Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Формы тиреоидита и особенности их протекания

Формы тиреоидита и особенности их протекания

Щитовидная железа, являясь совсем небольшим органом, выполняет в организме целый ряд важных функций. Она регулирует обмен веществ, нервную систему, работу многих органов. К сожалению, в современном мире люди все чаще попадают к врачам именно из-за проблем с щитовидной железой. Одно из самых частых заболеваний этого органа – это тиреоидит щитовидной железы, последствия которого при запущенности могут быть летальными.

Особенности заболевания

Тиреоидитом называют различные заболевания щитовидной железы воспалительного характера Тиреоидит – состояние воспаления, затрагивающее именно щитовидную железу. Выделяют хронический и острый тип этой патологии. Под термином понимается сегодня довольно широкая группа отклонений от нормы, которые всегда сопровождаются воспалительной реакцией в тканях. Лечить заболевание рекомендуется как можно раньше, чтобы процесс не перерос в хронический.

Интересная особенность заболевания состоит в том, что оно обусловлено не только разными причинами, но и может иметь довольно широкий спектр симптомов, из-за чего часто осложняется диагностика. Хронический тиреоидит вообще может объединять под собой группу из нескольких разных болезней, отличающихся клинической картиной и подходами к терапии. Хронический тип патологии является наиболее сложным и часто требует лечить его с помощью хирургии.

Выделяют три основных типа болезни:

  • острый;
  • подострый;
  • хронический.

Острая форма заболевания может быть как первичной, так и вторичной. Первичным поражение считается в том случае, если щитовидная железа пострадала изначально, без воздействия посторонних факторов. О вторичной форме говорят в тех случаях, если болезнь развилась в качестве осложнения после, например, инфекционного процесса.

Лечение острой формы обычно простое, а течет она без значительных осложнений. При подостром тиреоидите говорят о поражении органа вирусным агентом. Мужчинам этот диагноз ставится гораздо реже, чем женщинам. Щитовидная железа страдает в этом случае сильнее, так как часть клеток гибнет. Хронический вид болезни характеризуется сменой периодов болезни с рецидивов на затишье. Хр. тиреоидит является одной из самых распространенных патологий в мире.

Причины патологии

От причины патологии во многом зависит форма тиреоидита. Так, например, железа может поражаться как первоначально, так и страдать из-за воздействия внешних факторов.

Для острой формы болезни характерны следующие причины:

  • травма;
  • лучевое облучение;
  • контакт со стафилококками или стрептококками;Воздействие радиации при лучевом облучении провоцирует сбои в работе щитовидки
  • осложнения после вирусной инфекции.

Во всех этих случаях гормоны в железе начинают вырабатываться неправильно, из-за чего заболевание проявляется клинически. Для подострой формы характерно развитие исключительно в следствии воздействия на организм вируса. Гормоны в этом случае также вырабатываются неправильно. Чаще всего их недостаточно, так как часть клеток железы гибнет под действием вируса.

Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы – это следствие неправильной работы системы иммунитета у человека. В этом случае иммунные агенты, вырабатываемые организмом, воспринимают клетки щитовидки как чужеродные тела и, естественно, начинают их уничтожать. Поскольку часть клеток гибнет, гормоны снова вырабатываются в недостаточном количестве.

Причина хр. тиреоидита обычно видна из названия болезни. Так, например, хр. тиреоидит может быть послеродовым, туберкулезным, грибковым и др. Заболевание обычно подвергают тщательной терапии только тогда, когда четко установлена причина его развития. Часто справиться с проблемой можно только в том случае, если понятно, из-за чего вообще страдает орган. Лечение хр. тиреоидита по симптомам не считается эффективным без воздействия на причины болезни.

Симптоматика общая

Признаки тиреоидита могут быть общими, а могут сосредотачиваться в том, что гормоны железы вырабатываются в недостаточном или избыточном количестве. Из общих симптомов на первый план выходит давление разросшимся органом на окружающие ткани, а также его повреждение в ходе разрастания.

ВыделяютГлотание причиняет пациентам ощутимый дискомфорт следующие жалобы больных, вынуждающие врачей заподозрить разрастание эндокринной железы:

  • болезненность в том месте на шее, где должен находиться орган, усиливающаяся в ответ на надавливание или другие типы прикосновений;
  • при давлении на голосовые связки будет наблюдаться охриплость и грубость голоса;
  • если железа оказывает давление на ближайшие структуры, человек может ощущать трудности или боль при глотании, жаловаться на чувство, будто поперек горла стоит ком, трудности с дыханием;
  • если давление оказывается на ближайшие сосуды, то могут наблюдаться головные боли, проблемы со зрением, чувство шума в ушах.

К общим симптомам патологии также относят симптоматику, привязанную к процессу воспаления, поражающему ткани. Воспалительный процесс можно обнаружить при:

  • жалобах пациента на слабость, усталость, повышенную температуру, головные боли, что говорит об активных процессах интоксикации в организме;
  • обнаружении увеличенных лимфатических узлов, которые принимают участие в попытках организма остановить распространение инфекционного процесса.

Симптомы гипотиреоза

Гипотиреоз обычно сопровождается тем, что гормоны щитовидной железы синтезируются в недостаточном количестве. Реже гормоны находятся на уровне нормы, однако организм не имеет рецепторов для их восприятия, что приводит к отсутствию эффектов. Признаки, свидетельствующие о гипотиреозе, могут быть следующими:

  • ожирение, сопровождающееся резким и беспричинным набором веса, так как уровень обменных процессов падает;Недостаточная выработка гормонов проявляется в виде бессилия и вялости
  • недостаточно высокая температура тела, частые жалобы на холод даже при нормальной температуре, также связанные со снижением интенсивности обмена;
  • развивается отечность слизистых оболочек, особенно явно заметная на поздних стадиях патологии;
  • изменение структуры кожных покровов, их высушивание, хрупкость производных кожи, таких как ногти;
  • недостаточная активность со стороны нервной системы, характеризующаяся вялостью и апатией, нежеланием что-либо делать;
  • снижение умственных способностей;
  • проблемы в области движения, проявляющиеся заторможенностью, неуклюжестью;
  • недостаточно активная работа системы пищеварения, заключающаяся в частых запорах, приступах тошноты, а иногда и рвоты;
  • поражение сердечно-сосудистой системы, характеризующееся недостаточной сердечной деятельностью и падением артериального давления;
  • проблемы с менструацией и потенцией.

Симптомы гипертиреоза

Признаки гипертиреоза обычно противоположны тем, что наблюдаются при гипотиреозе. Это объясняется тем, что гормоны вырабатываются в увеличенном количестве и воздействуют на организм активнее, нежели необходимо. Можно заметить следующие симптомы:

  • похудание, сопровождаемое безосновательной потерей веса из-за резкого усиления обменных процессов;
  • избыточная деятельностьИзбыточная выработка гормонов провоцирует быструю утомляемость сальных желез и, как следствие, чрезмерная потливость;
  • появление глазных симптомов, таких как выпячивание глазных яблок, невозможность полноценно закрыть глаза, избыточная сухость слизистой оболочки глаз;
  • сердечно-сосудистая система вынуждена работать слишком активно, из-за чего регистрируются скачки артериального давления, а также чрезмерно быстрое сердцебиение – тахикардия;
  • нервная система реагирует на то, что гормоны щитовидки вырабатываются слишком активно, повышенной возбудимостью, раздражительностью и бессонницей;
  • мышечная система страдает от тремора, невозможности двигаться аккуратно и медленно, повышенной усталости;
  • поражение желудочно-кишечного тракта проявляется в частых поносах, а также в частом стуле;
  • больной может употреблять очень много пищи, но при этом все равно стремительно терять вес.

Важно помнить также о таком понятии, как эутиреоидное состояние. В этом случае орган вроде бы работает без сбоев, гормоны синтезируются в правильных количествах, но у врачей есть причины подозревать скорое развитие болезни. Эутиреоидное состояние может наблюдаться у пациентов в течение длительного времени без значительных ухудшений в состоянии организма.

Традиционные подходы к терапии

Лечение тиреоидита зависит во многом от того, какова причина болезни и ее симптомы. Обязательна лекарственная терапия, подбираемая врачом. Лечение гипертиреоза будет проводиться с помощью лекарственных препаратов, подавляющих активность гормонов через блокировку рецепторов, которые их воспринимают. В борьбе с гипотиреозом помогут искусственные гормоны щитовидной железы.

Особое внимание врачи уделяют тому, каким должно быть питание больного человека. Диета составляется таким образом, чтобы в ней Питание необходимо обогатить морепродуктами, содержащими большое количество йодабыло достаточное количество йода, необходимых белков и жиров, микро- и макроэлементов. Если у пациента диагностируется хр. тиреоидит, то ему придется употреблять определенное питание в течение всей жизни. Диета в этом случае подбирается по отдельному принципу.

Диета базируется на употреблении большого количества морепродуктов и морских водорослей, в нее обязательно включают йодированную соль. Питание должно быть сбалансированным и оптимальным для обеспечения энергетических потребностей человека. Диета чаще всего подбирается для каждого пациента индивидуально. При этом врач учитывает особенности больного, его индивидуальную реакцию на то или иное питание. 

Хр. заболевание также является поводом для проведения такой операции, как тиреоидэктомия. Эта операция подразумевает полное удаление щитовидной железы. Если человеку проведена тиреоидэктомия, ему подбирается диета, а также пожизненная заместительная терапия.

Тиреоидэктомия – это операция, которая не имеет противопоказаний. Ее проводят, чтобы улучшить состояние больного. Тиреоидэктомия проводится с использованием общего наркоза. Она может быть частичной, субтотальной или тотальной.

То, какой будет тиреоидэктомия, решает врач, исходя из особенностей пациента и клинической картины. Тиреоидэктомия обычно хорошо переносится пациентами и проходит без осложнений. При этом эффективность операции высока, так как орган часто удаляют полностью, а значит, заболевание не прогрессирует.

Единственный недостаток, из-за которого тиреоидэктомия применяется сравнительно редко – это необходимость гормональной терапии пожизненного типа.

Народная медицина

В борьбе с болезнью поможет не только диета, операция или лечение традиционными методами, но и терапия народными средствами. Важно, чтобы лечение народными средствами шло под строгим врачебным контролем. Рецепты народной медицины не могут использоваться в качестве основной терапии, но лечение народными средствами – эНастойка из сосновых почек помогает поддерживать работу щитовидной железыто хороший способ поддержать свое здоровье в нормальном состоянии и поспособствовать общему курсу.

Лечение народными средствами может основываться на следующих рецептах:

  • при хр. тиреоидите можно делать компрессы на область больного органа из сухой полыни и свиного смальца;
  • также при хр. тиреоидитах можно пить настой морской капусты, в который добавляются сосновые почки, листья подорожника и лимон;
  • хр. тиреоидиты хорошо подвергаются лечению с помощью настойки сосновых почек, которую также употребляют внутрь.

Важно помнить, что если тиреоидит хронический, то лечение его только народными средствами строго запрещено. Обязательно необходима консультация у специалиста. Народными средствами можно лечиться только в виде вспомогательной терапии. Это лечение не может быть основным. Также важно помнить, что лечение придется прекратить, если у человека развилась аллергическая реакция на компоненты в рецептах.

Лечить хронический или острый тиреоидит в условиях современной медицины достаточно просто, а последствия при этом будут минимальны. Самое важное для человека – это не запустить процесс и вовремя обратиться за помощью к врачу. Опасен хр. или острый тиреоидит в тех случаях, когда пациент долго его игнорирует. Заболевание в этом случае прогрессирует, а последствия сказываются на всех органах и системах.  

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Юлия Домнич:

    Заболевания щитовидки очень опасны. И к её лечению нужно подходить грамотно. Спасибо за отличную статью. Написана на понятном языке, много нового узнала. Кума болеет этим недугом, изучили статью, приняли на вооружение лечение. Говорит идёт на поправку! Спасибо автору!

  • Мила:

    Дочь мне сообщила, что она стала катастрофически прибавлять в весе и вся отекла. У неё обнаружили гипотериоз, синдром или болезнь Хашимото. Я залезла в интернет. Длительно проштудировав кучу материала выяснила, что многим помогает куркума. Например, едят гречневую кашу с куркумой и сухой морской капустой. Дальше больше: лечатся с помощью лапчатки белой и излечиваются. Посоветую дочери это лечение. О процессе восстановление обязательно напишу позже.