Главная Щитовидная железа Причины и симптомы заболеваний щитовидки С помощью каких симптомов можно определить увеличенную щитовидку

С помощью каких симптомов можно определить увеличенную щитовидку

Увеличение щитовидки на ранней стадии может оставаться незамеченным Увеличение размеров щитовидной железы – проблема, которую сегодня регулярно диагностируют не только у большого количества взрослых, но и среди детей. Существуют разные симптомы, свидетельствующие об отклонениях от нормы в функционировании этого органа, а также различные причины развития подобных отклонений.

Увеличение размера эндокринного органа опасно, прежде всего из-за того, что его тяжело заметить на ранних стадиях развития. Пациенты часто обращаются к врачу, когда заболевание перешло уже на серьезную стадию, а увеличение можно обнаружить при простом визуальном осмотре.

Причины разрастания железы

Если щитовидная железа увеличена в размерах, значит на нее в течение длительного времени воздействовал ряд патологических факторов, который в итоге привел к изменению ее объема. Щитовидка увеличивается в размерах при недостатке йодаУвеличение – это не только визуальное изменение объема тканей, но также и прибавка в весе, которая не всегда может быть визуально определяемой.

У детей основная причина, из-за которой развивается подобное отклонение – недостаток йода. Если в период вынашивания малыша и в первые месяцы его жизни йод поступал в организм в недостаточных количествах, щитовидная железа не могла развиваться правильно и полноценно.

Увеличение размеров органа – попытка компенсировать недостаточность выработки необходимых гормонов. Орган отвечает разрастанием в ответ на собственную неспособность обеспечить нужды организма. При этом разрастание тканей не приводит к тому, что уровень гормонов растет. То есть, практической пользы от подобного поведения органа нет.

Кроме дефицита йода к другим причинам развития этой патологии принято относить:

  • Отсутствие системы, направленной на профилактику йододефицитов в регионах России, где наиболее часто встречается данная проблема.
  • Экологические проблемы, воздействию которых подвержены в основном люди, обитающие в крупных Заболевания щитовидки могут быть спровоцированы перенесенными психологическими травмамипромышленных городах.
  • Появление патологии из-за воздействия наследственных факторов, которые могут приводить к изначально неправильному функционированию органа, даже если ему достаточно йода, и он развивался правильно.
  • Стрессовые воздействия или психические травмы, которые очень плотно связывают с развитием у детей и взрослых проблем со щитовидной железой.
  • Питание, недостаточное по показателям микро- и макроэлементов.

Сегодня одна из важнейших задач медицины в России – это профилактика йододефицита, так как от него страдает, по самым скромным подсчетам, около 60% населения страны. Стоит иметь в виду, что женский пол предрасположен к этой патологии больше, нежели мужской.

Степени

Увеличение щитовидной железы делится на несколько степеней. В России врачи используют для классификации патологии пять ступеней, в которых первая ступень самая легкая, а пятая самая тяжелая. В разделении патологии на стадии принято учитывать не только размеры органа, но и симптомы, которыми сопровождаются те или иные стадии. Разделение на стадии также помогает подобрать оптимальный вариант лечения, чтобы не только устранить симптомы, но и купировать патологию.

Выделяют следующие пять стадий болезни:

  • 0 стадия – полное отсутствие жалоб пациента не неудобстваНа третьей стадии заболевания шея заметно увеличивается в объеме, симптомы отсутствуют, размер близок к нормальным значениям.
  • I стадия – симптомы редко проявляются, максимальная жалоба – это затруднение глотания, но и то очень редко, патологию можно обнаружить на УЗИ-исследовании, железа увеличивается неравномерно.
  • II стадия – можно хорошо рассмотреть орган при глотании, при этом разрастание тканей затрагивает не только доли, но и перешеек.
  • III стадия – размеры железы настолько возрастают, что ее легко определить визуально, также сильно увеличивается объем шеи, перестают определяться свободные пространства, отведенные между кивательными мышцами.
  • IV стадия – сильно нарушается возможность человека проглатывать пищу, орган разрастается не только по направлению вперед, но и раздается в размерах в стороны.
  • V стадия – шея имеет некрасивый вид, железа четко выделяется и затрудняет не только дыхание и глотание, но и другие движения в этой области.

Симптоматика

Симптомы, которыми сопровождается увеличение размеров щитовидной железы, обычно легко спутать с целой группой заболеваний иного плана. Из-за гормональной активности органа человек может жаловаться на скачки температуры и давления, приступы бессонницы, приливы жара. Эта симптоматика напоминает инфекционное заболевание.

Если вырабатывается недостаточное количество гормонов, у пациента снижена температура тела и он часто мерзнетЧаще всего в диагностике патологии врачи опираются не на симптомы, а на результаты анализов, которые получают из лаборатории. Увеличение щитовидной железы может маскироваться под многие другие болезни. Наиболее характерный симптом, который развивается не сразу – это пучеглазие. Пучеглазие сопровождается невозможностью полностью сомкнуть веки, опущением нижнего века и чрезмерным поднятием верхнего, при этом глазное яблоко как бы выдвигается немного вперед. Из-за пучеглазия лицо человека выглядит удивленным, а иногда и немного испуганным.

Если железа увеличена, а гормонов недостаточно, то симптоматика может быть обратной: человек часто мерзнет, у него снижена температура тела, давление. Люди со снижением уровня гормонов Т3 и Т4 часто страдают от отеков и лишнего веса, даже если сидят на строгих диетах и питаются очень ограниченно.

У женщин при любом неправильном уровне гормонов могут отмечаться ломкость волос, чрезмерное их выпадение, хрупкость ногтевых пластин, проблемы с менструальным циклом. Симптомы патологии проявляются далеко не сразу, из-за чего лечение обычно сильно затрудняется. Легкие степени болезни могут вообще не вызывать у пациента подозрений, так как симптомы, портящие качество жизни, будут отсутствовать. С другой стороны, когда симптомы патологии уже очевидны, лечить увеличение щитовидной железы значительно сложнее.

Пациентам, у которых есть предрасположенность к патологии, рекомендуется внимательно следить за своим здоровьем и обращаться к врачу, как только появятся первые симптомы или какие-либо настораживающие признаки болезни.

Способы самодиагностики

Если у человека появляются подозрительные симптомы, он может попытаться провести самодиагностику в домашних условиях. Это поможет ему убедиться в необходимости обратиться к специалистам, которые исправят ситуацию. Щитовидная железа прикрыта снаружи хрящом, который передвигается при проглатывании пищи.При появлении подозрительных симптомов необходимо провести самодиагностику щитовидкиИменно этот хрящ и служит ориентиром для человека, который хочет прощупать железу самостоятельно.

Рекомендуется проводить ощупывание одной рукой, чтобы большой палец был слева от хряща, а четыре остальных располагались по другую его сторону. При мягком надавливании под пальцами окажется нечто мягкой консистенции. Это и есть щитовидная железа.При нормальных своих размерах край щитовидной железы не уходит дальше, чем последняя фаланга большого пальца. Если размер органа кажется увеличенным – это повод посетить специалиста.

Во время подобного ощупывания пациент может также самостоятельно оценить, насколько большая у железы плотность, есть ли на ней какие-либо образования. Если щитовидка имеет твердую консистенцию или на ней определяются лишние образования – это также повод для посещения эндокринолога. Еще необходимо обратить внимание на то, чтобы орган двигался вместе с хрящом, а не оставался неподвижным во время глотания.

Триггером, который говорит об обязательности и безотлагательности посещения врача выступает развитие болевого синдрома в ответ на исследование. Боли быть не должно, лишь легкий дискомфорт. Наличие болезненности свидетельствует об опасных для жизни проблемах.

Почему важно своевременное лечение

Врачи, отмечая у пациента симптомы, которыми сопровождается увеличение щитовидной железы, сразу отправляют его на дополнительные исследования. Не стоит в этом случае считать врача перестраховщиком. Он ведет себя совершенно правильно.

Диагноз можно установить на основании анализа кровиАнализ на уровень гормонов, вырабатываемых органом, очень прост и сдается довольно быстро, а вот информацию дает колоссальную, позволяя подтвердить или опровергнуть наличие болезни.

Помимо анализа крови на гормоны врач может еще порекомендовать сделать УЗИ или сразу дать на него направление. Пациентам не рекомендуется пренебрегать дополнительными исследованиями, так как патологии щитовидной железы нельзя выявить на ранних стадиях без специализированных анализов. После того, как врач поставит диагноз, он разработает схему лечения патологии. Важно не начинать попытки лечиться самостоятельно, чтобы избежать ухудшения ситуации.

Если лечение подобрано своевременно и проводится правильно, удается предотвратить дальнейшее развитие болезни. Если же лечиться неправильно или полностью забросить собственное здоровье, надеясь, что все как-нибудь обойдется, можно столкнуться с рядом серьезных проблем и осложнений.

Возможные последствия

Стоит запомнить, что увеличение щитовидной железы – опасное состояние. Да, оно не создает сиюминутной угрозы жизни, однако при длительном течении без терапии жизнь и здоровье человека окажутся под угрозой. Во-первых, человек, скорее всего, столкнется с нарушениями процесса сна. Недостаточная выработка гормонов влечет за собой бессонницуЕсли гормонов щитовидки слушком много, разовьется бессонница, которая приведет к рассеянности внимания, потери энергии организма. Если гормонов мало, то человек будет чрезмерно сонлив, у него исчезнет способность сосредотачиваться и делать дела. Во-вторых, патология оказывает опасное влияние на сердечнососудистую систему. Сердце под влиянием избытка гормонов бьется чрезмерно быстро, что приводит к его гипертрофии, перетруженности мышцы.

Также значительному износу подвергается нервная система человека. Нервная система – одна из систем, которые подвергаются влиянию гормонов Т3 и Т4 наиболее активно, поэтому и страдает она особенно сильно. У человека могут отмечаться резкие смены настроения, приступы апатии, депрессия.

При развитии проблем с щитовидной железой обращение к врачу обязательно. Если своевременно не проконсультироваться со специалистом, можно У пациентов наблюдаются приступы апатии и депрессии столкнуться с целым рядом проблем, так как щитовидная железа влияет на все органы и системы. Помимо влияния на сердце и сосуды, а также на нервную систему, можно столкнуться с патологиями со стороны дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, мышечной системы.

Решать, как лечить увеличение щитовидной железы, должен врач после оценки результатов осмотра и анализов. Самостоятельные попытки вылечиться народными методами приведут к усугублению ситуации. Врач, правильно подобрав лечение и рассчитав необходимую дозировку препаратов, сможет добиться оптимального эффекта.

Запускать патологии щитовидной железы нельзя, будь то проявление в виде симптомов или простое увеличение размеров органа. Правильная терапия вместе с наблюдением помогут избежать более тяжелых осложнений. Игнорирование симптоматики приведет к развитию ситуаций, угрожающих жизни. Правильное и своевременно лечение поможет избежать негативных последствий для всего организма и сохранит пациенту не только приемлемый уровень здоровья, но и жизнь. 

Комментарии (3 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Nastasya:

    Я при беременности сдавала анализы ТТГ и Т, делала узи щитовидной железы, оказалось, что ее размер у меня в 2 раза меньше нормы. А смены настроения у меня тоже частые.

  • Nastasya:

    Я при беременности сдавала анализы ТТГ и Т, делала узи щитовидной железы, оказалось, что ее размер у меня в 2 раза меньше нормы. А смены настроения у меня тоже частые и все симптомы указывали на то, что размер щитовидной железы увеличен. Как на здоровье сказывается уменьшенный размер щитовидной железы? Ведь это тоже не нормально. Какие могут быть последствия?

  • Жанна:

    Действительно, коварство щитовидной железы в том, что симптомы заболевания похожи на многие другие. Врач может разобраться в ситуации, а вот сам больной-не всегда. И долгое время списывать своё недомогание на что-то другое. Поэтому нужно быть внимательным к своему организму и его сигналам, а ещё лучше-профилактика заболевания, употребление йодосодержащих продуктов.