Главная Щитовидная железа Строение и функции щитовидки Симптомы появления узловых образований в щитовидке

Симптомы появления узловых образований в щитовидке

Узлы в щитовидной железе трудно поддаются диагностикеСогласно статистике, узлы в щитовидной железе обнаруживаются у половины пациентов, проходящих обследование у эндокринолога. Маленькие образования обычно невозможно выявить самостоятельно, причем даже при пальпации, осуществляемой специалистами, узлы выявляются далеко не всегда.

Именно поэтому важнейший методикой, необходимой для определения состояния железы является ультразвуковое исследование. Наиболее часто развитие узлов начинается после 50 лет, но в настоящий момент нередки случаи выявления подобных образований у молодых людей.

Характеристика узловых образований

Выявление узлов в щитовидке проводится разными способами. В первую очередь, при обращении пациента к эндокринологу врач проводит пальпацию органа. Узлы проявляют себя уплотнением с выраженными границами. Обнаружение образований с помощью ультразвука происходит на основе отображения на мониторе участков железы, отличающихся по оттенку и плотности с ее паренхимой. Обычно цвет узлов на УЗИ более светлый, либо более темный. Злокачественным оказывается один узел из десяти Узлы, имеющие размеры более 1 см, приводят к увеличению всей щитовидки. Если оно равномерное, такое состояние называют «диффузным зобом». При наличии узлов ставится диагноз «узловой зоб».

Согласно данным, злокачественным является только один узел из двух десятков обнаруженных образований, которые, как правило, не угрожают жизни пациента. Патологические узлы опасны и требуют постоянного контроля и лечения, нередко – хирургического. Размеры новообразований обычно не связаны с характером, отражающим злокачественность. Также не существует зависимости показателей гормонов с числом и природой узлов. Нередко на обследованиях обнаруживаются в железе и кисты, которые отличаются от узлов тем, что содержат коллоидную жидкость и гормоны.

Узлы не склонны к развитию воспалительного процесса. Кисты же могут нагнаиваться и вызывать повышение температуры. Оба вида новообразований способны малигнизироваться, поэтому в норме пациенты должны обследоваться при их наличии раз в полгода и чаще. Узел нередко сочетается с такими заболеваниями, как коллоидный зоб, аденома, карцинома. К этим заболеваниям наиболее склонны женщины.

Признаки узловых образований

Мелкие узлы (до 1 см) чаще всего бессимптомны, но иногда их все же можно прощупать, если они расположены близко к поверхности. Узел представляет собой более уплотненный участок, который, как правило, не склонен к смещениям.

Самостоятельно выявить узел в щитовидке возможно только при размере от 3 см. Бывает, что его наличие замечают посторонние, когда появляется косметический дефект. Запоздание в проведении исследования состояния железы уменьшает возможность использования консервативных методик лечения. Более крупные новообразованияПри наличии узлов в щитовидной железе пациенты ощущают дискомфорт в шее не только приводят к увеличению щитовидки, но и к сдавливанию ближайших тканей, вызывая болезненность, затруднения дыхания, удушье, проблемы с глотанием. Также может появляться кашель, охриплость голоса.

Признаки наличия узлов в щитовидке:

  • дискомфорт в шее;
  • ощущение комка, затрудняющего глотание;
  • кашель и першение в дыхательных путях;
  • изменение голоса, связанное с компрессией нерва гортани;
  • увеличение лимфоузлов.

Узел в некоторых случаях способен продуцировать тиреоидные гормоны. Уровни тироксина и трийодтиронина тогда не в норме, а превышены. У пациента может развиваться симптоматика тиреотоксикоза, проявляющаяся выпячиванием глаз, тахикардией, раздражительностью, гипертермией. Если обнаружен солитарный узел, необходимо дальнейшее обследование для определения его природы. При злокачественной патологии в первую очередь поражаются лимфоузлы.

По статистике, множественные узлы чаще являются доброкачественными, поэтому они менее опасны, но все же регулярный контроль у специалиста необходим. Пациенты должны постоянно наблюдаться у эндокринолога, если они имеют родственников с карциномой папиллярного или медуллярного вида.

Причины узловых образований

Причин развития узлов в щитовидке очень много:

  1. Нарушенный кровоток в ацинусах может приводитСтрессы провоцируют появление узлов в щитовидной железеь к скапливанию коллоидных жидкостей и к образованию узлов.
  2. При нарушенном выводе коллоидной жидкости, фолликулярных травмах могут возникать кисты с гноем и кровью.
  3. Наследственность.
  4. Йододефицит, при котором клетки щитовидки пытаются компенсировать такое состояние, увеличиваясь в объемах.
  5. Переохлаждения и стрессы приводят к снижению иммунитета и спазмированию капилляров в железе.
  6. Канцерогены и вредные вещества, поступающие в организм, могут стать причиной образования патологических тканей.
  7. Узел может развиваться под влиянием воспалительных процессов в щитовидной железе.
  8. Опухоли в гипофизе могут способствовать тому, что гормоны и тиреотропин начинают усиленно синтезироваться, что приводит к усилению пролиферативных процессов в фолликулах щитовидной.

Диагностика узловых образований

Для диагностики заболеваний щитовидной железы проводится анализ кровиПосле внешнего осмотра и пальпации пациент проходит УЗИ. Если в процессе такого обследования обнаруживается узел или узлы, необходима пункция железы. Жидкость, забираемая при биопсии, подвергается гистологии и цитологии. Желтый оттенок содержимого чаще говорить в кисте врожденной природы. Гнойная жидкость означает абсцесс железы.

Если в ходе цитологического исследования установлена доброкачественность узлов, то выполняют склерозирование. Функция щитовидной определяется с помощью проведения анализов. Если уровни гормонов не в норме, назначается терапия, при которой используются синтетические гормоны. Иногда пациентам назначается сцинтиграфия, в ходе которых исследуется узел, состояние близлежащих тканей. Уточнение диагноза проводится с помощью КТ. При наличии признаков компрессии других органов необходима бронхоскопия и другие рентгеновские процедуры.

Принципы лечения

Терапевтическая схема напрямую зависит от количества новообразований, возраста пациента. Если тиреоидные гормоны не в норме, назначаются лекарственные средства. В случае, когда узлы множественные и очень мелкие, а анализы крови в норме, применение препаратов может не потребоваться. Такой пациент должен регулярно проходить осмотр и консультироваться у эндокринолога. Если узел один и имеет маленький размер, терапия также не проводится. Четырежды в год такой пациент должен посещать специалиста.Крупные узлы в щитовидной железе требуют хирургического лечения

Крупные и средние образования в щитовидной требуют хирургического удаления. При наличии доброкачественных опухолей полная резекция железы может не понадобиться, и в норме оставшиеся ткани начинают синтезировать гормоны в большем количестве. Если выявлено злокачественное образование, проводится тиреоидэктомия.

В этом случае больной должен принимать лекарственные средства с гормонами щитовидной пожизненно. Также требуется применение препаратов с кальцием, так как в ходе операции происходит удаление паращитовидных желез. При применении лекарств пациент должен проверять кровь на уровни гормонов. Если показатели в норме, корректировка дозировок не требуется.

Благоприятность прогноза зависит от характера новообразования. Доброкачественные опухоли не представляют особой опасности для жизни. При кистозном заболевании нередко возникают рецидивы, особенно, если не производится их удаление, а применяется склерозирование. При патологических образованиях шансы на благоприятный исход повышаются в случае своевременного их выявления и терапии. 

Профилактические меры

Для предотвращения заболеваний щитовидки, в том числе развития в ней новообразований, на протяжении всей жизни Для профилактики заболеваний щитовидной железы следует увеличить потребление морепродуктовнеобходимо заниматься профилактикой, важнейшая роль в которой отводится питанию. В норме ежедневный рацион должен включать продукты с йодом. К ним относятся рыба, морепродукты, орехи, зелень, овощи. В небольшом количестве йод содержится в молоке. Если в регионе установлен йододефицит, можно принимать препараты, содержащие это важный элемент. Дозировку лучше уточнить у эндокринолога, пройдя обследование состояния щитовидки.

Из рациона должны быть исключены все вредные продукты, а также алкоголь. Важными мерами профилактики болезней, в том числе эндокринных патологий, являются физические нагрузки.

Начиная с детского возраста периодически необходимо посещать эндокринолога. Раннее выявление отклонений в работе щитовидки и своевременная терапия помогают избежать серьезных последствий. При наличии узловых образований не следует заниматься самолечением, так как это может привести к их росту и повысить риск перерождения в злокачественную патологию. Более пристально необходимо следить за состоянием здоровья, если у родственников был выявлен рак щитовидки. 

Комментарии (3 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Юлия:

    Вот и у меня такая проблема. Ещё с самого детства беда с щитовидной железой. Волнует меня это почему-то именно по ночам. Начинаю как-будто задыхаться и пытаюсь откашляться. Першение глубоко в горле. Все выше описанные признаки совпадают. Пойду к врачу.

  • Светлана Каросанидзе:

    Много раз слышала р проблемах с щитовидной железой от своих знакомых! В нашей семье, слава Богу этим заболеванием никто не страдал. У меня тоже, как мне казалось проблем с этим не было. Но вот прочитала статью и стала «прислушиваться» к своему организму! Да, бывает просыпаюсь ночью оттого, что комок в горле стоит и становится трудно дышать. У нас же как, пока не заболит, мы к доктору ни ногой! Все же нормально! Обязательно схожу и проверю. Здоровье оно одно, надо его беречь! Всем здоровья!

  • Ирина Григорьева:

    На самом деле, это очень серьезно, нельзя запускать никакую болезнь, а с щитовидной железой вообще шутки плохи. До прочтения статьи я как-то особо и не задумывалась, что у меня может быть такая проблема, но сейчас, на всякий случай, обязательно схожу на прием к доктору и родных отправлю, пусть проверятся, хуже-то точно не будет. Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!