Главная Консультации Боль в груди после кормления

Боль в груди после кормления

Вопрос от Елены

Добрый день! У меня такая проблема, кормлю грудью уже 3 месяца. В начале были проблемы — мастит лактостаз, трещины. Все наладилось, но иногда в правой груди (с ней были проблемы — мастит) после кормления возникают колющие боли, как будто дергает нерв, боль возникает в разных областях груди и заканчивается в соске. Так продолжается 2-3 часа после кормления. Потом сосок печёт. Это очень изматывает. Никто из докторов не может сказать в чем причина. Кто то говорит что застой молока где то, но нет, малыш все сьедает. Кто то говорит — психосоматика — повышеная возбудимость, пью персен, но все также….в чем может быть проблема и как избавиться от этих колющих, дёргающих болей? Заранее спасибо.

Ответ Специалиста

Добрый день!

У вашей проблемы есть несколько вариантов, среди которых самыми реальными выглядят минитрещины и так называемый «приход молока».

С трещинами, как я понял, вы бороться уже умеете, а вот с приходом молока придется смириться, такие явления будут продолжаться до тех пор, пока вы будете продолжать кормить своего малыша. Но несколько облегчить болевые ощущения могут помочь сцеживание молока – позволяет пробить протоки, и массаж груди. Массаж поможет проводить регулярное ощупывание груди на наличие уплотнений, что поможет на ранних стадиях распознать мастит или абсцесс. Также можно смазывать соски бепантеном. Не будут лишними и теплые компрессы.

В любом случае следует быть уверенной в том, что нет никаких органических проблем в груди. Это можно исключить благодаря походу к доктору, что вы и так уже сделали. Но, в вашем случае необходим ежемесячный мониторинг, поскольку вас беспокоят болевые ощущения.

Также следует проводить гигиенические мероприятия с вашей грудью, чтобы не развились трещины или лактостаз.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Поделитесь Вашим мнением: