Главная Молочная железа Коррекция груди Как и от чего может меняться женская грудь

Как и от чего может меняться женская грудь

Для любой девушки иметь красивую грудь – предмет гордости. Для мужчин – это воплощение красоты и женственности. Но вот считается, что мужчин больше привлекает женский бюст больших размеров. Поэтому многих дам волнует вопрос увеличения грудных желез. От чего же зависит развитие и что нужно для правильного роста молочных желез?

Основные факторы, влияющие на формирование и рост женской груди:

  • Раст женской грудиГенетическая наследственность. На размер грудных желез влияют гены мамы, а также может повлиять генетика родственников по линии отца или матери.
  • Строение тела. Как правило, у хрупких девушек чаще встречается небольшой бюст, у полных женщин — покрупнее. Вполне может быть и не так, и это вовсе не является отклонением.
  • Фактор веса. Можно наблюдать, что с набором килограммов грудь может увеличиться в размере. И с другой стороны, постоянные строгие диеты, голодание, не способствуют полноценному развитию грудных желез. Их размер зависит от общего объема жировой ткани в организме. Соответственно, при регулярных и частых диетах объем бюста уменьшается. В то же время, при лишнем весе рост молочных желез происходит за счет жировой ткани, но железистая ткань не развивается, от чего грудь может терять упругость и провиснуть.
  • Физические упражнения, которые направлены на укрепление жировых связок и накачиванию грудных мышц. Поскольку в самой грудной железе мышц нет, повысить ее размер физическими занятиями не получится. Можно лишь подтянуть рядом располагающиеся мышцы. Это не только помогает визуально увеличить размер груди, но и может укрепить ее, улучшить форму.
  • Гормональный фон. Уровень гормонов в крови часто меняется естественным путем в разные периоды жизни: период полового созревания, роды, кормление грудью, климакс, менструации. Замечено, что прием гормональных противозачаточных препаратов может повлиять на размер, и способствует ее росту. Однако, этот эффект только временный, после прекращения приема данных препаратов, размер и форма женского бюста становится прежним.
  • Недостаток витаминов, обоснованный в основном качеством и недостатком питания.

Так что же больше всего влияет на внешний вид и рост женской груди? На самом деле определяющим фактором является как раз генетическая предрасположенность. Играет важную роль генетика и строение тела, а затем уже и вес, возраст, питание, образ жизни и другие факторы.  Поэтому скорректировать естественным путем объем грудных желез можно только комплексно воздействуя на организм.

Строение женской груди

Как устроены молочные железыГлавным компонентом женской груди является грудная железа. Поскольку грудь у женщины должна иметь возможность обеспечивать условия для образования грудного молока и последующего кормления ребенка, ткани железы пронизаны кровеносными сосудами и молочными протоками. Грудь состоит из соединительной, железистой и жировых тканей.

Рост жировой ткани можно изменять при помощи обильного питания, соответственно, грудные железы будут меняться в размерах при увеличении или уменьшении массы тела. А вот развитие железистой ткани частично зависит от гормонов, заметно это в период менструации, например. Но все это очень индивидуально, поскольку у каждой женщины по-разному преобладает содержание тканей в молочных железах.

Развитие грудных желез

Грудь развивается по мере взросления женского организма. Рост и развитие молочных желез начинается в возрасте 10-12 лет, когда изменяется количество женских гормонов в крови девочки. С 13 лет идет активный рост и развитие груди и к 16-17 годам она считается уже вполне сформированной, хотя увеличение еще может наблюдаться 3-4 года. Формирование грудных желез замедляется к 20 годам. Ведение половой жизни приводит к малозаметным изменениям в размерах груди.

Как развивается грудь

Естественное изменение размера и формы груди

В жизни женщины есть периоды, когда происходит увеличение грудных желез естественным путем. Это, прежде всего, период беременности и грудного кормления. Во время беременности увеличивается количество гормонов в крови, что влияет на увеличение размера грудных желез. Еще больше молочные железы становятся в период лактации. По завершению кормления ребенка, как правило, женская грудь приобретает прежние формы, но так не всегда.

Также незначительное увеличение у некоторых женщин наблюдается во время менструального цикла. Этот естественный процесс зависит от гормонального фона женщины, поэтому у каждой представительницы женского пола происходят по-разному.

Любые изменения естественного рода у всех женщин индивидуальны. Это может быть связано с возрастом женщины, приемом гормональных препаратов. Однако, в то же время изменения не появляются просто так, они чем-то обусловлены.

Можно ли ускорить рост грудных желез

Размер женской груди может меняться на протяжении всей жизни. Безусловно, грудь вырастет естественным образом, всему свое время, как говорится. Однако, можно попробовать методы, которые помогут ускорить процесс.

  • Питание. Сбалансированное правильное питание будет полезно не столько для груди, сколько для фигуры в целом. Продукты, улучшающие рост грудной железы: соевые продукты, семена кунжута, фрукты и овощи. Поскольку весовой фактор играет большую роль в формировании молочных желез, особенно в возрасте полового созревания девушки, следует следить за правильным питанием, а главное избегать диет. Нужно поддерживать постоянный вес тела, исключить из рациона бесполезные и ненужные продукты питания и не забывать при этом о физической активности. 
  • Упражнение для роста грудиФизические упражнения. Можно сказать, что на размер груди они все-таки не влияют, а вот приподнять грудь и сделать ее более упругой вполне помогут. С помощью упражнений можно добиться развития больших грудных мышц, от чего бюст будет казаться выше. Также хорошо подойдут упражнения для исправления осанки.
  • Различные медицинские препараты, воздействующие на увеличение груди – специальные крема, в составе которых присутствуют эстрогенные гормоны. Однако, данные средства способствуют лишь поддержанию кожи груди в здоровом состоянии.
  • Регулярные занятия сексом.
  • Массаж груди.
  • Для роста груди распространено применение народных средств: капуста, тесто, хмель.
  • Нужно восполнить недостаток витаминов в организме.

Безусловно, нужно исключить нежелательные для женской груди вещи, а именно:

  • Воспалительные инфекции в женских половых органах, которые могут нарушить выработку гормонов.
  • Губительны для развития груди аборты.
  • Позднюю беременность.
  • Травмы груди.
  • Длительный прием оральных контрацептивов.
  • Строгую диету.

К сожалению, заметного эффекта роста молочных желез данные методы дать не могут. Все данные способы либо малоэффективны, либо имеют побочные эффекты. Поэтому намного важнее не увеличивать размер груди, а поддерживать ее упругий вид с помощью занятий спортом и правильным питанием. Кроме этого, нужно носить правильный бюстгальтер и следить за кожей груди.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: