Главная Щитовидная железа Профилактика и уход за щитовидной железой Оказывают ли влияние гормоны щитовидки на сердечно-сосудистую систему

Оказывают ли влияние гормоны щитовидки на сердечно-сосудистую систему

За счет взаимодействия эндокринной системы со всем организмом происходит его полноценная регуляция. Многие считают, например, сердце независимым органом, однако оно подвержено воздействию гормонов щитовидной железы и может серьезно страдать, если с эндокринным органом не все хорошо.

Влияние гормонов на сердечную мышцу

Щитовидная железа влияет на сердечно-сосудистую системуЩитовидная железа – орган, который может контролировать огромное количество процессов в человеческом организме. В том числе она может оказывать влияние на то, как действует сердце. Гормоны щитовидки влияют на сердечно-сосудистую систему довольно выражено. Так, на главную мышцу человеческого организма, производятся следующие эффекты:

  • усиливаются процессы захвата глюкозы для питания клеток;
  • активнее идут процессы утилизации захваченной глюкозы;
  • процесс распада жиров идет активнее, при этом новые жиры практически не образуются;
  • миокард становится более восприимчив к веществам, которые выделяются надпочечниковой системой (особенно к адреналину);
  • если веществ щитовидной железы мало, они обеспечивают синтез белка;Гормоны щитовидной железы влияют на миокард
  • если гормонов много, то запускается противоположный процесс — распад белковых элементов;
  • может повысить эффективность мышечной работы, если человек должен выдержать высокую нагрузку физического или эмоционального типа;
  • может повысить частоту сокращений мышцы (разовьется тахикардия), что приведет к тому, что повысится артериальное давление (разовьется гипертония), иногда вплоть до потери сознания;
  • может воздействовать на активное созревание новых клеток;
  • увеличивает потребность кислорода.

Все эти эффекты обеспечиваются как у здорового человека, так и у человека с патологиями. Причем у человека с патологиями сердце страдает от веществ щитовидной железы сильнее и лечить его сложнее.

Что происходит при избытке гормонов

Сердце при патологиях щитовидной железы особенно сильно страдает от тиреотоксикоза, то есть скачка уровня гормонов. В этом случае все процессы идут гораздо активнее, чем в норме. В первую очередь человек обращает внимание на такое явление, как тахикардия. Тахикардия – это увеличение частоты сокращений сердца. Организм так реагирует из-за того, что сердце активно воспринимает гормоны надпочечников под влиянием избытка гормонов щитовидки.

ТПри избытке гормонов щитовидной железы возможно появление тахикардии ахикардию вполне закономерно сопровождает также потливость. Потливость – следствие ускорения метаболических процессов. Потливость может отмечаться как по всему телу, так и только в области лица и шеи, так как тахикардия приводит к сильному притоку крови в эти области.

Если развивается тахикардия и потливость, они всегда приводят к тому, что появляется гипертензия – повышение давления. Гипертензия – компенсаторная реакция организма на резкую тахикардию. Если гипертензия очень сильная, то организм реагирует на это, выдавая головокружение. Также человек из-за того, что развилась гипертензия, может пережить такое состояние, как потеря сознания. Правда, для этого скачок давления и гипертензия должны быть очень сильными.

Избыток гормонов также может давать жжение в области сердца и температуру. Когда все это сопровождает потеря сознания и высокое давление – картина получается довольно страшная. Часто возникает проблема, когда настает время лечить пациента. Дело в том, что у женщин состояние может напоминать климакс. Тогда лечить начинают гормонами полового спектра, а эффект отсутствует.

Климакс во многом может быть похож на гипертиреоз, а может протекать одновременно с ним. Климакс значительно осложняет состояние пациентки, так как в этот период организм женщины слаб. Если климакс развивается на фоне гипертиреоза, лечить его становится сложно, а давать ему прогрессировать нельзя, так как могут быть опасные для жизни осложнения. Гормоны также оказывают влияние на нервы, что проявляется в изменениях характера.

Что происходит при недостатке гормонов

Недостаток гормонов ведет, естественно, к замедлению всех процессов в организме. В итоге развивается в первую очередь не тахикардия, а брадикардия – замедление частоты сердечных сокращений. Из-за брадикардии давление может довольно сильно падать, а организм реагирует на это соответственно. Если у человека из-за гипотиреоза развивается гипотония, то ее обычно сопровождает потеря сознания Недостаток гормонов щитовидной железы вызывает головокружение и головокружение.

Организм гораздо реже отвечает гипотиреозом на климакс. Встретить женщину, у которой недостаточно гормонов щитовидной железы, но при этом есть климакс довольно сложно, и непонятно, с чем это связано. Зато, когда климакс кончается, часто развивается именно гипотиреоз, который сопровождают потеря сознания, низкое давление, головокружение.

Недостаток гормонов оказывает влияние на нервы, что может сказаться на характере. Недостаток гормонов также сказывается на состоянии сознания. Если их совсем мало, сердце бьется медленно, артериальное давление очень низкое, потливость холодным потом и есть головокружение, то наступает угнетение сознания и кома. Интересно, что потливость характерна не только для гипертиреоза. При гипотиреозе потливость тоже может быть, но пот у человека будет липким и холодным. Жжение в сердце при этом будет отсутствовать.

Давление, работа сердца и сосудов сильно зависят от работы щитовидной железы. Часто лечить эти органы приходится, исходя из эндокринных патологий, о чем не должны забывать врач и пациенты. 

Комментарии (3 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Анна:

    О том, что гормоны щитовидной железы влияют на сердечно-сосудистую систему узнала, к сожалению, поздно, уже после случившегося инфаркта. Не обращала внимания на перепады давления, головокружения, внезапную тошноту. Врач-эндокринолог поставила диагноз гипотиреоз и назначила лечение, но проблемы с сердцем всё равно остались. О состоянии щитовидки нужно заботиться и вовремя сдавать анализы, если что-то беспокоит.

  • Sergey:

    Очень важно обращаться внимание на щитовидную железу, при должном знание о своем организме, ты защищает себя от множества болезней, у меня к сожалению тахикардия, но не сильная, врачи толком не чего не объяснили, поэтому полез читать статьи, теперь я в полной мере понимаю что к чему. Полезная статья, всем здоровья:)

  • Леша Иванов:

    Когда читаешь такую статью, невольно начинаешь примерять все на себя. Я понимаю, что еще относительно молод и проблем со щитовидной железой у меня нет, но так будет не всегда. Теперь знаю, на какие симптомы обращать внимание. Если возникнут подозрения на заболевание щитовидки, обязательно пройду обследование. Статья убедила, к этому нужно относиться серьезно.