Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Первая степень диффузного зоба или увеличения щитовидки

Первая степень диффузного зоба или увеличения щитовидки

Термин «зоб 1 степени» означает диффузное увеличение щитовидной железы. В наше время такой диагноз ставится все большему числу пациентов, проходящих обследование у эндокринолога. Заболевание редко проявляет себя очень ярко, и многие узнают об отклонениях в этом органе именно после посещения специалиста. Увеличение щитовидной железы 1 степени чаще всего провоцируется длительным недостатком йода в рационе. Такой диагноз часто ставится как взрослым, так и детям.

Виды йододефицита

Восполнить дефицит йода в организме можно с помощью питанияДефицитом йода страдают жители многих российских регионов, удаленных от моря. Недостаток микроэлемента приводит к росту ткани щитовидной железы. Известно, что этот орган вырабатывает тиреоидные гормоны, основу которых составляет именно йод. При его нехватке выработка трийодтиронина и тироксина постепенно уменьшается, и щитовидка самостоятельно пытается компенсировать йододефицит увеличением.

Специалисты разделяют недостаток йода на 2 категории:

  1. Абсолютный йододефицит, связанный с недостаточным поступлением йода. Чаще всего проблему удается решить благодаря корректировке питания и применению препаратов и витаминов, содержащих этот важный микроэлемент.
  2. Относительный йододефицит, не связанный с недостатком поступающего йода в организм. Такое состояние обусловлено затруднениями в усвоении этого вещества организмом. Это могут быть патологии пищеварительный системы, мешающие всасыванию йода в отделах кишечника.Существует связь между увеличением щитовидки и наследственностью

Существуют и другие факторы, при которых возникает зоб:

  • наследственность;
  • избыток в питьевой воде нитратов и урохрома;
  • нехватка других важных для щитовидной железы микроэлементов, например, селена, цинка, марганца;
  • использование лекарств, мешающих усвоению йода;
  • воспалительные процессы.

Следует проходить периодические обследования щитовидки в том случае, если зоб диагностировался у родственников.

Разделение по степени увеличения зоба

На первой стадии увеличения щитовидной железы зоб уже пальпируетсяСтепени увеличения щитовидной железы классифицируются согласно ВОЗ. Многие специалисты придерживаются разделения степеней зоба по Николаеву. ВОЗ предложил классифицировать изменения в щитовидной железе, связанные с диффузным разрастанием ее тканей, следующим образом:

  • 0 степень – зоба нет; объем долек не больше размеров фаланги пальца пациента;
  • 1 степень – зоб возможно пальпировать, но его не видно;
  • 2 степень – зоб явно заметен даже в обычном положении.

Таким образом, классификация по ВОЗ подразделяет зоб в зависимости от степени увеличения щитовидной железы и выделяет две основных формы: пальпируемую и видимую. Такие изменения легко подтверждаются с помощью УЗИ. ВОЗ подразделяет зоб на узловой и диффузный.

Нормальным состоянием, при котором щитовидка На четвертой степени увеличения щитовидка полностью деформирует шеюможет быть немного увеличена, считается период беременности и подростковый возраст. Также не является патологией небольшое разрастание тканей органа при менопаузе. К заболеваниям, при которых появляется зоб, относятся эндемический зоб, болезнь Грейвса, тиреоидит Хашимото, лекарственный зоб, опухоли щитовидки.

Классификация по Николаеву отличается от ВОЗ и подразумевает разделение зоба по большему числу степеней:

  • 0 ст. – железа не пальпируема и не заметна;
  • 1 ст. – щитовидка не заметна, но пальпируема;
  • 2 ст. – железа заметна при глотании, но не приводит к деформации шеи;
  • 3 ст. – щитовидка заметна и деформирует переднюю часть шеи;
  • 4 ст. – зоб полностью меняет конфигурации шеи;
  • 5 ст. – большой зоб, сдавливающий пищевод и трахею.

Диагностика зоба

Изменения в тканях щитовидки определяются с помощью пальпации, внешнего осмотра шеи. При малейших подозрениях специалиста на патологию, в том числе на нДля постановки точного диагноза требуется сдача анализа на гормоныаличие в органе узлов или кистозных образований, назначается УЗИ.

Важнейшим параметром для постановки диагноза являются результаты анализов, показывающие уровни тиреоидных гормонов. Также обычно кровь исследуют на уровень тиреотропина, который имеет связь с рецепторами щитовидной железы, и при уменьшении продуцирования ею трийодтиронина и тироксина, показатели тиреотропного гормона обычно увеличены.

Помимо анализов на гормоны, нередко назначается исследование крови на наличие веществ, вырабатываемых иммунной системой, которые называются антителами. При некоторых процессах организм начинает продуцировать их, тем самым разрушая ткани собственных органов.

Лечение увеличенного зоба

При выявлении 1 степени зоба редко применяется терапия синтетическими тиреоидными гормонами. Чаще всего назначаются препараты с йодом, которые необходимо принимать длительный период с периодическим контролем показателей гормонов щитовидки.

Если обнаружено увеличение щитовидной железы 2 степени, следуя рекомендациям ВОЗ, пациенту назначаются аналоги тироксина. Дозы подбираются индивидуально и имеют зависимость от веса больного. Обычно прием препаратов начинают с малых дозировок, а затем постепенно Лечение увеличенной щитовидки заключается в приеме аналогов гормона тироксинанаращивают. Такое лечение проводится с регулярной проверкой крови на показатели тиреоидных гормонов. Нередко гормональное лечение назначается на всю жизнь. Если обнаружены узлы и другие новообразования, в зависимости от их размеров и тенденции к увеличению, врач принимает решение либо о наблюдении, либо об удалении патологических тканей.

Пациентам с зобом ВОЗ рекомендует повышать качество питания. При увеличении щитовидки следует включать в рацион орехи, овощи, мед, сухофрукты, фасоль. При гипофункции железы важно несколько раз в неделю питаться морской рыбой и морепродуктами. Большое количество йода содержит и морская капуста, которую при йододефиците можно употреблять ежедневно.

Не стоит забывать и о водном режиме. Если обнаружен дефицит гормонов щитовидки, не стоит пить слишком много жидкости, так как это усиливает отечность и ухудшает работу всех систем. В то же время, полностью исключать воду из рациона также не стоит, так как при ее дефиците замедляется метаболизм, который и так нередко снижен при гипофункции щитовидной железы.

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Myron Maletych:

    Щитовидка действительно играет немаловажную роль в работе нашего организма. С времен своего детства помню старую соседку, которая врачевала больных зобом. Она мазала шею дубовой корой, заставляпа кушать много фруктов. Осмотрев мою мать, рекомендовала кушать морскую капусту. Еще многим было предписано носить ожерелье из янтаря. Такими нехитрими способами люди боролись с зобом.

  • XXXIV XII:

    С содержанием статьи трудно не согласиться. Весьма важно следить за своим здоровьем и за здоровьем щитовидной железы в частности. Йододефицит, про который обычно забывают, может привести к различным последствиям — от неприятных до катастрофических, в детском возрасте. Необходимо следить за питанием и наличием в нем достаточного количества питательных веществ, в частности, йода и калия. Фрукты, йодированная соль, морская капуста — вам в помощь.