Главная Молочная железа Период грудного вскармливания (лактация) Показания для применения Амоксиклава в период лактации

Показания для применения Амоксиклава в период лактации

Кормящим женщинам не рекомендуется принимать медицинские препараты без острой необходимости, ведь все вещества попадают в организм малыша через материнское молоко. Это касается также препаратов, обладающих антибактериальным действием, поскольку большинство из них противопоказаны при кормлении грудью. На данный момент фармацевтическая промышленность выпускает ряд лекарственных средств с таким эффектом, которые разрешены при ГВ. Например, Амоксиклав при грудном вскармливании не противопоказан и является одним из немногих препаратов, не влияющих негативно на организм малыша.

Состав

Компоненты Амоксиклава проникают в грудное молоко, но не вредят здоровью ребенкаВ составе Амоксиклава содержится два основных компонента:

  • амоксициллин, являющийся главным действующим компонентом, который относится к полусинтетическим пенициллинам;
  • клавулановая кислота, блокирующая действие вредных бактерий и обеспечивающая доступность к этим микроорганизмам амоксициллина.

Во время лактации эти компоненты поступают через материнское молоко в организм грудничка, но в небольшом объеме. Именно поэтому при лечении женщины ГВ не прерывают. Кормление грудью прекращают лишь при наличии аллергии у малыша, а также при приеме мамой максимальной дозировки данного препарата. В таком случае грудничка необходимо временно перевести на искусственные смеси, а женщине нужно сцеживать молоко, для того чтобы по окончании терапии антибиотиком продолжить грудное вскармливание.

Чаще всего Амоксиклав назначается трижды в день. Действие препарата достигает своего максимума через 1,5 ч после принятия. Выведение его происходит в довольно быстрые сроки, именно поэтому Амоксиклав разрешен при лактации. Данное лечебное средство лучше всего принимать во время или по окончании кормления малыша.

Важно знать, что Амоксиклав нельзя принимать без консультации с врачом. Дозировка определяется только специалистом. Перед лечением кормящая женщина должна внимательно ознакомиться с аннотацией к препарату.

Применение Амоксициллина во время кормления грудью

Амоксициллин также относится к антибактериальным медикаментам, разрешенным при лактации. Он обладает широким спектром действия, имеет наименьшее число противопоказаний и нежелательных явлений. Средство показано также для лечения маленьких детей при наличии бактериальных заболеваний.

При приеме Амоксициллина грудное вскармливание не нужно прекращатьВо время терапии данным антибиотиком ГВ можно не приостанавливать, что имеет большое значение как для женщин, так и для малышей. В период лечения препаратом концентрация его в молоке сравнительно небольшая и является допустимой для грудного ребенка. Согласно исследованиям, такая дозировка не наносит вреда детскому организму. Средство начинает выводиться уже через 1,7 ч после его приема.

Амоксициллин показан для лечения ангин, бронхита, пневмоний, отитов, сепсиса и менингитов. Также терапия препаратом назначается при воспалении почек и мочевых путей, при наличии инфекции в ЖКТ. Амоксициллин эффективно справляется с такими микроорганизмами, как стафилококк, сальмонелла, кишечная палочка, стрептококк. Антибиотиком лечат также дизентерию и хеликобактериоз. Следует знать, что лечение Амоксициллином не эффективно при вирусных заболеваниях и при заражении синегнойной палочкой.

Важным свойством препарата является его проницательные способности, поскольку в течение двух часов с момента приема антибиотика он, преодолев защитные механизма, начинает работать в области воспаления. Большая часть принятой дозировки выходит из организма вместе с мочой, при этом продолжает бороться с вредными микроорганизмами, находящимися в мочеиспускательном канале.  

Большим преимуществом препарата является то, что Амоксициллин не повреждает печень. Это особенно важно при заболеваниях этого органа.

Кормящим мамам необходимо помнить, что Амоксициллин может привести к аллергическим явлениям у грудничка, а также к расстройству стула. К побочным действиям препарата также относится высокий риск появления стоматитов и дерматитов у малышей, поэтому в период грудного вскармливания прежде чем начать терапию, следует обязательно посетить врача, который подберет в соответствии с проблемой индивидуальную дозировку и длительность лечения.

При появлении нежелательных явлений у мамы или у грудничка следует обратиться к специалисту. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: