Главная Молочная железа Доброкачественные опухоли Способы определения очаговой мастопатии

Способы определения очаговой мастопатии

Очаговая мастопатия – заболевания молочных желез, которое встречается в маммологической практике довольно часто. Лечение заболевания рекомендуют начинать на ранних этапах, так как очаговая мастопатия имеет прямую связь с раком молочной железы.

Развитие патологии

Очаговая мастопатия развивается в результате дисбаланса гормоновЖенская грудь – сложный орган, в котором практически полностью отсутствуют мышцы, зато есть большое количество жировой ткани, а также специальных связок, которые и отвечают за специфическую форму молочной железы.

После того, как девушка проходит период созревания и в ее жизни начинается первый менструальный цикл, молочной железы постоянно касаются те или иные изменения. Происходят эти изменения чаще всего из-за того, что меняется гормональный фон.

На сегодняшний день принято считать, что фиброзная очаговая мастопатия формируется в ткани молочной железы из-за влияния таких гормонов, как эстроген и пролактин. Ученые выяснили, что критическим можно считать уровень пролактина в 100 нг/мл.

Женщины жалуются на боль и повышенную чувствительной молочной железыВ период менструации женщины часто жалуются на боли и повышенную чувствительность молочной железы, что чаще всего объясняется временным разрастанием фиброзной ткани. Однако, такое разрастание может стать в один прекрасный день постоянным.

Со временем, если разрастание приобрело неконтролируемый характер, фиброзная ткань станет чрезмерно объемной. В итоге женщина будет постоянно чувствовать боли, возникающие из-за того, что избыточные ткани давят на окружающее пространство, пережимают сосуд и нервы.

Кроме гормонов женской половой системы с развитием очаговой мастопатии связывают гормоны щитовидной железы и их влияние на общее состояние организма, однако окончательно взаимосвязь между этими патологиями на сегодняшний день еще не установлена.

Первые симптомы

Очаговая мастопатия молочных желез может проявляться рядом характерных симптомов, к которым обычно относят следующие:

  • Одним из первых симптомов является сильный болевой синдромразвитие в ткани молочной железы крупных узловатых соединений, которые женщина может даже обнаружить самостоятельно, если будет тщательно ощупывать грудь;
  • многие женщины также жалуются на болевой синдром в области молочной железы, который особенно выражен в период перед началом месячных.

В основном на этом проявления мастопатии себя исчерчивают, однако во многих случаях боли существенно снижают качество жизни женщины, делают ее нервной и немного агрессивной.

Иногда бывает так, что единственным признаком нарушения выступают обнаруженные узлы, а на боль и вовсе жалоб нет, однако такое встречается довольно редко.

Очаговая мастопатия опасна тем, что в некоторых случаях из нее может развиваться рак молочной железы. Именно поэтому считается, что необходимо не только своевременно диагностировать патологию, но и начинать лечение.

Характерной особенностью данной патологии является то, что в большинстве своем, пока женщина не вступила в менопаузу, очаги фиброза в ее груди не разрастаются, однако после менопаузы может отмечаться резкий всплеск роста.

Именно по этой причине период менопаузы считается самым опасным для всех женщин – риск развития ракового новообразования в груди в этот период особенно велик.

Диагностика

Для диагностики заболевания врач проводит УЗИ молочных железДиагностика очаговой мастопатии молочной железы должна обязательно проводиться перед тем, как будет начато лечение.

Стоит сказать о том, что в большинстве случаев диагностика заболевания не представляет трудностей.

Диагноз ставят, ориентируясь на жалобы больной, результаты пальпации груди, а также после проведения УЗИ и маммографии.

В большинстве случаев тщательного опроса и простых диагностических методик достаточно для того, чтобы врач мог сделать выводы относительно заболевания и выбрать правильное лечение.

Однако, если у врача возникают какие-либо сомнения, он может назначить пациентке ряд дополнительных исследований, которые также необходимо будет выполнить, чтобы избежать диагностической ошибки.

Подходы к лечению

Для лечения назначается комплекс гормональных препаратовЛечение очаговой мастопатии полностью в большинстве случаев невозможно, однако врач обязан предпринять все меры, чтобы снизить риск развития ракового новообразования молочной железы, так как очаговая мастопатия считается предраковым заболеванием.

Так, например, если анализы выявили у женщины наличие гормонального сбоя, то ей рекомендуется принимать гормональные препараты. В каждом случае для каждой женщины препарат должен подбираться в индивидуальном порядке после оценки результатов анализов.

Женщинам стоит помнить о том, что без назначения врача препараты с гормонами принимать нельзя, так как при неправильном выборе препарата мастопатия может только усугубиться, причиняя еще больше неудобств и увеличивая риск развития рака.

Также лечение очаговой мастопатии часто предполагает оперативное вмешательство, в ходе которого удаляется один или несколько узлов. Стоит иметь в виду, что после удаления узла его обязательно отправляют на гистологию.

Как альтернативная методика может использоваться гирудотерапияЕсли в ходе гистологического исследования в тканях обнаруживаются нехарактерные раковые клетки – это является показанием для начала лечения женщины по тем схемам, которые применяются для лечения онкологических больных.

Стоит также иметь в виду, что лечение мастопатии рекомендуют проводить комплексно, так как в большинстве случаев простого приема выписанных препаратов или проведения операции оказывается недостаточно.

Женщине обычно не только выписывают лекарства, но и дают рекомендации относительно диеты, которая предполагает избавление от продуктов с фитоэстрогенами, образа жизни, при котором полностью придется исключить любовь к вредным привычкам.

В лечении мастопатии также может проводиться гирудотерапия, однако использовать ее стоит только после совета с врачом и под его тщательным контролем.

Стоит также отметить, что эта патология не должна лечиться народными методами, так как это может значительно усугубить течение болезни. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: