Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Как уберечь грудные железы от заболеваний

Как уберечь грудные железы от заболеваний

Нередко женщины, ощущая боль в груди, опасаются худшего диагноза. Если болит грудь и чешется, а тест на беременность показывает, что результат отрицательный, это может вызвать панику. Однако в большинстве ситуаций проблема гипертрофирована из-за излишней впечатлительности и недостатка знаний. Дополнительные сведения, дающие ответ на главный вопрос – почему болит грудь, непременно помогут успокоиться и определиться, когда необходимо посетить врача.

Болевые симптомы в молочных железах, причины

Причины болей в грудиВозможны такие проявления, как задержка менструации, грудь ноет, чешется и набухает, женщина в первую очередь предполагает у себя наступившую беременность, однако, тест отрицательный и беременность отсутствует. Но все же, для полной уверенности необходимо повторить тест. Что же делать, если боль в груди не утихает, а результат снова отрицательный. В данной ситуации лучше собраться с мыслями и не приписывать себе несуществующие болезни, а постараться найти ответы на волнующие вопросы.

Боли в груди часто испытывают женщины репродуктивного возраста с постоянной цикличностью менструального периода. Женщины во время пременопаузы и менопаузы не часто страдают из-за подобных болевых симптомов. Болезненные ощущения в железах могут проявляться, как с одной стороны, так и с двух сразу, и иметь регулярный характер или периодический. Грудь побаливает немного и чешется или же проявляется острая боль, а тест на беременность отрицательный.

Боль в груди классифицирована на два типа: циклическая, приходящая во время месячных; нециклическая, не имеющая связи с ежемесячной менструацией, а зависящая от различных других факторов.

Циклическая боль

Этими болезненными признаками страдают женщины в период месячных. Повышенная чувствительность в молочных железах, как правило, носит незначительный характер и не вызывает особого дискомфорта. В основном, болевые симптомы проявляются за два — три дня перед первыми днями менструации и проходят с началом кровяных выделений, иногда сопровождаются набуханием в молочных железах. В данный период железа становится твердая и чешется. В отдельных случаях боль в груди острая и начинается за две недели перед очередным циклом менструации.

Боль циклического характераБоли в груди, связанные с месячными кровотечениями, в основном зависят от перестройки гормонального фона. Данный орган достаточно гормонозависимый и может резко реагировать на любые колебания гормонов в «критические дни», что вызывает болевые синдромы в молочных железах. Данная боль в груди не нуждается в особом лечении и может быть подавлена с помощью обычных болеутоляющих. Когда боли внутри носят постоянный характер, это бывает связано с применением определенных препаратов.

Контрацептивы в виде таблеток, состоящих из заменителей женских гормонов синтетического происхождения, или препараты, применяющиеся при гормонозаменяющей терапии, могут вызвать боль в груди. Некоторые антидепрессанты или лекарства для нормализации артериального давления могут стать причиной боли в груди. В случае острой болезненной симптоматики, связанной с гормональной средой, врач может порекомендовать препараты снижающие гормон эстроген.

Нециклическая боль

Когда боли в груди имеют происхождение независимое от менструального цикла, это можно связать с множеством факторов, причины которых бывают разнообразные. Характерные признаки нециклических болей:

  • Чаще боль внутри груди односторонняя.
  • В основном боль возникает в центре груди, вокруг соска.
  • Болезненные ощущения в железах бывают острые, резкие.
  • Боль имеет постоянный или эпизодический характер.

Воспалительные процессы, например, мастит, часто провоцируют боли в груди. Основные причины появления мастита — размножение бактерий в молочных железах. В основном, инфицирование происходит при неправильном грудном вскармливании, когда появляются микротрещинки. Сопровождается местными неприятными симптомами — грудь краснеет, чешется, набухает, отекает, становится твердая и болит. Мастит может вызвать высокую температуру тела, головную боль.

Боль в груди с одной стороныДовольно распространенным поводом боли в груди является мастопатия. Это доброкачественные образования, узелки в мягких тканях молочных желез, в частых случаях вызваны гормональным дисбалансом. В отдельных острых случаях грудь чешется, а соски могут выделять жидкость.

Другие причины болевой чувствительности:

  • деформация грудного отдела;
  • грудные мышцы растянуты;
  • травмирование одной, двух молочных желез.

Боль в груди в некоторых случаях вызвана механическими повреждениями, возможно, был удар, чрезмерное сжатие или сдавливание. Часто смена бюстгальтера на более качественный и удобный решает данную проблему. Ведь эта часть тела хрупка и чувствительна, поэтому к выбору аксессуаров нужно подходить ответственно.

Боль в груди часто проявляется во время вынашивания ребенка, особенно на ранних сроках, когда происходят изменения в гормональной среде. При первых необычных ощущениях стоит приобрести тест на беременность. Если же тест оказывается отрицательный, то возможны другие причины — в непостоянной половой жизни или ее отсутствии.

Опухоль злокачественного происхождения

В частых случаях женщины с первыми возникновениями боли в груди подозревают у себя рак молочных желез. Однако злокачественные образования на первых порах проявляются безболезненно в виде опухоли, боль в груди ощущается позднее. Основные показатели рака:

  • Раковая опухольнетипичные выделения из сосков, бывают кровянистого характера;
  • форма сосков изменяется – вогнутые или набухшие, присутствует сыпь, сморщенная кожа в центре;
  • на месте над опухолью кожа видоизмененная – уплотненная или стянутая;
  • лимфоузлы увеличены в областях над и под ключицей;
  • чешется и зудит в молочных железах;
  • проявляются признаки беременности, например, отсутствие месячных, а тест выявляется отрицательный. Нужно помнить, что тест может ошибаться.

Что же делать, когда обнаружились такие признаки? Конечно, следует посетить медицинское учреждение.

Очевидно, что нужна квалифицированная помощь следующих специалистов: гинеколог или маммолог, эндокринолог, а возможно, онколог. Врач может назначить медицинское обследование, включающее в себя:

  • Ультразвуковой мониторинг молочных желез, рентгеновский снимок, магнитную томографию. Эти назначения позволят выявить болезнь на начальных стадиях развития.
  • Изучение гормонального фона.
  • Взятие образцов, при наличии опухоли.

Риск развития злокачественной опухоли возникает у женщин еще не родивших, либо рожавших первенца в позднем возрасте, с наследственными показаниями, с массой тела, превышающей норму в несколько раз, с признаками мастопатии.

Самостоятельное исследование молочных желез

Обязательным диагностическим мероприятием должен стать регулярный самоосмотр, проводимый один раз в месяц, когда заканчивается менструальный цикл. Основные правила осмотра:

  • Встать перед зеркалом, внимательно осмотреть, нет ли каких-нибудь изменений формы и размеров грудных желез, внимательно изучить состояние кожи в центре, есть ли покраснения, не изменен ли цвет сосков.
  • Ощупывание груди необходимо проводить в нескольких позициях и с боковых сторон и  спереди:
  • руки внизу;
  • подняты вверх;
  • с наклоненным туловищем;
  • с руками на бедрах.
  • Начало осмотра желательно производить с груди слева, подушечками пальцев сверху вниз нежно прощупать всю молочную железу.
  • Необходимо обследовать и подмышечную впадину и области над и под ключицей.
  • Аккуратно сдавить сосок, чтобы убедиться в отсутствии патологических выделений.

Как проводить самообследование

Вопрос — почему болит грудь, чешется, краснеет, при этом тест на беременность отрицательный, волнует многих современных женщин неспроста. Ведь по статистическим данным Всемирной Организации здравоохранения рак в молочных железах у женщин является первым в списке среди других онкозаболеваний. Недуг может прогрессировать медленно, и проявить себя через месяц или много лет. В данной ситуации женщина часто не догадывается, что находится в стадии болезни. Большое количество факторов могут спровоцировать болезнь. Риск заболеть имеют женщины старше сорока лет, с наступлением климакса происходят гормональные изменения, поэтому женщинам данного возраста желательно осуществлять осмотр молочных желез в регулярном порядке. 

Лечебная терапия избавления от боли в груди полностью зависит от происхождения болезненных симптомов, выяснив причины, почему возникают болезненные ощущения в грудных железах, все же не стоит лечение назначать самостоятельно, а проконсультироваться со специалистом. Врач определит приемлемый тип терапии, а при верном соблюдении всех рекомендаций боль в груди часто исчезает через несколько месяцев.

Когда грудь чешется и появляется боль, не нужно паниковать, а постараться быстрее определить, почему болит грудь, и взвешенно решить, что делать. Возможно, тест, определяющий наличие беременности, сможет прояснить ситуацию.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: