Главная Молочная железа Доброкачественные опухоли Как эффективно вылечить мастопатию

Как эффективно вылечить мастопатию

С мастопатией сталкивается около 60% женщинМастопатия – это особый вид заболевания молочных желез, характеризующийся разрастанием соединительной ткани. Такой процесс называется пролиферацией, и он может быть вызван гормоном эстрогеном, который в большом количестве формируется в предменструальный период у женщин.

Согласно статистическим данным, мастопатией страдает около шестидесяти пяти процентов женщин в нашей стране. Довольно часто заболевание сопровождается формированием узловых новообразований. Проводя регулярный самоосмотр своих грудных желез, можно еще на ранних стадиях обнаружить патологию. Следовательно, и начать лечить мастопатию можно еще в первые периоды заболевания. Своевременное лечение всегда наиболее эффективное.

Негормональные медикаментозные способы лечения мастопатии

В лечении используют препараты с высоким содержанием йодаЛечить мастопатию можно и нужно, при этом необходимо учитывать следующие факторы: причины возникновения, ее виды (диффузная, кистозная, узелковая и т.д.), возраст, индивидуальные особенности женщин и т.д. Есть общие принципы лечения мастопатии, которые помогут устранить ее навсегда. Диффузно-кистозная мастопатия, вылечить которую можно медикаментозными средствами, не должна развиться до состояния узловой мастопатии.

Медикаментозные методы лечения мастопатии молочных желез у женщин можно разделить на гормональные и негормональные методы. Для второго варианта лечения врачи советуют использовать следующие методы:

  1. Витаминотерапия. Она может быть назначена врачом или начать применяться самостоятельно. В данном случае подойдут любые витаминные комплексы, в которых содержатся витамины A, В, С, Е и нет противодействующих аминокислот.
  2. Фармакологические средства с высоким содержание йода в своем составе. Вылечить мастопатию может «Йодомарин», «Йод-актив» и прочее.
  3. Настойки, оказывающие противовоспалительный эффект. Мастопатию молочных желез и ее последствия можно вылечить с помощью полыни, валерианы, чабреца, ромашки и так далее.Гомеопатический препарат Ременс также эффективен при мастопатии
  4. Препараты, нестероидного противовоспалительного действия для женщин. С их помощью можно купировать болевые ощущения.
  5. Вылечить мастопатию и ее последствия можно посредством препаратов, которые оказывают гомеопатический эффект. Среди них может быть «Ременс», «Мастодион» и прочее.
  6. Физиотерапия, также относящая к негормональным средствам лечения мастопатии молочных желез, будет весьма эффективна при данном заболевании.
  7. Энзимные фармакологические средства, которые могут облегчить боли при мастопатии и устранить ее последствия в виде отеков, опухоли и воспаления.

Обратите внимание, что ряд препаратов из вышеуказанного списка может иметь противопоказания, особенно если кистозная мастопатия лечение требует у беременных женщин и молодых девушек в период менструаций. Следовательно, перед применением фармакологических средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Гормональные медикаментозные средства лечения мастопатии

Парлодел лучше принимать в первые недели циклаГормональное медикаментозное лечение мастопатии не менее эффективно, чем вышеописанные методы. Оно направлено на регулировку и в случае необходимости, изменение в системе, которую образуют гипоталамус, гипофиз и яичники. При грамотном применении таких препаратов можно нормализовать, по всей видимости, пошатнувшийся гормональный фон. Для гормонального лечения мастопатии необходимо использовать следующие препараты:

  • Препараты гестагены, среди них: «Дюфастон», «Утрожестан» и прочие. Их лучше всего применять во второй половине менструального цикла.
  • Гормональный препарат «Прожестожель» можно применять для груди, а точнее для ее растирания. В препарате нет гомеопатической составляющей.
  • Ингибиторы секреции, например, «Парлодел», лучше всего применять в первые недели менструального цикла, Жанин подойдет женщинам, у которых отмечаются проблемы с овуляциейпоскольку нет никакой уверенности, что он будет эффективен в последние фазы.
  • Оральные контрацептивы, например, «Жанин». Они будут наиболее эффективны для женщин, если те испытывают трудности с овуляцией.

Есть ряд гормональных препаратов, которые навсегда помогут справиться с мастопатией молочных желез у женщин, но назначают их гораздо реже:

  • Антиэстрогены, такие как «Фарестон», также помогают вылечить мастопатию у женщин. Препарат имеет накопительный эффект, поэтому его, как правило, употребляют на протяжении нескольких месяцев.
  • Препараты-андрогены являются самым мощным гормональным средствами, ввиду чего назначаются женщинам крайне редко. Фарестон необходимо принимать на протяжении нескольких месяцевСхема его употребления довольна сложна и во многом зависит от генетических особенностей женщины.

Обратите внимание, что нет и не должно быть такого гормонального препарата, который принимался бы без согласования со специалистом, неправильное употребление того или иного средства может не только усугубить мастопатию молочных желез, но нарушить общий гормональный фон у женщин.

Как показывает практика, такое лечение обычно назначается женщинам до 35 лет. В более старшем возрасте у женщин бывают разные противопоказания к применениям гормональных препаратов.

Лечения мастопатии посредством хирургического вмешательства

Если узелки в груди увеличены более чем на 3 см, необходима операцияДиффузная мастопатия, в большинстве случаев вызванная предменструальным периодом, не потребует хирургического вмешательства. Что касается узловой формы заболевания, которая может перетекать в фиброаденому, то здесь такой способ лечения применяться довольно часто. Одно из его преимуществ заключается в том, что можно полностью избивать грудную клетку женщин от развивающейся мастопатии. Хирургическое вмешательство может быть применимо только в том случае, если узелки в молочных железах увеличены более чем на 2-3 см.

Хирургическое вмешательство при разных формах мастопатии разделяют на два основных вида:

  • секторальная резекция;
  • энуклеация.

1. При секторальной резекции удаляется доброкачественная опухоль в молочных железах на тот случай, если нет крупных узловых новообразований. С ее помощью можно навсегда избавить грудь от такого заболевания.

2. Характер образования можно установить с помощью биопсииПроцедура энуклеации представляет собой вылущивание из молочных желез опухоли или кисты, которая также может сформироваться.

Лечение мастопатии с помощью хирургического вмешательства всегда должно проходить при следующих показаниях:

  • если с помощью биопсии было установлено, что в молочных железах формируются раковые клетки, то в этом случае назначают секторальную резекцию. Она может быть применена, если отсутствуют какие-либо противопоказания;
  • если доброкачественная опухоль в молочных железах систематически увеличивается и перерастает в фиброаденому, то врачи также применяют секторальную резекцию;
  • энуклеацию применяют в том случае, если имел место неоднократный рецидив заболевания. С ее помощь также можно освободить молочные железы от кисты.

Все хирургические операции по удалению мастопатии проводятся под общим, реже под локальным наркозом.

Сама по себе процедура удаления длится не более часа, нет необходимости оставаться в стационаре, пациентку могут выписать домой уже на следующий день после операции. Швы снимаются через неделю, реже через десять дней.

Как лечить мастопатию с помощью народной медицины

Для нормализации гормонального фона необходим активный образ жизниЛечение мастопатии и ее последствия с помощью народных средств направлено на нормализацию менструального цикла, сбой которого провоцирует заболевание. С ее помощью также может быть нормализована работа щитовидной железы.

Лечение мастопатии народными средствами в данном случае – это не травы или лечебные сборы. Основные советы, которые не раз помогали женщинам вылечить заболевание молочных желез:

  1. Кофеин в любой дозировке противопоказан женщинам с мастопатией. Также рекомендуем ограничиться в употреблении зеленого чая, отказаться от алкоголя и сигарет. В каждом из этих составляющих неправильного образа жизни есть метилксаптин. Он усиливает болезненные ощущения как от диффузной мастопатии, так и от узловой.
  2. Активный образ жизни, циклические виды спорта, умеренные силовые нагрузки – все это может повлиять на нормализацию гормонального фона, а значит, гормоны не смогут быть стать причиной развития мастопатии.
  3. Нижнее белью должно быть соразмерно размеру и объему груди. Если постоянно носить неправильный бюстгальтер, то это может привести к полной или частичной деформации молочных желез. В таком случае даже хирургическое вмешательство не сможет устранить патологию.
  4. Любые тепловые процедуры будут очень полезны при мастопатии. К ним можно отнести солярий, баню, сану или просто горячую ванну, которую нужно время от времени применять.

Тепловые процедуры в любом виде полезны при мастопатииПри диффузной мастопатии будет очень уместно правильное питание и режим. Принимайте в пищу больше фруктов и овощей, не забывайте от растительной пищи и откажитесь от жирного, мучного и слишком соленого. Если вам уже провели операцию по удалению мастопатии в груди, то все вышеуказанные советы помогут вам снизить риск рецидива до минимума.

Что касается такого вида народного лечения, как компрессы, то они также будут весьма эффективны при мастопатии. С их помощью нельзя вылечить заболевание, но можно устранить отеки и снизить болезненные ощущения.

Для компресса можно использовать марлю и измельченные крупинки свеклы, моркови, ромашки, тыквы или свежие ржаные хлебцы.

Профилактические меры при мастопатии

Для того чтобы вам не потребовалось лечение мастопатии, лучше предупредить развитие заболевания. Сделать это можно, следуя нижеописанным советам:

  • зУ рожавшей женщины гораздо ниже риск развития заболеваниядоровый образ жизни сам по себе является залогом долголетия, потому следуя ему, Вы сможете максимально снизить риск развития любых заболеваний, в том числе и молочных желез;
  • постоянная сексуальная активность, длительное воздержание может спровоцировать мастопатию в груди у женщин;
  • рождение ребенка и правильное его кормление на протяжении всего периода лактации;
  • отсутствие абортов;
  • прием витаминных комплексов, с преобладанием йода, кальция, витаминов А, В и С;
  • регулярное самообследование груди. Пальпации молочных желез стоит уделять особое внимание перед менструальным циклом. Если вы чувствуете небольшие уплотнения, и при прикосновении к груди не чувствуете ноющей боли, значит, лечится можно с помощь указанных выше средств. Если вы обнаружили небольшие узелки, значит имеет место узловая мастопатия, и вам следует обратиться к маммологу. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: