Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Почему «горит» молочная железа

Почему «горит» молочная железа

Жжение в грудиОщущение жжения и дискомфорта в области груди встречается у 80% женщин. Причины, вызывающие боль, могут быть самыми разными: от менструального цикла до мастопатии. В случае если жжение в молочной железе наблюдается регулярно, стоит немедленно обратиться за помощью к специалисту.

Молочные железы меняются в формах на протяжении всей жизни женщин. За это время они деформируются и зачастую могут пострадать, если не отнестись внимательно к возникновению жжения под грудью. Организм женщины на протяжении своей жизнедеятельности вырабатывает гормоны, которые в разные периоды времени вырабатываются в большей или меньшей степени. Соответственно, данный фактор также влияет на грудные железы.

Предпосылки

Прежде всего, следует определить цикличность жжения: цикличное либо нецикличное. Часто жжение в грудине сопровождается болевыми ощущениями, уплотнениями, а также огрубением. Иногда кажется, будто железа «горит» неимоверно. Степень неприятных ощущений может варьироваться от легкого жжения до зудящего ощущения, которое сопровождается болью, отдающей в области спины, лопаток, подмышечных впадин.

Практически у всех представительниц женского пола, которые столкнулись с данной патологией, наблюдаются характерные симптомы описанные выше. Однако не стоит относиться к дискомфорту в области грудной клетки легкомысленно. В любом случае стоит обратиться к маммологу. И даже если причинами жжения под грудью был менструальный цикл, профилактика никогда не помешает.

Причины жжения в молочных железах

Как ранее уже упоминалось, прежде чем выявлять причину жжения под грудью, стоит выяснить цикличность данных ощущений.

Цикличные:

  • Воспаление, ощущения «шариков» внутри грудной клетки.
  • Менструальный цикл.
  • Покалывание в обеих сторонах.
  • Дискомфорт усиливается с приближением месячных.
  • Наблюдается у женщин в предклиматический период.

Нецикличные:

  • Покалывание и боль ощущается независимо от овуляции.
  • Железы буквально «сдавливаются».

Причины жженияИногда жжение под грудью ощущается только с левой либо правой стороны. Истинную причину возникновения данной проблемы сможет установить лишь врач. Однако можно предположить возможные причины, вызывающие боль и жжение под грудью. Изменения гормонального фона часто отражаются на женской груди. Заболевание органов, вырабатывающих гормоны, также вызывают чувство жжения и боль. Женская железа – очень нежный орган. И если вы получили травму несколько месяцев назад, последствия могут дать о себе знать в любой момент. Это является одной из причин того, почему печет грудная железа.

Часто жгучая боль наблюдается у женщин с большим размером груди. Врачи утверждают, что уменьшения размера может предотвратить возникновение болевых ощущений. Принятие медицинских препаратов, которые оказывают уровень гормонов, могут вызвать болевые чувства и жжение в груди. Эстроген и прогестерон могут послужить побочными эффектами препаратов.

Основные признаки заболевания

Мучительная боль в молочных железах может указывать на симптомы весьма серьезного заболевания у женщин – мастопатии. К сожалению, женщины при выявлении жжения под грудью не спешат за консультацией к врачу, запуская данный процесс, который перерастает уже в болезнь. Мастопатия представляет собой заболевание, при котором в груди происходит разрастание тканей. Это может проявляться в образовании уплотнений, узелков и кист.

Мастопатия развивается в течение нескольких лет, в период которого женщины даже и не подозревают о данной опасности. Это заболевание является доброкачественным на первых стадиях, однако мало кто знает, что мастопатия – это предраковая стадия.

Поэтому не стоит откладывать поход к врачу в долгий ящик. Преимущественно данная патология в виде жжения под грудью встречается у женщин в возрасте до 60 лет. Боль в животе, чувство тошноты, отсутствие аппетита – Образование кистыодни из признаков заболевания, часто сопровождаемые жжением под грудью.  

Образование кист в молочных железах тоже вызывают похожие симптомы. Если пациентка чувствует, что железа болит, она горячая и жжет – это может быть признаком новообразований в молочных железах. На первых этапах для женщин это остается незаметным, однако позже выявляются более серьезные признаки:

  • изменяется цвет кожи;
  • изменение формы железы;
  • чувство жжения под грудью.

Профилактика

Даже если у вас не наблюдается серьезных предпосылок и болевых ощущений, это не повод отменить посещение врача и проведение профилактики заболеваний молочных желез.

Для начала следует обратить внимание на ваше нижнее белье. Если ощущается сдавливание, и железа находится в постоянном зажатом состоянии, следует приобрести другой бюстгальтер. Также, врачи советуют не носить лифчик, когда вы находитесь дома. Грудь должна отдыхать. Благодаря этому можно избежать возникновения жжения под грудью и снизить неприятные ощущения, когда она болит.

Не стоит забывать о наблюдении за гормональным фоном. Как уже ранее упоминалось, гормональный дисбаланс у девушек – одна из основных причин возникновения дискомфорта в виде жжения под грудью и болезней молочных желез. Для выявления патологий, следует регулярно сдавать кровь на проверку гормонов. Чем раньше будет обнаружено заболевание, тем легче будет его лечение.

Для этого проводите осмотр грудных желез самостоятельно. Обращайте внимание на размер груди, в особенности, на ее симметричность. Порой, заболевание поражает лишь одну сторону груди. Затягивание либо впадение сосков – тоже признак нарушений.

Пальпация молочных желез может помочь в обнаружении нежелательных образований. Мастопатия проявляется в появлении маленьких узелков, на ощупь схожих с шариками небольшого размера. Для удобного осмотра обычно рекомендуется использовать крем, либо проводить данную процедуру в душе, намылившись. Рекомендуется проводить пальпацию молочных желез стоя, а затем лежа.

В случае обнаружения каких-либо образований, ни в коем случае не проводите самолечение с целью избавиться от жжения под грудью, это лишь ухудшит ситуацию, в то время как врач может выявить истинную причину заболевания и назначит правильное лечение. Не забывайте, что нет ничего эффективней, чем ваша внимательность и забота о вашем здоровье.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: