Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Повышение уровня гормона тиреотропина у женщины

Повышение уровня гормона тиреотропина у женщины

Тиреотропин влияет на выработку гормонов щитовидной железойЩитовидная железа, обеспечивающая организм гормонами Т3 и Т4, подчиняется структуре, расположенной в мозгу и называемой гипофизом. Гипофиз выделяет в свою очередь особое вещество, называемое ТТГ, которое отвечает за количество Т3 и Т4, которые освобождаются из щитовидной железы.

Уровень ТТГ в организме может меняться под воздействием различных факторов. Вместе с уровнем ТТГ обычно изменяется и количество Т3 и Т4, выделяемых щитовидкой, что необходимо учитывать. Можно встретить как повышение этих показателей, так и их снижение.

Факторы, влияющие на уровень

Причины, по которым свободный уровень ТТГ у женщин может быть повышен, бывают разнообразными. Скачки ТТГ могут носить как первичную природу, так и вторичную. Если причины приводят к первичному скачку уровня ТТГ, то дело в поражении гипофиза.Изменения в показателях ТТГ возможны при патологиях гипофиза

Гипофиз, выделяющий в кровь этот гормон, может страдать от разных патологий, которые бывают как врожденными, так и приобретенными. Одна из наиболее частых патологий приобретенного типа – это опухолевое новообразование. Естественно, у женщин большое количество биологически активного вещества, выделяемого гипофизом, приводит к тому, что свободный Т3 и Т4 в крови будет повышен. Это может показать любой анализ.

Другое дело, если патология имеет вторичный характер. В этом случае в организме из-за проблем с щитовидной железой, напротив, понижен свободный и связанный Т3 и Т4, что покажет врачу анализ крови. Гипофиз же начинает выделение ТТГ, чтобы заставить клетки щитовидной железы функционировать активнее.

Высокий свободный ТТГ таким образом свидетельствует либо о проблемах с гипофизом, либо о том, что снижен уровень гормональной активности щитовидки. Полноценное установление причины является решающим, когда выбирается лечение, поэтому причины должны обязательно выявляться.

Симптоматика

Симптомы того, что у женщин в организме высокий уровень ТТГ, могут длительное время отсутствовать. Поскольку чаще сталкиваются со вторичным типом болезни, при котором понижен свободный Т3 и Т4, то в первую очередь бросаются в глаза симптомы гипотиреоза. К ним относят:

  • Вялость, сонливость, психическую заторможенность.При гипотиреозе анализ крови покажет анемию
  • Быстрый набор веса, из-за которого пациентка некомфортно себя чувствует, хотя она не повышала количество употребляемой еды.
  • Симптомы сердечной недостаточности, связанные с брадикардией, плохой активностью периферических сосудов (бледность и похолодание конечностей и др.).
  • Начинаются проблемы с усвоением пищи, у женщин появляются запоры, приступы тошноты, пища переваривается медленнее.
  • Из-за недостаточной активности желудочного сока падает уровень гемоглобина, так как железо пищи перестает окисляться, в итоге анализ покажет анемию.
  • Могут появиться кожные симптомы, связанные с сухостью покрова, потерей волос, ломкостью ногтевых пластин.

Когда уровень Т3 и Т4 понижен, в организме тормозятся все процессы метаболизма, а гипофиз пытается компенсировать проблему. Однако не всегда дело в том, что Т3 и Т4 понижен в организме.

Иногда избыток ТТГ возникает из-за проблем с гипофизом, и тогда гормонов щитовидки становится слишком много. Развиваются симптомы гипертиреоза, которые противоположны признакам, с которыми сталкиваются, если Т3 и Т4 понижен.

Связь с пролактином

Организм представляет собой систему, связанную в единое целое именно за счет гормонов. Часто скачок уровня одного гормона приводит к тому, что автоматически оказывается снижен или повышен другой гормон.

Одна из классических связок – это пролактин и гормон ТТГ. Пролактин имеет прямопропорциональную зависимость с уровнем ТТГДело в том, что пролактин также синтезируется в гипофизе, а у женщин в организме отвечает за процессы лактации и менструации. Последствия того, что этот гормон оказывается снижен или повышен, очевидны: у женщины страдает возможность вынашивать и рожать детей.

Часто анализ показывает, что пролактин возрос в том случае, если гормон ТТГ тоже возрос. Это связано как раз с первичными патологиями, вызывающими отклонение в работе гипофиза.

Определить, что пролактин повышен, поможет не только специальный анализ, но и симптомы, которые оценивают перед тем, как назначить лечение:

  • женщина долго не может зачать ребенка;
  • при успешном зачатии часто случаются выкидыши;
  • снижен уровень либидо, влагалище становится очень сухим;
  • развивается отклонение в цикличности менструаций, иногда встречается их полное отсутствие.

Если норма пролактина в крови сохраняется, подобных проблем обычно не возникает. Если свободный гормон пролактин находится в организме в избытке, а не снижен, можно также заметить проблемы с лактацией во время грудного вскармливания. У здоровой женщины, если норма нарушена и свободный пролактин находится в избытке, наблюдается иногда выделение молока, даже если она не кормит ребенка. Эти признаки объясняют, почему необходимо лечение.  

Подходы к терапии

Большое значение имеет своевременное лечение патологии, которое не допустит того, чтобы развились опасные для жизни последствия, почему и важна диагностика. Перед тем, как начинать лечение, обязательно необходима консультация эндокринолога, который порекомендует сдать анализ на гормоны и посмотреть, какой показатель снижен, а какой, напротив, повышен.

Если оказывается, что проблема имеет вторичное происхождение, то есть понижен показатель гормонов щитовидки, обязательно используются препараты искусственного тироксина. При гипофункции щитовидки назначается прием гормональных препаратовНорма веществ, выделяемых щитовидкой, достигается за счет препаратов, и тогда падает уровень ТТГ.

Эффективность того, как достигается норма гормонов, если их показатель понижен, контролирует анализ крови. Анализ важно проводить, чтобы не произошло избытка гормонов, из-за которых гипофиз перестанет выделять гормон ТТГ, и тогда уже он окажется снижен.

Если наблюдается избыток гормона гипофиза, но показатель щитовидки не снижен, его корректируют, подбирая специальное питание. Питание основывается на диете с исключением глютена и казеина. Также в питание включают витамины и минералы, чтобы норма установилась быстрее.

Высокий показатель тиреотропина, вызванный патологией гипофиза, не вызывает того, что показатель щитовидки оказывается снижен, поэтому тут требуется другой подход к терапии. Чаще всего, обнаружив опухоль, обладающую активностью, врачи предлагают ее удалить, если есть возможность. У женщин эта же операция помогает добиться того, что в крови наблюдается норма такого гормона, как пролактин.

Если норма гормонов колеблется и не удается добиться того, чтобы состояние у женщин было хорошим, терапия корректируется, лечить начинают иначе. Для этого регулярно посещают врача и контролируют состояние организма. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Иван Ломоносов:

    Любое нарушение в щитовидной железе как итог приводит не к очень хорошим последствиям, в принципе мы все это видим и из текста, тут на мой взгляд лучше не затягивать и как только появились какие либо проблемы лучше сразу обратится к врачу, который выпишет лечение. Ведь чем раньше начать лечить, тем больше шансов для того, чтоб не запустить болячку и тем самым не получить осложнений.

  • Катерина:

    Ничего себе! Я прочитала статью и увидела, что у меня присутствуют симптомы понижения Т3 и Т4. И не зря врач мне сказал проверить щитовидную железу. Теперь побегу делать анализы. Спасибо автору за статью! Очень доступно рассказано о причинах, из за которых повышен ТТГ, понятно и кратко описана симптоматика, а также описаны подходы для решения данной проблемы.