Главная Щитовидная железа Строение и функции щитовидки Возможные изменения в структуре щитовидной железы

Возможные изменения в структуре щитовидной железы

Эхогенность щитовидной железы определяется на УЗИПри обследовании щитовидной железы пациенту назначается ультразвуковое исследование, которое на данный момент является одним из самых безопасных и информативных методик. С помощью этой диагностики, осуществляемой специалистом УЗИ-кабинета, определяется эхогенность щитовидной железы, т.е. интенсивность отражения сигнала от ткани этого органа. Врач оценивает ее, сопоставляя изображение, появляющиеся на мониторе, с градацией серого оттенка.

Между жидкостью, содержащейся в тканях органа и уровнем акустической плотности существует определенная зависимость. Эхогенность щитовидной железы снижается при увеличенном скоплении жидкости в ее тканях.

Виды эхогенности

Специалисты подразделяют эхогенность на следующие виды:

  • изоэхогенность (нормальная);
  • гипоэхогенность (сниженная);
  • гиперэхогенность (высокая);
  • анаэхогеность (отсутствие отражения сигнала от ткани органа).

При определении образования той же плотности, что и здоровые ткани, при этом имеющего разграниченность с другими акустическими параметрами, его называют «изоэхогенным». О гиперэхогенном образовании говорят, Неоднородная структура щитовидной железы свидетельствует о патологиикогда выявляется неоднородная область с увеличенной акустической плотностью. Как правило, это наблюдается при разрастании соединительных тканей в щитовидке и наличии кальциевых отложений. Обычно наличие гиперэхогенной области свидетельствует об аутоиммунном тиреоидите, аденоме и карциноме фолликулярного вида.

Неоднородная пониженная эхогенность щитовидной железы свидетельствует о накоплении жидкости в железе и признаках изменений злокачественного характера. Обычно гипоэхогенными образованиями являются узлы и кисты. Как правило, при их выявлении пациенту рекомендуется пройти тонкоигольную биопсию, необходимую для определения качественного состава клеток щитовидной. При пониженной эхогенности необходимо проведение анализов на тиреотропин и другие гормоны, а также антитела. Если выявляются некоторые отклонения показателей, пациенту эндокринолог назначает терапию. Развитию узловых образований с низкой эхогенностью способствует йододефицит, аутоиммунный тиреоидит. Наличие токсического зоба также можно выявить с помощью УЗИ-обследования.

Если эхоструктура не определяется, стоит подозревать поражение сосудистой сети и тканей железы нормофолликулярной аденомой.

Причины неоднородной структуры

Неоднородная эхоструктура щитовидной железы обычно выявляется при следующих заболеваниях:

  • аденоме;
  • узловом зобе;
  • кистах;Неоднородность структуры щитовидной железы может свидетельствовать о наличии зоба
  • аутоиммунных процессах;
  • злокачественных образованиях;
  • диффузном и эндемическом зобе.

Недостаток йода, неблагоприятная экология, затяжные стрессы чаще всего становятся причинами того, что УЗИ выявляется неоднородная эхоструктура щитовидки. Отсутствие лечения хронических инфекционных и воспалительных процессов нередко становится предрасполагающим фактором развития аутоиммунного заболевания щитовидной железы, при котором в начальной стадии наблюдаются признаки гиперсекреции тиреоидных гормонов, приводящих к симптомам тиреотоксикоза. Они проявляются тревожностью, тремором, гипертермией, резкой потерей веса, потливостью. В дальнейшем синтез гормонов железой значительно снижается, что приводит к гипотиреоидному состоянию.

Если на ультразвуковом исследовании выявлена неоднородная эхоструктура и имеются признаки наличия кистозных и узловых новообразований, требуется проведение биопсии. Во время этой процедуры, осуществляемой также под контролем ультразвука, берется часть измененной ткани железы, которая отправляется на гистологию. После проведения этого исследования и получения данных эндокринолог ставит диагноз, определяет тактику лечения.

Влияющие на эхогенность факторы

Определение эхогенности во многом зависит от качества аппаратуры: так при использовании оборудования низкого класса Неоднородная структура щитовидной железы требует регулярного медицинского контроляизображение получается более контрастным и крупнозернистым. Некоторые эффекты гиперэхогенности могут проявиться при изменении настроек монитора, например, при увеличенной яркости изображения.

Большую роль в определении показателей ультразвукового исследования играет и опытность специалиста. Именно поэтому проходить такую диагностику следует у грамотных специалистов, работающих на качественном оборудовании.

Если имеется необходимость в регулярном контроле состояния щитовидной железы с помощью ультразвукового исследования, желательно обращаться к одному и тому же УЗИ-специалисту, поскольку результаты у разных врачей могут различаться.

Проходить УЗИ щитовидной железы следует в проверенных клиниках, имеющих хорошую репутацию. Экономить на этом исследовании нежелательно, ведь неоднородная эхоструктура железы или пониженная эхогенность могут свидетельствовать о развивающихся патологических образованиях. Ранее их обнаружение значительно повышает благоприятность прогноза. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Екатерина Данилкина:

    Тема для меня очень актуальна. Но зная нашу бесплатную медицину, могу сказать, что на обследовании вашей щитовидной железы, вы должны настаивать, и иногда даже выпрашивать у врача направление. Осмотр проходила несколько раз и все заканчивалось общей фразой: щитовидная железа увеличена, пейте йодомарин. Поэтому, если есть возможность, то проще пойти в платную клиники и сделать узи. Про пункционную биопсию щитовидной железы с применением тонких игл узнала только в этой статье. Всегда думала, что точнее узи ничего не придумали. Буду спрашивать у врача, о необходимости пункции в моем случае. Спасибо автору за полезную информацию.

  • Екатерина Данилкина:

    Тема для меня очень актуальна. Но зная нашу бесплатную медицину, могу сказать, что на обследовании вашей щитовидной железы, вы должны настаивать, и иногда даже выпрашивать у врача направление. Осмотр проходила несколько раз и все заканчивалось общей фразой: щитовидная железа увеличена, пейте йодомарин. Поэтому, если есть возможность, то проще пойти в платную клиники и сделать узи. Про пункционную биопсию щитовидной железы с применением тонких игл, узнала только в статье на данном сайте. Всегда думала, что точнее узи ничего не придумали. Буду спрашивать у врача, о необходимости пункции в моем случае. Спасибо авторам за полезную информацию.