Главная Молочная железа Диагностика Как подготовиться к УЗИ груди

Как подготовиться к УЗИ груди

УЗИ грудиДиагностика молочных желез необходимо проводить всем женщинам без исключения. Особое внимание своей груди должна уделить мать грудного ребенка. При этом нельзя забывать о простом исследовании, которое проводят в профилактических мерах. Для женщин УЗИ груди можно проводить один-два раза в полгода не позже первой трети менструального цикла.

Также существует целый комплекс упражнений для женщин, помогающие подготовить молочные железы для осмотра врачом. Это способствует получению достоверных результатов с наименьшим процентом погрешности. На основе полученных данных маммолог и гинеколог сделают заключение.

Предпосылки к обследованию

Если форма груди у женщин видоизменилась в связи с рождением и кормлением ребенка, а также по другим причинам, не связанным с беременностью и родами, следует проходить маммолога. Он проверяет молочные железы, контуры груди и сосков, кожу груди на всех участках. Если появляется необходимость сдать анализ на выделения из груди, врач обязуется провести диагностику в лаборатории.

Врач маммолог – это специалист узкого профиля, который работает в области диагностирования и исследования области грудной железы на наличие заболеваний. Врачи данного профиля могут работать в:

  • Поликлинике семейного типа;
  • Онкологической больнице;
  • Частных маммологических учреждениях;
  • Отдельные женские консультации.

В частных клиниках сразу проводит либо УЗИ, либо рентген. Подготовившись к исследованию, можно выявить заболевания у женщин, и определить рак груди.

Ультразвуковое исследование

Рентген

Не распознает большую часть раковых клеток

Не находит очаги опухолей

Проводится молодым девушкам, при этом учитывается день менструации

Не видит заболеваний при плотной ткани, при наличии множества протоков, недостатке жировой ткани

Дополнительно проводят биопсию при наличии подозрительных образований

При биопсии веса не имеет

Обнаруживает кальцинаты

Дает полную характеристику найденной кисты или цельное образование

Доплер устанавливает кровоток системы

Маммография не определят кровоток

Многие женщины полагают, что нужно держать диету, чтобы подготовиться к этому дню. Перед обследованием нужно лишь сделать гигиену молочных желез. Перед этим не ставят обезболивающие препараты, чтоб установить степень боли при самом обследовании. Если у женщины нет нарушений и заболеваний, процедура не вызовет болей и неприятных ощущений. Полный результат обследования вам дадут на руки после его расшифровки, которую проводит врач-маммолог. Стоимость услуг в частных и государственных клиниках для женщин может варьироваться в пределах 1000-3000 рублей.

Как подготовить грудь к обследованию

Первоначально рассчитайте свой цикл и заранее запишитесь к врачу, чтобы успеть в первую декаду цикла пройти обследование. Когда вы точно знаете день Х, запланируете себе два дня разгрузочных по питанию. Также не рекомендуется в течение 48 часов до обследования поддавать грудь температурам свыше 38 градусов.

Принятие ваннойДля этого нужно заранее подготовиться, выстраивая температуру воды в бойлере или градусы на колонке. Принимая ванну, нужно воспользоваться термометром. Желательно не переохладиться в воде до 38 градусов, так как простуды быть у вас не должно во время анализов. Это может повлиять на плохой результат при сдаче мочи и крови. Также подготовка к узи молочных желез предполагает сдачу анализов натощак, но можно кушать перед биохимическим анализом крови. При общем – завтракать запрещено до момента сдачи крови в лабораторию.

Запрещено ходить в салоны и применять физиопроцедуры. Если вы недавно делали рентген брюшной полости или легких, а также подвергались облучению в аэропорте, поход к маммологу следует отложить.

При острой необходимости нужно сообщить обо всех терапиях врачу, чтобы учесть уровень точности анализов и мероприятий. Процедуры с банками и химиотерапию также проводить запрещено. Все эти процедуры могут вызвать изменения в протоках железы, что осложнит обследование.

Выбор оптимального дня для похода к маммологу

Есть несколько правил, которых нужно придерживаться. При расчете цикла важно учесть особенности вашего организма, чтобы правильно подготовиться к обследованию:

  • Определение фазы яичников;
  • Определение увеличенного размера лимфоузлов в подмышечной впадине;
  • Асимметрия груди;
  • Болезненная менструация и одновременное увеличение желез;
  • Подозрения на мастопатию;
  • Треснувшая и сухая кожа в области груди;
  • Уплотнения на сосках;
  • «Впадины» на молочной железе.

Ультразвуковое обследование молочных железВсе вышеперечисленные факты указывают на неправильную работу эндокринной и гормональной системы у женщин. В этом случае контроль у врача нужно проходить с 4 до 10 день менструального цикла. Беременные и кормящие мамы, а также женщины в периоде менопаузы, могут проходить осмотр в любой день цикла.

Если вы заметили, что грудь припухла, отекла или покраснела, а состояние сопровождается высокой температурой, срочно в больницу. Это может свидетельствовать о мастите – опухоль грудной железы. При запущенной болезни могут добавиться такие симптомы, как рвота, тошнота и сонливость. Редко – потеря аппетита, гнойные выделения из сосков и слабость.

При подтверждении одного из заболеваний вас могут госпитализировать на несколько недель для установления причины болезни и дальнейшего лечения в стационаре или дома.

Как трактовать показания УЗИ аппарата

При проведении УЗИ все данные заносят в протокольный лист. Там указываются: характер тканей, состояние молочных желез, состояние протоков железы, оценка кровоснабжения груди. Сонолог также указывает возможные последствия развития заболевания у женщин, если они имеются. Далее происходит расшифровка данных, где указываются признаки возрастного периода, диффузные системы, наличие опухолей доброкачественных или злокачественных (рак) и т.д. Если подтверждается злокачественная опухоль, назначается биопсия, МРТ желез и рентген.

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • лилия:

    уважаемые! мастит — это не опухоль, а воспаление молочной железы. вы вводите людей в заблуждение(