Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Из-за чего возникают боли в груди

Из-за чего возникают боли в груди

Практически каждая женщина в какой-то определенный жизненный момент сталкивалась с болезненными ощущениями в груди. Естественно, данное явление не должно наводить панический страх, но проявлять легкомысленность в этой ситуации также не рекомендуется. Для того чтобы женщина чувствовала себя спокойно или прошла своевременное адекватное лечение, следует знать о причинах, от которых сильно болит грудь.

Циклические болевые ощущения

Боли в грудиБоль, которая образовывается в молочных железах, называется масталгией. Она делится на две категории – циклические и нециклические. Первая группа представляет собою боли в грудных железах, возникающие в конкретные дни ПМС (примерно за 2-7 дней перед их началом). В большинстве случаев, подобный фактор не вызывает дискомфорта у женщин, так как ее степень терпима, и проходит по истечении 2 дней. Грудь склонна к переменам в период всей жизни. На это влияет большое количество гормонов, вырабатывающееся в человеческом организме, стимулирующее расслабление или напряжение стенок выводных каналов в железах, а также влияют на ткань долек. Буквально за 7 дней до старта месячных в протоках груди накапливается множество клеток эпителия, жидкости долек. Вот почему грудь начинает увеличиваться, становиться плотнее и болеть. Такая циклическая боль у женщин возникает в конкретный период и ощущается в обеих железах одновременно.

В некоторых случаях подобное явление слишком сильно проявляется. Иногда болевые ощущения становятся мучительными и мешают женщине вести привычный для нее образ жизни. Она не может ходить на работу, делать домашние дела или даже передвигаться по квартире. В такие дни самочувствие очень отягощенное. Эти патологические боли свидетельствуют о неестественных процессах, возникших в организме. Поэтому нужно срочно обратиться за помощью к специалисту и пройти соответствующее лечение, при необходимости.

Нециклическая боль

Подобный дискомфорт возникает не из-за менструального цикла. Его провоцирует болезнь или другой фактор, который имеет место быть в женском организме. Иногда он приобретает патологический характер.

Если женщина беременна, то она испытывает различные модификации в собственном организме, напрямую связанные с глобальной перестройкой гормонального фона. В этот момент в несколько раз увеличивается концентрация женских гормонов. Под их влиянием молочные железы постепенно увеличиваются, в каналах образовывается жидкость, превращающаяся под конец срока в молозиво. С самого начала грудь становится очень чувствительной, появляется болезненность. Поэтому многие девушки определяют начало беременности не только по отсутствию менструации, но и по набуханию груди.

Важно! Грудь во время беременности может болеть по-разному: от легкого жжения, до тупых болей, которые отражаются на руках, лопатках или пояснице. Но при нормальном функционировании организма, дискомфорт пропадает к 12-й неделе.

Начиная с 20 недели срока, женская грудь активно готовится к будущему вскармливанию младенца. Железы увеличиваются в разы, появляется странное покалывание, напряжение и отвердение. Но если никаких патологий не отмечается, то болезненные ощущения не наблюдаются. Если же она чувствует сильную боль, особенно, когда она концентрируется только в одной из грудей, то ей нужно обратиться за неотложной помощью к лечащему доктору, дабы исключить наличие заболеваний и процессов, не имеющих отношения к беременности.

Когда боль в груди должна привести пациентку к врачу

Если женщина заметит наличие одного из описанных явлений, то ей следует обратиться к специалисту:

  1. Из-за чего боль в грудиБолевые ощущения возникают не из-за ПМС.
  2. Дискомфорт характеризуется, как очень сильное жжение, сдавливание и т. д.
  3. Боль концентрируется лишь в одной груди и возникает не во всей железе, а в конкретной точке.
  4. Неприятное чувство не отпускает, а только усиливается с течением времени.
  5. Вместе с болью девушка ощущает повышенную температуру, видоизменения груди, нащупываются узелки, железа меняет цвет кожного покрова, отличаются конкретные участки с усиленным дискомфортом, из сосков выделяется жидкость или кровь.
  6. Боль отмечается уже длительное время.
  7. Неприятные ощущения в груди создают барьер для повседневных дел женщины, провоцируют ухудшение эмоционального состояния, нарушение сна, она не может носить привычную одежду из-за дискомфорта.

Эти факторы отвечают на вопрос, когда и почему нужно прибегнуть к помощи специалиста. Своевременный визит к доктору может предупредить болезнь заранее.

Какие заболевание порождают боли в груди

Самой частой причиной болей в грудях является мастит – болезнь, которая обычно проявляется в период грудного вскармливания.

  • Мастопатия. Представляет собою кистозно-фиброзное образование в груди, нарушенное равновесие между соединительными клетками и тканями эпителия. Мастопатия появляется, если у пациентки присутствует неустойчивый гормональный фон, пошатнувшийся из-за воздействия факторов извне: аборты, заболевания хронического или воспалительного характера, неврозы, проблемы со щитовидной железой, болезни печени, нерегулярные интимные контакты. Данная болезнь может вызвать боли в груди, которая проявляется у женщин в среднем возрасте.
  • Недуги инфекционного или воспалительного происхождения, которые образовываются в женской груди. Они могут спровоцировать возникновения очень сильных болей, повышение общей температуры и ухудшения состояния здоровья в целом. Зачастую, дискомфорт, возникающий при этих недугах, несет ноющее, стреляющее происхождение. Иногда боль отражается в пояснице, лопатке, животе.
  • Злокачественная опухоль. Рак груди является одной из возможных причин, которая провоцирует болезненные ощущения. Иногда эта болезнь развивается без особых симптомов, поэтому следует регулярно проходить обследование и проверять собственную грудь после каждого менструального цикла.

Что еще может вызвать боль в молочных железах

Список некоторых факторов, которые дают ответ на вопрос, почему болят молочные железы:

  1. Причины болей в грудиЕсли женщина проходит курс лечения гормональными медикаментозными средствами в период бесплодия, дисбалансе при ПМС, менопаузе и т. д.
  2. Очень большая грудь. Женщина носит бюстгальтер меньшего размера, что и вызывает болевые ощущения.
  3. Прочие болезни, провоцирующие боли в груди: опоясывающий лишай, сердечные недуги, заболевания лимфоузлов в подмышечных зонах, грудной остеохондроз, фурункулез.
  4. Если женщина принимает некоторые контрацептивы перорально, то может возникнуть боль в грудях, которая описывается в побочных факторах к препарату.
  5. Прерывание беременности. После аборта грудь может болеть еще около недели. За это время гормоны снижают свою концентрацию, и влияние на молочные железы минимизируется. Также это может свидетельствовать о нарушении гормонального фона из-за частых абортов, которые проводит пациентка.

Если боль в груди становится очень сильной и не утихает. Когда дискомфорт проявляется вместе с другими патологическими симптомами, то женщина должна в срочном порядке обратиться за помощью к специалисту. Если затягивать визит к врачу, то болезнь будет прогрессировать и наберет необратимых последствий. Вот почему регулярные проверки собственных молочных желез и посещения маммолога так необходимы.

Какие обследования нужно пройти женщине, когда ее тревожит боль в груди, не имеющая отношение к беременности

Существует список диагностических манипуляций, которые ответят на вопрос – почему болит грудь и как решить эту проблему:

  • УЗИ органов малого таза. Эта процедура осуществляется спустя 7 дней после месячных.
  • Диагностика гормонального фона женщины.
  • Онкомаркеры.
  • УЗИ непосредственно самих грудей. Его проводят во второй половине цикла.

Когда женщина чувствует боли в груди и проходит консультацию у специалиста, то он назначает вышеуказанные диагностические манипуляции, чтобы выявить причину дискомфорта и понять, почему он присутствует.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: