Главная Молочная железа Доброкачественные опухоли Как лечить мастопатию капустным листом

Как лечить мастопатию капустным листом

На сегодняшний день у каждой второй женщины можно определить наличие мастопатии. Народная медицина предлагает множество средств от этого недуга, однако особой популярностью пользуется капуста при мастопатии.

Коротко о болезни

Мастопатия – это заболевание молочных желез, которое имеет несколько форм, но в любом случае всегда связано с разрастанием ткани гуди и образованием небольших доброкачественных узлов.

Ношение неправильно подобранного белья провоцирует развитие заболеванияОсновной причиной, по которой развивается эта патология, считается гормональный сбой в организме женщины. Чаще всего мастопатию диагностируют у женщин в период менопаузы, однако не застрахована от нее и молодежь из-за резких изменений гормонального фона.

Помимо влияния гормонов на грудь выделяют также ряд факторов, которые могут иметь провоцирующее влияние. К ним относят:

  • травмирование груди механически, например, удары или сдавливание;
  • ношение неправильно подобранного нижнего белья, которое также может развивать чувство сдавливания, а также раздражать кожу при использовании неподходящей ткани;
  • стрессовые воздействия, которые также приводят к значимым колебаниям гормонального фона;
  • избыточная любовь к вредным привычкам, будь то курение, алкоголь или неправильное питание.

Все эти факторы в комплексе влияют не только на состояние груди, но и на общее самочувствие женщины, поэтому их контроль и устранение считаются очень важными.

Как поможет овощ

Лечение мастопатии капустой является вполне оправданным по целому ряду причин.

Во-первых, в капусте от мастопатии содержится большое количество полезных элементов, таких как:

  • Капуста содержит множество полезных микроэлементовцинк;
  • йод;
  • селен;
  • витамины С, А.

Все эти вещества прежде всего регулируют тканевые обмены, помогая клеткам правильно расти и развиваться, а также контролируя процессы размножения и уменьшая вероятность появления мутантных клеток.

Во-вторых, капусте от мастопатии свойственно противоопухолевое влияние, которое объясняется наличием в ней витамина U. Этот витамин служит антиоксидантом, который способен обезвреживать токсины и яды, поступающие в организм.

Если в молочной железе развивается воспаление, то комплексное действие полезных веществ, содержащихся в капусте, влияет на основные симптомы, помогая избавиться от боли, отечности, стимулировать процессы восстановления тканей.

Рецепты для лечения мастопатии

В лечении можно использовать капустный сокСуществует множество рецептов, в которых используется лист капусты или лист капусты с медом. В большинстве случаев лист придется прикладывать к тому месту, которое вызывает особое беспокойство.

  • В лечении можно использовать не только лист капусты, но и свежий сок, приготовленный из этого овоща. Для изготовления потребуется свежий кочан, который прокручивают в мясорубке, а получившуюся кашицу как следует выжимают. Сок, полученный путем выжимания, необходимо пить хотя бы по стакану за полчаса до приема пищи и минимум трижды в день. Сок можно разбавлять медом, чтобы было вкуснее.
  • Лист капусты можно смазать медом и прикладывать к месту, которое вызывает беспокойство. В этом случае перед тем, как накладывать компресс, лист необходимо будет слегка помять в руках или аккуратно порезать верхний слой ножом, не повреждая насквозь. Для приготовления компресса капустный лист необходимо измельчить и смешать с кефиромКомпресс с листом делается на 6-8 часов, и именно поэтому лучше всего устанавливать его на грудь перед сном, а затем надевать бюстгальтер для фиксации.
  • Другой вариант компресса – это сочетание капусты и кефира. Для приготовления потребуется измельчить несколько листов капусты и смешать их с кефиром, а получившуюся кашицу накладывать в те места, где ощущается наличие уплотнений.

Использование капусты при мастопатии вполне оправдано, да и к тому же практически не имеет противопоказаний, хотя вот с использованием меда аллергикам необходимо быть аккуратными.

Также необходимо обязательно помнить о том, что ограничиваться только использованием этого овоща при попытках избавиться от патологии строго запрещено. Лечение должно быть комплексным, а народные методики должны играть вспомогательную роль, а не выступать в качестве основного средства. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: