Главная Консультации Боль в груди

Боль в груди

Вопрос от Мадины

Здравствуйте! Я кормлю ребенка грудью уже месяц, грудь болела вначале из-за большого количество молока, но со временем перестало болеть. А дня 3 назад опять начала болеть одна грудь ниже соска,очень болит когда дотрагиваюсь, сверху нажимая обсолютно не больно, только снизу. Ответье пожалуйста. За ранее спасибо.

Ответ специалиста

В первую очередь следует убедиться, в какой период времени она болит. При кормлении или постоянно. Для более точной диагностики следует постараться вспомнить, может был какой-то момент, после которого грудь начала болеть.
Следует также установить связь с кормлением, оставляет ли ребенок молоко после кормления или нет, насколько сильно он сосет, мог ли он травмировать грудь при кормлении.

Обязательно осмотрите грудь на предмет царапинок или ссадинок, покраснений, после чего померяйте температуру, ощупайте грудь на наличие уплотнений и локальных повышений температуры. Эти манипуляции помогут исключить мастит – воспаление ткани грудной железы.

Для лечения такого состояния нужно:

  1. Освободить долю от молока сцеживанием, массажем и прикладыванием ребенка. При мастите кормление ребенка не запрещено, а необходимо, поскольку никто лучше ребенка не может опорожнять доли молочной железы. 
  2. Перед и во время кормления (сцеживания) можно делать легкий (ни в коем случае не разбивать и не давить!) массаж больной груди (поглаживание ребром ладони, вибрирующие движения кончиками пальцев от ключицы к соску).
  3. Используйте компрессы для снятия отечности и расширения протоков. Капустный лист (надрезать, ошпарить, теплым приложить на больное место до высыхания), медовую лепешку (мука плюс мед 1:1), свежий деревенский творог.
  4. После того, как боли утихнут, для профилактики еще несколько дней уделяйте особое внимание этой груди – чаще прикладывайте ребенка к груди, меняйте позы, ощупывайте грудь.
  5. И еще раз – особое внимание уделяйте качеству прикладывания ребенка к груди. 

Если у вас поднялась температура до 39 градусов, и держится больше двух суток, следует показаться гинекологу или маммологу, в домашних условиях с такой ситуацией вы не справитесь.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Поделитесь Вашим мнением: