Главная Молочная железа Диагностика Как самостоятельно обследовать грудь

Как самостоятельно обследовать грудь

Самообследование грудиЖенская грудь имеет уникальную конструкцию, требует особого ухода и трепетной заботы. Раковые опухоли, которые произрастают в молочных железах, забирают ежегодно жизни миллионов женщин, поэтому очень важно проходить регулярное обследование у маммолога до 2 раз в год и уметь самостоятельно проверять наличие изменений в собственной груди.

Из 10 определенных изменений, подтвердившихся у врача, 9 находит прекрасная половина населения. Естественно, речь идет о тех пациентках, которые научились правильно проводить самообследование молочных желез, и хорошо знакомы с их анатомией, ведь ни один человек не знает грудь лучше, чем их обладательницы.

С чего начать

Самообследование молочных желёз необходимо проводить 1 раз в месяц на 5-6 день после окончания месячных. Для этого нужно иметь при себе зеркало, хорошее освещение, стабильное и расслабленное эмоциональное состояние.

Лучше начать с осмотра нижнего белья: присутствуют ли на внутренней части бюстгальтера пятна желтоватого или кровавого оттенка, проявляется ли выделение подобного цвета из сосков. Множество болезней, связанных с молочными железами, подразумевают именно этот симптом. Затем можно переходить к осмотру груди:есть ли в ней что-то необычное, как, к примеру, втягивание соска или стянутый кожный покров. Рекомендуется, как следует рассмотреть каждую грудь по отдельности, приподняв для всестороннего обзора. Следом за этим поднимаются и опускаются руки, пристально осматриваются мышечные впадины и железы.

Возможна некая асимметричность грудей, но пугаться этого не стоит, так как подобный фактор наблюдается у многих женщин. Обратить внимание следует на общую симметрию: не смещена ли одна грудь в сторону и т. д. Можно прощупать самостоятельно молочные железы, проверив, не втянулся ли сосок.

Как обследовать грудь

Следует отметить общие характеристики груди:

  1. Степень эластичности кожного покрова.
  2. Оттенок грудных желез.
  3. Пигментация или покраснение груди.

Если произошли подобные изменения, и они были замечены женщиной в домашних условиях, это является поводом посетить маммолога.

Пальпация

После внешнего осмотра проводиться пальпация с постепенно усиливающим темпом нажима. Однако нельзя доводить его до болезненных ощущений. Порядок манипуляции таков:

  • Нужно запрокинуть правую руку под голову и подушечками пальцев другой руки ощупать левую молочную железу спиральными движениями (от подмышки к соску);
  • Самостоятельно прощупывается левая грудь, двигаясь вертикально от верха книзу;
  • Таким же образом нужно проверить правую грудь;
  • Пальцами аккуратно сдавливается сосок (это нужно выполнить для проверки наличия выделений);
  • Женщина должна принять горизонтальное положение, ложась на спину и подложив под лопатку подушку-валик (если такой нет, можно скрутить махровое полотенце) с той стороны, которая будет подвергаться осмотру;

Самоосбледование молочных желез

  • Обследование лежа начинается тогда, когда рукой можно управлять в трех положениях (положить вдоль, запрокидывать за голову и отвести в сторону);
  • Теперь нужно самостоятельно проверить пальцами руки одну грудь, сперва наружную, а потом внешнюю сторону (наружная сторона прощупывается от соска кверху молочной железы, а внутренняя – от соска к грудине), во время прохождения пальцами по кожному покрову, нужно правильно определить, нет ли никаких уплотнений, местных изменений толщины кожи, узлов и т. д.;
  • Правой рукой подушечками пальцев прощупывается надключичная и подмышечная зона;
  • Идентичные движения выполняются с другой грудью.

Если самостоятельно правильно были проведены все вышеуказанные рекомендации, а в процессе появились какие-то негативные ощущения или любого рода подозрения, то необходимо прийти на прием и на консультацию к маммологу. При малейших намеках на аномальные уплотнения и т. д. не стоит затягивать с визитом к специалисту.

На что следует обратить внимание

Когда грудь осматривается в домашних условиях человеком без медицинского образования, нужны конкретные рекомендации, по которым можно определиться, что именно ищет женщина. Когда она начинает разминать грудь и правильно проводить первый осмотр, то должна обратить внимание на наличие следующих тревожных факторов:

  1. Пальпация грудиАсимметрия молочных желез. Легкая ее форма присутствует практически у каждой девушки, но бояться нужно внезапное ее появление.
  2. Любой вид уплотнения на кожном покрове.
  3. Наличие втянутого соска или аномальных выделений из него.
  4. Грудь видоизменена (сморщилась кожа, утратилась эластичность, появились складки, пигментация, сыпь и т. д.).
  5. Наличие уплотнений, которые образовались в подмышечной или надключичной зонах.
  6. Отек любой из молочных желез.
  7. Набухшие вены на грудях.
  8. Всевозможные изменения соска или украшение диаметра ареолы.
  9. Наличие изъязвлений или прощупывание узлов.

Как только были замечены любые из вышеперечисленных явлений, следует срочно обратиться за помощью к врачу маммологу, который после собственноручного осмотра сможет правильно оценить состояние пациентки и назначить соответствующие диагностические манипуляции.

Важно! Каждое обследование и лечение назначается индивидуально, учитывая особенности заболевания и общего состояния женщины.

Чтобы вовремя выявить недуг, следует раз в месяц проводить обследование в домашних условиях и это, возможно, спасет жизнь пациентке.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: