Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Чего нужно опасаться мужчинам при болях в грудной клетке

Чего нужно опасаться мужчинам при болях в грудной клетке

От боли в груди зачастую страдают не только женщины, но и мужчины, причем причиной боли может стать довольно большой список факторов, начиная от врожденных патологий и заканчивая банальными ушибами и растяжениями.

Ряд основных причин вызывающих боль в грудной области у мужчин

Как правило, постоянная и достаточно сильно беспокоящая боль может быть сопутствующей к следующим заболеваниям:

  1. Болевые ощущения у мужчинПроблемы с пищеварительным трактом и в частности заболевания желудка.
  2. Заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой.
  3. Болезни, влияющие на работу легких и дыхательной системы в целом.
  4. Отклонения в работе опорно-двигательного аппарата также могут оказывать влияние на грудной отсек, вызывая в нем острую или ноющую боль.
  5. Гораздо реже у мужчин причиной боли в грудной области становятся опоясывающие лишаи и неврозы.
  6. Также нечастой причиной боли у мужчин в груди становится увеличение грудных желез, но в этом случае, если боль локализуется в области сосков и ореола вокруг них.

Независимо от интенсивности и силы, дать ответ на вопрос, почему возникают болевые ощущения в грудном отсеке, могут только квалифицированные специалисты, и то, после проведения диагностических процедур и сбора соответствующих анализов.

Болевые ощущения в левой части грудной клетки

Диагностика заболеваний, вызывающих болевые ощущения у мужчин, начинается с локализации болевого источника. Боль в левой половине груди всегда вызывает большие опасения, так как может являться причиной заболеваний сердца, которые достаточно быстро прогрессируют и приводят к летальному исходу. В частности инфаркт миокарда вызывает внутреннее жжение, которое может распространяться на всю грудь, а также отдавать в область шейного отдела и левой руки. Устранить болевой симптом при подобном заболевании можно только сильными анальгетиками с наркотическим эффектом.

Боль в центре груди

Боли в середине грудиБоль в среднем отделе груди может быть вызвана рядом заболеваний связанных как с ЖКТ, так и с дыхательной системой. Зачастую мужчины не обращают внимания на дискомфорт в груди при сильном кашле, особенно если это кашель курильщика, который поражает большинство людей, курящих достаточно часто. На самом деле боль в груди во время кашля, возможно, является причиной поражения дыхательной плевры, что в свою очередь способно породить злокачественные образования, приводящие к раку груди и раку легких.

Также боль в центре груди может свидетельствовать о появлении тромбов и труднопроходимости артерий дыхательной системы. Еще одним симптомом этого заболевания является тяжелая отдышка и достаточно сильное понижение артериального давления, в совокупности эти факторы могут вызывать у мужчин обмороки и временную потерю сознания.

Одной из наиболее распространенных причиной появления болевых ощущений в центральной области груди являются заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом. В частности язвенные заболевания вызывают сильную давящую боль в области солнечного сплетения, которая приносит постоянный дискомфорт независимо от положения человека. При сильном обострении такая боль мешает нормальному дыханию. Ощущение острой боли при глотании пищи и проходе ее через пищевод может быть вызвано язвой двенадцатиперстной кишки или в худшем случае — раком желудка.

Менее распространенной причиной боли в среднем отсеке груди является грыжа пищевого отверстия. Данное заболевания легко диагностировать, так как в сидячем и лежачем положении боль дает о себе знать, но достаточно человеку встать и принять вертикальное положение, как боль полностью исчезает.

Боли в правой половине груди

В правой части груди у мужчин болевые ощущения могут быть вызваны рядом заболеваний, связанных с позвоночником. Повышенное отложение солей, остеохондрозы и сколиозы являются причиной достаточно интенсивной боли. Как правило, возникает она только при длительных нагрузках, во время сна в неудобной позе и т.д. Решить проблему боли в этом случае может просто хороший курс массажа, во время которого мануальный терапевт разобьет и разгонит соли в межпозвоночных соединениях.

Болезненные ощущения в правой груди мужчинНередко болит в правой части груди из-за физического воздействия на грудной отсек. В этом случае боль проявляется постепенно и нарастает на 4-5 день после получения травмы. При вдохе болевые ощущения усиливаются, также очаг боли локализуется мануально. Для подтверждения данного диагноза врачи назначают рентгеновское обследование.

Относительно редким заболеванием у мужчин и женщин в современном мире является опоясывающий лишай. Несмотря на это, он вызывает постоянные болевые ощущения, устранить которые медикаментозно очень тяжело. Как правило, помогают только самые сильные транквилизаторы и наркотические анальгетики. Несмотря на то, что лишай является заболеванием с проявлениями на коже, дискомфорт может возникнуть несколько раньше, прежде чем появится сыпь и зуд.

Гормональный сбой

Еще одной проблемой у мужчин, связанной с грудным отделом, может быть гормональный сбой в организме. При гормональном сбое боль в груди локализуется вокруг сосков. Грудь набухает и человек испытывает дискомфорт практически при любом к ней прикосновении. Отвечая на вопрос, почему набухает грудь у мужчин, вызывая дискомфорт, все врачи склоняются к причине снижения в организме мужских гормонов и преобладание женских. Это заболевания относят к нарушению деятельности мозга, при этом причиной гормонального сбоя становятся заболевания печени и почек, а также воспаление половых органов.

Особо часто болит грудь из-за этого отклонения у людей в подростковом возрасте, когда гормональный фон не до конца сформирован и не является устоявшимся. Реже встречается ложная гинекомастия, вызванная ожирением, которое в свою очередь приводит к избыточному отложению жировых клеток в области груди и молочных желез у мужчин.

Основные способы борьбы с болью в груди в домашних условиях

Что делать при болях в груди у мужчинНесмотря на то, что любые болевые ощущения в области груди должны обследоваться в профессиональных клиниках, нередко люди стремятся самостоятельно устранить дискомфорт, особенно если точно знают, почему болит грудь. Ряд методов действительно помогают если не полностью снять боль, то хотя бы уменьшить ее силу, для того чтобы дождаться врачей.

Если грудь болит длительное время и при этом не помогают стандартные безрецептурные лекарственные препараты, это является сигналом к необходимости срочно вызывать скорую помощь. До ее приезда рекомендовано оставаться в спокойном состоянии, лучше всего принять горизонтальную позу и расслабиться. При подозрении у мужчин на инфаркт необходимо принять парацетамол и расслабить мышцы груди, для чего прикладываются теплые компрессы.

Экстренную боль, связанную с желудочно-кишечным трактом, может смягчить прохладное молоко, несколько ложек натурального меда или склизкая овсянка. Все эти продукты создают обволакивающий эффект, временно покрывая тонкой оболочкой язвенные образования, смягчая или полностью снимая боль.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: