Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Профилактика и лечение увеличения щитовидки у детей

Профилактика и лечение увеличения щитовидки у детей

Увеличение щитовидки у ребенка может повлечь за собой задержку развитияУвеличение щитовидной железы у детей встречается гораздо реже, чем у взрослых. К сожалению, нарушения в этом органе именно у ребенка гораздо опаснее, поскольку недостаток или избыток тиреоидных гормонов, синтезируемых железой, ведут к задержкам развития. Конечно, своевременная диагностика и терапевтические меры вполне могут предотвратить такие последствия.

Щитовидная железа у детей принимает участие в формировании и росте скелета, поддержке работы головного мозга, регуляции обмена веществ и нормализации массы тела. Все это обеспечивают тиреоидные гормоны, к которым относятся тироксин и трийодтиронин.

Особенности развития зоба в детском возрасте

Детский организм, по сравнению со взрослым, постоянно нуждается в различных веществах: витаминах, минералах, аминокислотах. Потребность в йоде в этом возрасте очень высокая, так как он является стимулятором синтеза гормонов щитовидки. Если ребенку долгое время не хватает этого элемента, постепенно формируется зоб, т. е. Основной причиной развития заболеваний щитовидной железы является дефицит йодапроисходит увеличение железы.

Зоб может быть, как с сохраненной функцией органа, так и с нарушенной выработкой тиреоидных гормонов. При сниженном продуцировании этих веществ развивается гипотиреоидная форма зоба, при повышенном – тиреотоксикоз. Увеличение тканей щитовидки может происходить вследствие развития болезни Грейвса или воспалительных процессов. Гораздо реже этот орган увеличивается по причине злокачественного заболевания или появления опухолей.

Зоб классифицируется по степеням, причем у детей нормальные диапазоны объема щитовидки зависят от количества лет и пола. Так, у ребенка шести лет нормой считается показатель 5,4 см куб у мальчиков, 4,8 см куб – у девочек. Значение увеличивается по мере роста. Зоб является эндемической патологией, и заболевание чаще встречается в регионах с йододефицитом. Именно поэтому необходимо проводить профилактику этого явления у детей.

Виды увеличения щитовидной железы

Зоб у детей подразделяется на следующие формы:

  • эндемическую;
  • эутиреоидную;
  • диффузно-токсическую.Если у беременной женщины есть патологии щитовидки, это увеличивает риск врожденных заболеваний у ребенка

В некоторых случаях увеличенная щитовидка у ребенка может быть следствием тиреоидита, в свою очередь, подразделяющегося на острую, подострую и хроническую формы. Гораздо реже у детей диагностируется врожденный зоб. Выявление патологии происходит в раннем возрасте, причем чаще увеличение этого органа обнаруживают у девочек. Причинами развития заболевания являются:

  • плохое питание в период беременности;
  • инфекции во время вынашивания плода;
  • действие вредных веществ;
  • увеличение щитовидки у беременной;
  • патологии гипофиза или гипоталамуса у ребенка;

Увеличение железы может возникать и по причине возникновения в ней узловых образований. Такая патология называется «диффузно-узловым зобом».

В медицине по рекомендации ВОЗ зоб подразделяют по степеням. Так, 0 степень присваивается зобу, который не пальпируется и не виден внешне. 1 степень – железа уже пальпируется. 2 степень – легко заметна и пальпируема.

Эутиреоидный зоб

Наиболее частой формой увеличения щитовидной является именно эутиреоидная, при которой в анализах на тиреоидные гормоны не наблюдается отклонений от нормальных значений.Эутиреоидный зоб чаще возникает у девочек в период гормональных перестроек организма Такое состояние считается менее опасным для ребенка. Более негативное действие оказывают повышенные уровни тироксина и трийодтиронина, так как избыток этих гормонов вызывает отравление. В случае развития эутиреоидного состояния такой интоксикации не происходит.

Самой распространенной причиной эутиреоидного зоба у детей является йододефицит. Наиболее подвержены увеличению тканей щитовидки девочки, и происходит это по причине гормональных изменений в период пубертата. Также к факторам, способствующим развитию зоба, относят очаги инфекций, стрессы, генетическую предрасположенность.

Помимо самого увеличения щитовидки, у детей наблюдаются такие симптомы, как сдавливание пищевода, проблемы при глотании, одышка. Компрессия возникает уже при крайней степени разрастания тканей органа.

Признаки токсического зоба у детей

Если у ребенка щитовидная железа работает слишком интенсивно, это ведет к усилению всех реакций и процессов в организме, что влечет за собой нарушение метаболизма.При развитии токсического зоба у ребенка повышается температура При синтезе излишнего количества гормонов щитовидки у детей происходит снижение веса. Также наблюдаются отставание роста, гипертермия, потливость, нервозность, подташнивание, усиленный диурез. Внешне заболевание проявляется выпячиванием глазных яблок. Также у детей повышается аппетит, возникают частые диареи и жажда.

Токсический зоб может возникать и по причине воспалительного процесса. Это состояние называют болезнью Хашимото, которая чаще встречается у детей старше четырех лет. У малышей в возрасте двух или трех лет это заболевание возникает крайне редко. Оно является следствием иммунного сбоя в организме, при котором в нем начинают вырабатываться антитела, повреждающие саму железу. И если сначала возникают признаки тиреотоксикоза, то в дальнейшем патологический процесс приводит к атрофии тканей органа и снижению его функций.

Диагностические меры

Врожденный зоб у новорожденных чаще выявляют в первые недели. На данный момент исследование функций железы проходят все младенцы в роддомах. При своевременно принятых лечебных мерах удается полностью восстановить дефицит тиреоидных гормонов и Врач диагностирует увеличение щитовидки с помощью пальпацииизбежать таких возможных последствий, как отставание развития и кретинизм.

У детей с двух лет и старше во время обследования проводится осмотр, пальпация щитовидной. Также специалист опрашивает родителей и ребенка. При имеющихся подозрениях развития зоба врач назначает исследование крови на тиреоидные гормоны. Также для постановки диагноза важен показатель тиреотропина. Этот гормон синтезируется гипофизом и имеет непосредственную связь с рецепторами щитовидки.

Нередко врач назначает исследование крови и на антитела к железе, а также УЗИ. Если в тканях щитовидки выявлены с помощью ультразвука узлы, специалист рекомендует пройти тонкоигольную биопсию, которая необходима для установления характера образований и назначения дальнейших лечебных мероприятий.

Лечение зоба у детей

При сниженной функции щитовидки назначаются гормональные средства, в составе которых имеется аналог тироксина. Доза подбирается в зависимости от количества лет ребенка и площади поверхности тела. Для терапии заболеваний щитовидной железы назначается детский ЙодомаринОбычно сначала назначаются маленькие дозировки, а затем проводится повторный анализ на гормоны.

При эутиреоидном зобе у ребенка обычно терапия синтетическим тироксином не проводится, а назначаются йодсодержащие препараты («Йодомарин»). Лечение должен в обязательном порядке контролировать специалист. Также эндокринолог может порекомендовать усилить питание продуктами, в которых содержится много йода и других важных веществ. Детям полезно употреблять морскую капусту, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, мед. Желательно убрать из рациона выпечку, жирное мясо, сладости – все это способствует торможению продукции тиреоидных гормонов.

Если у ребенка диагностирован гипертиреоз, то врач может назначить препараты, снижающие синтез тироксина и трийодтиронина. Они прописываются также в зависимости от того, сколько ребенку лет. При тиреотоксикозе, наоборот, следует исключить продукты с йодом, а также усилить калорийность питания, так как обмен веществ при таком заболевании очень высок, и ребенок обычно страдает от недостатка веса.

Лечение при заболевании щитовидной железы должно проводиться обязательно, так как даже незначительное увеличение этого органа ведет к Рацион ребенка следует обогатить морской капустойпсихоэмоциональным проблемам и отставанию в росте. Дети с гипофункцией щитовидной нередко замкнуты, испытывают проблемы в общении, плохо учатся. Страдает также память и внимание. Лечебные меры, принятые своевременно, устраняют все эти проблемы.

Неправильная терапия или ее отсутствие у новорожденных с врожденным зобом приводит к кретинизму, проявляющемуся низкорослостью, увеличением головы, короткими конечностями, умственной отсталостью и слабым иммунитетом. Терапия у таких детей только поддерживающая и немного облегчающая самочувствие. Чем раньше выявляется увеличение железы у младенцев, тем больше шансов избежать задержки развития.

Профилактика зоба у детей

Профилактикой патологий щитовидной железы необходимо заниматься уже во время беременности, поскольку любые отклонения в этом органе у матери могут привести к аномалиям развития щитовидки у плода. Для профилактики развития заболеваний щитовидки ребенок должен употреблять достаточное количество жидкостиПри беременности необходимо избегать и вовремя лечить под контролем врача все инфекционные заболевания. Также уже в первые недели желательно пройти обследование у эндокринолога и, если щитовидная увеличенная, следует принимать тироксин и препараты с йодом, дозировки которых назначаются строго специалистом.

Заболевание этого органа у детей можно предотвратить качественным питанием, содержащим йод. Хорошей профилактикой служит использование йодированной соли. В любом возрасте детям нужно дольше гулять на свежем воздухе, при этом избегать прямых солнечных лучей. Желательно также избегать неконтролируемого применения препаратов антибактериального действия. Всем детям показаны умеренные физические занятия. Нужно помнить и о водном режиме. Трехлетний малыш должен выпивать от 1 до 1,5 л чистой воды. В более младшем возрасте норма рассчитывается из расчета 50 мл на 1 кг веса малыша. Недостаток жидкости приводят к различным нарушениям в организме, в том числе к заболеваниям щитовидки.

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Ник:

    Все-таки исследование щитовидной железы лучше проводить через рентген. Этот способ позволяет выявить точные размеры и расположение щитовидной железы при закрытии крупным размером зоба. Но рентген имеет такое свойство, как накопление в органах и тканях человека, по этому такая процедура не может проходить каждый день. Одним из главных плюсов этого метода можно вынести, что рентгеном можно определить структуру узлов щитовидной железы.

  • Lizochka Shapovalova:

    Увеличение щитовидной железы у ребенка происходит из-за снижения или роста выработки гормонов, инфекционных заболеваний, травм, наличия опухолей. Детские болезни щитовидной железы – гипотиреоз, гипертиреоз, тиреоидит, базедова болезнь, узлы и опухоли.Диагностика изменений щитовидной железы заключается в осмотре ребенка эндокринологом, сборе информации и жалоб от родителей, пальпации железы. Назначаются анализы на уровень гормонов, количество йода в крови, делается УЗИ, при необходимости биопсия. Обобщенные данные позволяют определить причину изменения формы, массы и объема щитовидной железы, а также степень увеличения. Для новорожденных предусмотрено выявление гипотиреоза в роддоме, ведь уровень развития ребенка зависит от того, насколько быстро обнаружится гормональная гипофункция. Распознав заболевание в возрасте до 1 месяца, ребенку можно обеспечить нормальное умственное и физическое развитие.