Главная Молочная железа Доброкачественные опухоли Лечим мастопатию при помощи травяных чаев

Лечим мастопатию при помощи травяных чаев

Травяной чай может уменьшить неприятные проявления мастопатииМастопатия считается очень распространенной болезнью, которая в большинстве случаев поражает именно женский пол, а если быть точнее, то только женскую молочную железу. Само по себе заболевание достаточно неприятное и сопровождается не самыми лучшими проявлениями. Очень часто женщина чувствует сильные боли в груди и ощущает некий дискомфорт.

По утверждению специалистов до конца избавиться от проявлений мастопатии практически невозможно. Однако на первоначальных стадиях ее протекания целесообразно обращаться за помощью к средствам народной медицины, а конкретнее целебным травам, на основе которых готовится травяной сбор, чай или фиточай. Регулярное употребление лечебного напитка позволит уменьшить неприятные проявления болезни, а также в значительной степени укрепить иммунную систему женщины.

Поддерживаем организм при помощи трав

Фиточай назначается в комплексе с медицинскими препаратамиПервое, что необходимо отметить, так это то, что заниматься самостоятельным лечением недуга категорически запрещается. Любые неправильные действия или мероприятия могут только усугубить процесс течения болезни. В этих целях правильным решением будет обратиться к гомеопату или фито терапевту.

Главная цель использования трав при болезни заключается в том, чтобы устранить первоначальные факторы, которые способствовали ее появлению. А как показывает практика, с точностью установить из-за чего болезнь начала развиваться невозможно.

Лечить мастопатию при помощи трав, возможно, если применять не один лекарственный сбор. Кроме этого потребуется дополнительный фиточай или же обычный чай из зеленых листьев. При необходимости могут назначаться успокоительные препараты и обезболивающие средства.

Использование травяных отваров позволяет эффективно устранять симптомы фиброзно-кистозной мастопатии.

На что необходимо обратить внимание

Мастодион изготавливается на основе растения прутняка и оказывает лечебное действие при мастопатииНа сегодняшний день методы народного лечения очень разнообразны, но в большинстве случаев, чтобы излечить мастопатию, рекомендовано использовать травяной сбор из прутняка (он относится к семейству вербеновых). Данное растение имеет много целебных свойств, которые позволяют замедлить процесс роста и образования новых узелков, снять боль и уменьшить воспалительный процесс. Кроме того, такой напиток при регулярном употреблении стабилизирует выработку прогестерона, что имеет важное значение для женского здоровья.

Известные препараты «Мастодин» и «Циклодин» приготавливаются на основе этого растения и поэтому обладают положительным эффектом в лечении мастопатии. При желании и возможности из этой травы можно приготовить вкусный и полезный чай.

Для того чтобы приготовить чай в домашних условиях потребуется наличие ягод можжевельника, полевого хвоща, тысячелистника и кукурузные рыльца. Все ингредиенты в количестве столовой ложки заливаются стаканом горячей воды и оставляются настаиваться на несколько часов. Затем чай нужно процедить, после чего он готов к употреблению. Пьют лечебный чай трижды в день по 50-70 миллилитров.

Перед использованием этого растения обязательно необходимо проконсультироваться с врачом!

Целебный напиток от мастопатии своими руками

Чтобы приготовить фиточай собственными силами потребуется наличие следующих компонентов:

  • Корень одуванчикаКорень одуванчика.
  • Корень лопуха.
  • Корень магонии (орегонский виноград).
  • Фенхель (семена).
  • Имбирь сушенный.
  • Щавель курчавый.
  • Цедра сушеного апельсина.
  • Имбирь высушенный.
  • Корица.

Все ингредиенты берутся в одинаковом количестве.

Для приготовления фиточая компоненты тщательно перемешиваются между собой, а для заварки берется только чайная ложка сырья. Все это необходимо заливать чашкой кипятка, после чего дать 7-10 минут для того, чтобы чай настоялся.

Фиточай необходимо пить раз в день. Перед наступлением менструаций, его рекомендуют пить в пару раз чаще.

Чтобы исключить вероятность развития побочных эффектов или аллергии, перед использованием напитка стоит посоветоваться с лечащим врачом.

Травяные сборы

При лечении мастопатии травяной сбор также будет очень кстати. Правильно подобранные его компоненты позволяют увеличить выработку эстрогена, стабилизировать обменные процессы, а также вывести токсины и шлаки из женского организма. Редкое растение - кокош синий, используется в составе травяного сбора от мастопатииОчень важно, чтобы в него входили только натуральные компоненты, в противном случае желаемого результата можно не достигнуть.

Так, для лечения мастопатии положительный эффект позволит достичь следующий сбор трав:

  1. Кохош синий.
  2. Сбор из смиласа и сарсапарели.
  3. Кохош черный.
  4. Сбор из байкальского шлемника и лугового клевера.
  5. Сбор из шалфея лекарственного и витекса.

Эти растения оказывают лечебный и профилактический эффект. На их основе можно самостоятельно приготовить фиточай, а также специальные отвары. Для достижения необходимого эффекта очень важно принимать напитки регулярно. При необходимости можно делать небольшой перерыв в 10 дней, либо же заменять один компонент другим.

Польза фиточая при лечении заболевания

Фиточай на основе чабреца полезен для всего организмаПеред тем, как начинать лечение мастопатии травами, важно понимать тот факт, что ни один чай не поможет полноценно избавить от проявлений неприятных симптомов болезни. Для того чтобы поддерживать состояние своего здоровья в норме, очень важно параллельно получать вспомогательное лечение медикаментами. Только в этом случае болезнь возможно победить.

Фиточай на данный момент довольно распространённый продукт. Он помогает поддерживать здоровье человека на должном уровне, а также в значительной степени упрощает и ускоряет процесс лечения любой болезни.  

Функции фиточая обычно направлены на то, чтобы уменьшить симптомы проявляющего заболевания. Но полностью излечить недуг он не сможет. Также такой чай будет эффективным в качестве профилактики болезней женской груди.

Очень полезным окажется фиточай на основе сбора из плодов шиповника, черебца, ноготков, тысячелистника, одуванчика и подорожника. При правильном соотношении и приготовлении такой напиток пойдет на пользу каждой женщине.

Чаи на основе лечебных трав обладают такими свойствами:                 

  • Противовоспалительный эффект.
  • Бактерицидный.
  • Очищает кровь.
  • Способствует выработке женских гормонов.
  • Снимает воспаление.

Сегодня все чаще используется напиток для лечения мастопатии под названием «Мастофит». Однако перед его использованием понадобиться консультация врача, так как он может иметь побочные эффекты.

Правильный выбор

Приобретайте продукцию известных производителейПри одобрении лечения болезни травами очень важно остановить свой выбор на правильном продукте. Для того чтобы предотвратить неприятные ситуации, очень важно обращать внимание не следующие факторы при выборе чая:

  1. Сбор чая обязательно должен быть не просроченным. Обратите внимание на производителя. Если он вам не известен, то от такого товара лучше отказаться.
  2. При проверке компонентов напитка важно, чтобы все травы подходили конкретно для вашего заболевания. В противном случае результат может быть непредвиденным.

Не забывайте о том, что лечение мастопатии заключается также в соблюдении диеты, занятиях спортом и регулярном посещении врачей. Только правильно составленный комплекс лечебных мероприятий позволит избавиться от надоедливых симптомов недуга. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: