемах обладает витамин В6. Витамины группы B полезны при вазоспазмеОн полезен как для мамы, так и для грудничка. И все же наилучшим эффектом обладает целый комплекс витаминов группы В. Принимать его желательно до тех пор, пока болевые ощущения не уменьшатся или даже не исчезнут полностью. При правильно подобранных дозировках такой комплекс не вызывает побочных действий. Помимо того, что уходит боль, в целом женщина становится более уравновешенной и спокойной, налаживается сон. Так как витамины передаются через грудное молоко, курсовой прием будет полезен и малышу. Если такой комплекс не приносит облегчения через пару недель после начала приема, то очень вероятно, что витамины группы В не помогут.

Для лечения вазоспазма может быть назначен НифедипинДля лечения вазоспазма используются также такие микроэлементы, как магний и кальций, причем магниевый препарат лучше усваивается организмом с утра, а средство с кальцием полезнее принимать на ночь.    

Если вышеперечисленные меры не помогают, то женщине назначается Нифедипин, который используется при гипертензии. В сутки принимают всего одну таблетку (30 мг). Препарат убирает боль при вазоспазме. Курс приема – 2 недели. При возобновлении болезненности следует продолжить лечение данные препаратом. Перед применением нужно проконсультироваться с терапевтом. Данное средство обычно не вызывает нежелательные явления.

Некоторые женщины при вазоспазмах пользуются мазью нитроглицерина, которая хоть и снимает боль, но вызывает сильные мигрени и плохо влияет на молоко.

Другие проблемы

Иногда женщины замечают, что в период ГВ на области сосков появляется белая точка. Она образуется по причине того, что грудное молоко забивает проток, что приводит к нарушению оттока. Нередко такая белая точка во время ГВ становится предвестником возникновения лактостаза, когда грудное молоко застаивается.  

Белая точка на соске - это следствие закупорки молочного протокаКак только женщина заметила, что появилась белая точка, следует принять меры по освобождению забившегося протока. Следует кормить ребенка из разных поз, причем стараться, чтобы подбородок малыша был ближе к месту, где точка образовалась. Можно попытаться расцедить грудь, при этом нажимая чуть выше проблемного места. Обычно молоко в таком случае выходит фонтаном. Если грудное молоко не выходит из протока, желательно обратиться к врачу.

Некоторые мамы замечают, что во время кормления грудью появляются коричневые выделения. При ГВ коричневые выделения возникают при травмах груди, при трещинах сосков, существующих длительно, а также в случаях, когда молоко застаивается, приводя к лактостазу. Также коричневые выделения могут появляться при мастите (воспалении грудной железы). Как правило, кровь смешивается с гноем, вызывая неприятный запах. Также коричневые выделения в период ГВ могут возникать при развитии опухоли в молочной железе.

Если у женщины появились во время ГВ выделения из груди, молоко стало красноватого оттенка, а также изменил форму сосок, следует обратиться к маммологу, поскольку выделения могут быть признаком возникновения злокачественного заболевания. В случае, когда у кормящих мам имеются подозрительные выделения, в обязательном порядке назначается УЗИ, маммография. Желательно по окончании обследования сцедить молоко, чтобы оно не попало ребенку.

Выделения из груди зеленоватого оттенка нередко являются признаком мастита, при развитии которого следует посетить врача.  

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: