Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Причины болей в молочных железах

Причины болей в молочных железах

Боли в молочной железеБолевые ощущения в груди у женщин появляются в разном возрасте. Часто это происходит перед началом менструации. Женская молочная железа выполняет роль барометра и по своим ощущениям можно предсказывать приближение цикла. Но это не всегда так. Боль в области груди может появляться из-за нарушения работы сердца, легких и других внутренних органов. Сила боли отличается, в зависимости от природы ее возникновения.

Медики классифицируют ее виды:

  • Боли, не связанные с менструальным циклом, которые могут быть вызваны различными заболеваниями – это нецикличные грудные боли.
  • Боли в области груди, возникающее перед или в процессе менструации – это циклическая боль груди. 

Чаще всего болит грудь у женщин из-за изменения гормонального фона в период менструального цикла. Только около 30% всех болевых приступов происходят по причине сложной болезни, травмы или внешнего воздействия. 

Возможные причины появления болей

Цикличные грудные боли наблюдаются у женщин от 25 до 50 лет. Такие явления могут прекратиться после наступления менопаузы. Большая часть женщин, страдающих этим явлением, начинает ощущать боль за 2 – 3 дня до начала цикла. Но возможны случаи начала острых грудных болей за несколько недель до начала менструации. Иногда перед менструальным циклом опухают молочные железы, а с ее началом все проходит и боль не ощущается.

Первопричины болейЕсли у вас начали проявляться боли в груди – рекомендуется обратиться к специалисту и не заниматься самолечением. Боли в груди перед или во время менструального цикла могут быть вашей индивидуальной особенностью и не стоит ставить диагноз без специального медицинского обследования. Такого врача называют – маммолог. 

Почему может появляться боль? Обычно это объясняется повышенной чувствительностью на фоне гормональных изменений. Боли в груди, которые наблюдаются с определенной периодичностью, не нуждаются в лечении и не являются признаками серьезных заболеваний. Возможно принимать обезболивающие препараты, но не очень длительное время. Старайтесь использовать лекарства только в случаи сильных ощущений, если они влияют на качество вашей жизни. Лучше принимать «Парацетамол» и препараты его содержащие, они меньше всего накапливаются в организме. Перед выбором препарата получите консультацию специалиста.

Почему нужно обратить внимание на прием оральных контрацептивов? Они содержат искусственные гормоны и могут стать причиной болевых ощущений в области груди. Такими же свойствами обладают антидепрессанты и лекарственные препараты, снижающие давление. 

Не всегда обезволивающие препараты способны снять болевой приступ. Поэтому появляется необходимость принимать препараты для снижения эстрогена. Понадобится длительный курс лечения. Но они могут вызывать серьёзные побочные эффекты и назначаются врачом только при большой необходимости.

Периодические боли в груди

Грудные боли могут носить временный характер и проявляться независимо от менструального цикла. Почему они могут начать появляться у женщин среднего возраста, после 40 лет:

  • Молочная железа может стать местом образования опухоли, из-за гормонального сбоя в организме.
  • Инфекции и бактерии.
  • Воспалительные процессы.
  • Структурные изменения в грудной клетке или из-за полученных травм.
  • Опоясывающий лишай.
  • Заболевание, относящееся к онкологической области.

Для правильного лечения обязательно нужно пройти медицинское обследование и установить первопричину болевых ощущений.

Онкология молочной железы

Развитие рака грудиБолевые ощущения могут появиться при развитии сложного онкологического заболевания. Но при раке в молочной железе имеется одна особенность – постоянная и сильная боль появляется на поздних стадиях его развития. Первоначально процесс происходит безболезненно, но появляется опухоль. Боль будет временным явлением и не очень сильной. Поэтому рекомендуем обращаться к врачу, если появились первые симптомы.

Рак молочной железы будет проявляться постепенно с определенными признаками:

  • Появляется опухоль в молочных железах.
  • Увеличиваются лимфоузлы в подмышечной области.
  • Появляются выделения из соска.
  • Грудь опухает и появляется покраснение.
  • Нарушается менструальный цикл.

Грудные боли 

Встречаются жалобы на боль в груди у женщин до наступления климакса. После прекращения менструального цикла они могут пройти и в старшем возрасте они обычно не начинаются, если не развивается сложное заболевание. Боль проявляется по-разному: может отдаваться в одной груди или сразу в обеих, периодичность может меняться. Длительность одного приступа может достигать несколько недель.

Чтобы установить диагноз, потребуется посетить консультации у нескольких врачей – маммолога, гинеколога, энгдокринолога, онколога, такие меры нужны для проведения комплексного обследования и исключения возможных осложнений. Во многих клиниках специально для этого создана женская консультация.

Почему нужны регулярные осмотры у маммолога? В период достижения возраста, в котором наступает менопауза, молочная железа требует системного обследования из-за того, что этот возраст самый опасный для развития сложных заболеваний. Любые боли и уплотнения, появившиеся в груди, нуждаются в осмотре врачом.

Общие рекомендации

У женщин после 40 лет наступает период перестройки работы всего организма. Он начинает готовиться к этому заранее и у каждой женщины это может проявляться по-разному. В первую очередь это касается центральной нервной системы. В это время организм становится уязвимым к воздействию внешних факторов, ему сложнее справляться со стрессовыми ситуациями и депрессиям. Из-за этого может начать развиваться мастопатия груди. Врачи рекомендуют принимать успокоительные средства, лучше на растительной основе. Для этого подойдет пустырник, валериана, мята.

Как застраховаться от болей в грудиГормональный фон зависит от содержания йода. При этом щитовидная железа начинает ощущать его нехватку. Пополнить его количество в организме можно с помощью продуктов. Если употреблять в пищу йодированную соль постоянно, тогда дополнительных мер может не понадобиться. Включайте в свой рацион морепродукты.

В любом возрасте нужно контролировать воздействие ультрафиолетовых лучей на организм. Они способны вызывать онкологическое заболевание при попадании на тело в больших дозах. Поэтому на пляжах используйте защитные средства, особенно берегите грудь. Независимо от того, загораете вы в солярии или под солнцем.

Избыточный вес может угрожать здоровью не только из-за повышения давления и изменений в фигуре. Он предполагает образование гормонов андрогенов в больших количествах, и их скопление в жировых тканях. Ограничивайте употребление алкоголя, кофеина, газированных напитков и всех продуктов, которые способствуют накоплению жидкости в организме.

Отдавайте предпочтение удобному нижнему белью. Бюстгальтер не должен давить на грудь и подмышками, чтобы не нарушалось кровообращение и не перекрывались лимфатические протоки.

Почему не рекомендуется принимать лекарственные препараты без назначения врача? Лекарства способны вылечить самые сложные заболевания, но только при условии, что их назначит врач, который установит дозировку и будет наблюдать курс лечения. Бесконтрольный прием способен нанести вред печени, почкам или желудку. Самолечение любых заболеваний запрещено. При появлении болей в области груди – консультация врача обязательна.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: