Главная Консультации Можно ли сделать пересадку почки при дисплазии

Можно ли сделать пересадку почки при дисплазии

Вопрос от Ларисы

Уважаемый Антон Андреевич! Мне 57 лет, я не рожала, стою в списке ожидания на пересадку почки, сделала маммографию: картина железистого типа дисплазии с преобладанием умеренного фиброзного компонента в обеих молочных железах на фоне жировой инволюции. В 2014г маммография показывала смешанную Ф(буква неразборчива вроде е или р)Б соответствует нерожавшей. У меня вопрос. диплазия для оперативного вмешательства имеет значение? Спасибо.

Ответ специалиста

Здравствуйте!

Наличие у вас дисплазии молочной железы не является противопоказанием для пересадки почки, но есть несколько но.

Дисплазия является состоянием предраковым, и нет гарантии, что она не станет раком к тому времени, как вы дождетесь своей очереди на пересадку почки, а вот уже сама по себе онкология может стать противопоказанием. Поэтому, пока вы ждете очереди на донорский орган, настоятельно рекомендую вам заняться лечением дисплазии, возможно даже оперативным путем.

А вообще, вот этот вопрос лучше всего обсудить с тем урологом или нефрологом, который будет проводить вам операцию по трансплантации почки, поскольку вопрос достаточно индивидуальный и решение может зависеть от большого количества факторов.

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Поделитесь Вашим мнением:

  • Лариса:

    Уважаемый Антон Андреевич!Боьшое спасибо за консультацию.Предупрежден значит вооруженТеперь вопрос, а как лечить,в интернете больше пишут про мастопатию или это одно и тоже.?И что значит ",возможно оперативным путем",что нужно резать обе груди?Еще хочу добавить,что кист не обнаружено.!Видите ли,мне еще один консульант просто написал,что противопоказаний нет.А маммолог на приеме ничего не назначил,а сказал.контроль через 6месяцев.Спасибо.