Главная Молочная железа Доброкачественные опухоли Мастопатия и физические упражнения

Мастопатия и физические упражнения

При мастопатии нужно делать легкие физические упражненияРазвитие мастопатии на сегодняшнее время является самым распространенным недугом молочных желез, которое встречается практически у 60% всех представительниц прекрасного пола. Считается, что развитие мастопатии не утверждает наличие злокачественной опухоли. Однако в случае несвоевременного лечения или несоблюдении рекомендаций специалистов, новообразования могут преобразоваться в раковые клетки. Именно по этой причине, лечение этой болезни заключается не только в употреблении медикаментозных средств, но, а также здоровом питании и умеренных физических упражнениях.

Каждой женщине, которая столкнулась с данной неприятностью важно знать ответ на вопрос, а можно ли делать физические упражнения при наличии мастопатии? Как утверждают специалисты – это нужно делать. Регулярные занятия спортом не только позволят следить за состоянием своего тела, но и окажут благоприятное воздействие на течение заболевания.

Заниматься спортом при мастопатии полезно, но при этом необходимо учитывать форму течения недуга и возможные противопоказания. Именно по этой причине перед тем, как начать применять физические нагрузки, необходимо проконсультироваться с врачом!

Место спорта при болезни молочных желез

Акваэробика полезна при заболеваниях молочной железыСимптоматика мастопатии проявляется сильными болями в груди и ее отёчностью перед приходом менструации. Такое явление объясняется тем, что в тканях груди скапливается большой объем жидкости, который спровоцировал сбой в процессе выработке женских гормонов. Болевые ощущения могут нести довольно острый характер, что в свою очередь не всегда дает возможность выполнять даже самые простые движения. В таких ситуациях женщина самостоятельно решает, сможет ли она выдержать нагрузки такого вида.

При нормальном течении болезни занятия любыми упражнениями будут только на пользу для женского здоровья. Легкая аэробика поможет снять усталость, напряжение в мышечных тканях и восстановить гормональный фон. При желании можно заниматься и в тренажерном комплексе, только при этом лучше всего избегать работы с тяжелыми предметами.

При мастопатии можно проводить следующие виды спортивной нагрузки:

  • Легкий фитнес (отлично подойдет для проведения утренней гимнастики).
  • Йога (позволяет снимать нервное перенапряжение, расслабляет мышцы и улучшает кровообращение).
  • Бодифлекс укрепляет все группы мышцТанцы живота (укрепляют мышцы пресса, улучшают настроение, способствуют стабилизации уровня артериального давления).
  • Спортивные танцы (оздоровление организма и стабилизация обменных процессов).
  • Пилатес (выступает в качестве упражнений для укрепления всех групп мышц).
  • Бодифлекс.
  • Занятия в бассейне, акваэробика (не нагружают организм, и не представляют никакой опасности для здоровья женщины, к тому же, риск получить травму молочных желез очень низкий. При таких занятиях происходит расслабление организма, уменьшается усталость и стабилизируется обменный процесс).

Для того чтобы предотвратить развитие осложнений, выполнять комплекс упражнений нужно не спеша и с определенным интервалом времени, при этом важно избегать поднятия тяжестей.

Влияние спорта на течение болезни

Легкие гимнастические нагрузки стабилизируют состояние здоровьяНе каждому известно, что грудь женщины в большей части состоит из клеток жира (адипоциды). Благодаря им происходит не только отложение липидов, но также и других веществ токсического характера. При длительной нехватке кислорода и при скоплении лимфы, организм человека подвергается негативному влиянию, что в свою очередь сказывается на здоровье молочных желез. Для того чтобы иметь возможность стабилизировать состояние здоровья очень важно выбрать именно тот вид спорта, который поможет укрепить иммунитет и улучшить процессы обмена веществ. Главное предпочтение понадобиться отдавать таким нагрузкам, которые будут провоцировать обильное выделение пота и увеличение частоты пульса.

Помните о том, что любые физические движения, в том числе и йога, помогают вырабатывать эндорфин — «гормон счастья», который в свою очередь нейтрализует проявление стрессовых ситуаций.

При мастопатии очень важно следить за здоровьем позвоночника. Для этого отлично подходит йога или легкие гимнастические нагрузки, которые помогут укреплять спинные мышцы.

Помимо этого, очень полезно использование спортивных тренажеров, поддерживающих поясов и корсетов.

Занятия в домашних условиях

Простые упражнения можно выполнять в домашних условияхИмея свободное время в домашних условиях можно заняться легкой гимнастикой, которая будет состоять из таких упражнений:

  1. Руки потребуется согнуть в локтях, а пальцы должны соприкасаться между собой. После этого необходимо разводить руки в разные стороны, при этом удерживать возникающее сопротивление. Такое упражнение позволяет тренировать малые и большие мышцы груди.
  2. Исходное положение — стоя лицом к стене. Руки вытянуты на всю длину таким образом, чтобы они касались стены. После этого нужно отталкиваться от стены и занимать исходное положение. Таким образом, происходит укрепление мышц рук и грудины.

Кроме подобных занятий, специалист может порекомендовать проведение рефлекторно-корригирующей терапии.

Рефлекторно-корригирующая терапия позволяет избавиться от неприятных проявлений мастопатии за относительно короткий промежуток времени. Она заключается в осуществлении сильного сдавливания механического характера при помощи пальцев рефлекторных и корешковых участков области шеи, груди и позвоночника.

Чтобы эффект носил положительный результат потребуется выполнение дыхательной гимнастики, самомассажа области грудины и подмышек, использование отваров на основе лечебных трав.

Немаловажное влияние при лечении болезни оказывает йога и правильно питание.

Расслабляющие упражнения при болезни молочных желез

Йога подходит для людей любого возрастаОдним из наиболее известных и популярных направлений в спорте на сегодняшний день является йога. Она подходит для людей любого возраста и к тому же не имеет огромного количества противопоказаний. Как утверждают ученые, йога помогает избавиться от неприятных симптомов многих болезней опорно-двигательного аппарата.

В случае недуга груди йога позволяет укреплять шейный отдел и саму грудину.

Наиболее эффективной окажется йога в утренние часы, если возможности заниматься в первую половину дня не будет, то с легкостью можно перенести занятия на вечернее время.

Самыми безопасными упражнениями при течении воспалительного процесса в груди могут быть следующие:

  • Потребуется стать на колени и немного присесть на пятки. Очень важно, чтобы в этот момент спина была ровно. После этого нужно будет левой рукой захватить кисть правой конечности. Потом делается глубокий вдох. Перед тем, как вернуться в исходное положение, важно сделать вдох ртом. Делать такую зарядку можно 8 раз за весь день.
  • Для этого упражнения нужно лечь на спину, желательно на твердую и ровную поверхность. Затем одну ногу потребуется согнуть в коленке, обхватить руками и насколько получиться сильно, притянуть к груди. В таком положении нужно находиться приблизительно 10 секунд. Всего необходимо осуществить 4 подхода. Не забывайте при этом правильно дышать. Это является главной составляющей любого занятия йогой.

Постоянное проведение подобных упражнений значительно укрепляет иммунную систему, улучшает внешний вид груди. При этом йога будет способствовать отличному настроению.

Чего следует избегать

Мастопатия может стать помехой для занятия такими видами физических нагрузок:

  1. Боевые искусства.
  2. Силовые упражнения с использованием грузов.

При наличии травм грудной клетки потребуется отказаться от выполнения любых видов физических упражнений.

Для контроля заболевания необходимо регулярно обращаться за консультацией к врачу-маммологу и проходить все необходимые медицинские исследования.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: