Главная Консультации Боли в груди

Боли в груди

Вопрос от Надежды

Здравствуйте, меня завут Надя, мне 20 лет, 6 месяцев назад родила первенца, последний месяц заметила боли в груди и сосках, соски красные, тест отрицательный, УЗИ показало все нормально, а боли не утихают, тошнит временами.

Ответ специалиста

Здравствуйте, Надежда!

Причин для вашего состояния может быть несколько, и наиболее явными могут быть такие состояния, как трещины на сосках, лактостаз и мастит. К сожалению, их не всегда можно распознать при обследовании. Каждая из этих патологий возникает, чаще всего, из-за неправильного прикладывания ребенка к груди и неправильной гигиены груди, и требует регулярного ухода за грудью и лечения.

Прежде всего, забудьте инструкцию о частом мытье груди, особенно с мылом. Если во время гигиенического душа вы ополоснете грудь, этого будет вполне достаточно.

Мыло и любые моющие средства смывают с груди специальную защитную смазку, вырабатываемую железами Монтгомери. А ведь в природе просто так ничего не делается: эта смазка обладает бактерицидными свойствами, предотвращает возникновение ссадин, потертостей, излишнего пересыхания и защищает кожу от патогенных микроорганизмов.

Если грудь необходимо чем-то помыть, лучше использовать средства, которые не оставляют на коже пленки и не влияют на обычную микрофлору кожи. Подойдут для этих целей средства, предназначенные для гигиены интимных мест, особенно те, что не обладают сильным запахом.

Можете также попробовать крем для ежедневного ухода за грудью «Здоров» http://prozhelezu.ru/molochnaya/dobrokachestvennye-opuholi-grudi/krem-zdorov-ot-mastopatii-11350.html, если у вашего ребенка нет аллергии на его компоненты.

Если болевые явления не пройдут, появится высокая температура, следует немедленно обратиться к врачу, чтобы не пропустить развитие гнойных осложнений.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Поделитесь Вашим мнением: