Главная Щитовидная железа Причины и симптомы заболеваний щитовидки Как определить у женщины заболевание щитовидной железы

Как определить у женщины заболевание щитовидной железы

У женщин чаще встречаются заболевания щитовидной железыСегодня многие женщины мучаются от проблем с настроением, непонятными головными болями, приступами тахикардии или чрезмерно высоким артериальным давлением. При этом мало кто из них задумывается, что причины отклонений могут крыться в патологиях щитовидной железы.

Стоит иметь в виду, что женщины страдают от болезней щитовидки значительно чаще, чем мужчины, а формы болезни у них более многообразные. Симптомы и внешние признаки многих отклонений могут быть похожи, что только осложняет процесс врачебной диагностики.

Если у женщины появляются признаки того, что есть заболевания щитовидной железы, ей рекомендуется в короткие сроки обратиться за помощью к специалисту и пройти лечение выявленного нарушения. Лечение лучше всего начинать как можно раньше, пока проблемы не приобрели катастрофический уровень развития, а признаки не стали очень выраженными у больной.

Причины патологий

Нарушения работы щитовидки – это огромный спектр болезней, от которых страдают многие женщины. Симптомы и признаки, сопровождающие то или иное отклонение, проявляются под воздействием негативных факторов. Можно выделить следующие причины, из-за которых развились заболевания:

  • Плохое эмоциональное состояние, пережитые в прошлом психические травмы (доказано, что состояние этого органа сильно привязано к эмоциональному фону и при переживании стресса или травмы его работа может Проблемы в работе щитовидки появляются по причине недостатка йода в рационенарушаться по различным схемам).
  • Неправильный режим питания, который неспособен обеспечить организм достаточным количеством йода, из-за чего гормоны не могут вырабатываться в нужных объемах.
  • Злоупотребление вредными привычками, а особенно курением.
  • Перенесенные инфекционные заболевания, из-за которых в щитовидной железе может развиться аутоиммунная реакция, и гормоны начнут вырабатываться в избытке, не реагируя на воздействие вещества, снижающего их секрецию.

Не только самые распространенные причины могут вызывать соответствующие признаки заболевания, но и более редкие. Из редких причин можно вспомнить, например, сахарный диабет, онкологические заболевания.

Важно базировать лечение болезни именно на воздействии на причину. Если стремиться только купировать симптомы, эффективным такое лечение не будет.

Как заподозрить проблему

Заболевания щитовидной железы сопровождают обычно симптомы, которые свидетельствуют о патологическом течении процессов обмена в организме, поражении нервной и сердечнососудистой системы.

В зависимости от того, в каком количестве щитовидная железа продолжает вырабатывать свои гормоны, картина может базироваться на их избытке или недостатке. Гипофункция будет сопровождаться следующими жалобами:

  • На фоне заболеваний щитовидки у женщин развивается брадикардия Пациентка быстро прибавляет в весе, даже если употребляет небольшое количество пищи и сидит на строгих диетах.
  • Часто у нее развивается брадикардия – урежение частоты сердечных сокращений.
  • Характерны жалобы на постоянное чувство холода, даже если в помещении достаточно тепло, температура тела при этом может быть снижена.
  • Недостаток гормонов ведет к изменению общего состояния, появлению избыточной сонливости, невозможности сосредотачиваться.
  • Возможно появление жалоб на излишнюю отечность кожи.

Дисфункция органа всегда приводит к снижению его функционирования. Дисфункция, в отличие от гиперфункции, встречается довольно редко. Лечение ее базируется на добавлении недостающих гормонов. Нехватка веществ купируется медикаментами. Какие медикаменты нужны, чтобы лечение было эффективным, решает врач. Пониженные показатели обязательно надо корректировать.

Гиперфункция будет сопровождаться набором противоположных симптомов из-за увеличения выработки. То есть будет наблюдаться не снижение уровня гормонов, и их увеличение и, соответственно, их эффекты будут выражаться намного активнее. Гиперфункция в женщин встречается гораздо чаще, нежели недостаток гормонов.

Связь с климаксом

Среди женщин первые проблемы с щитовидной железой часто появляются в период климакса, когда организм адаптируется к новым для себя гормональным изменениям.

Симптомы климакса могут разбавляться признаками, которые сопровождают развитие патологий со стороны щитовидной железы, например, увеличение функции. При этом, в зависимости от индивидуальных особенностей, у Проблемы со щитовидкой могут появиться в период климаксаженщин будет или избыток, или недостаток гормонов и увеличение или снижении функции.

Большинство женщин в этот непростой период сталкивается с такой проблемой, как гиперфункция. То есть щитовидная железа начинает выполнять свои функции чрезмерно активно, синтезируя слишком много гормонов. Сопровождение гипертиреоза будет вполне характерным для этого заболевания. Симптомы увеличения функции, щитовидка иногда болит.

Картину может немного смазывать сам климакс, который у разных женщин проявляется очень по-разному. Врачи, выставляя диагноз заболевания щитовидки, ориентируются в основном на неврологические и сердечнососудистые симптомы, так как они являются наиболее характерными.

Болезни щитовидки в климакс значительно осложняют лечение обоих состояний, так как врач должен очень тщательно подбирать гормональную терапию для корректировки женского состояния. Если лечить болезни и гормональные отклонения своевременно, удастся избежать многих их неприятных проявлений.

Раковые патологии

Опухоль щитовидной железы в различных формах и стадиях диагностируются у женщин довольно часто, независимо от их возраста и гормонального статуса. Как и любая другая опухоль, онкологические болезни щитовидки весьма коварны, так как длительное время не дают заподозрить себя из-за отсутствия симптоматики.

Опухоль чаще всего сопровождают следующие симптомы:

  • При появлении опухоли в щитовидной железе легко прощупывается узелВозможность нащупать небольшой узел или несколько подобных образований, расположенные в области органа, припухлость в той же области.
  • Возможность нащупать разросшиеся лимфатические узлы, которые будут напоминать крупный узел, выступая характерным признаком, которым характеризуется опухоль.
  • Отмечается изменение тембра голоса в сторону охриплости и проблемы со способностью глотать пищу, так как опухоль сдавливает глотку.
  • Опухоль приводит к затруднению движений в шейном отделе, болям.

Считается, что чаще всего встречают аденоматозную опухоль. Аденома или аденоматозный узел считается доброкачественной опухолью, которая может перерасти в злокачественную. Аденома обычно приводит к тому, что уровень гормонов возрастает, и появляются соответствующие симптомы.

Аденому или аденоматозный узел часто путают с тем, когда образуется просто узел из тканей, считая эти два термина едва ли не синонимами. Аденома – это диагноз гистологической лаборатории, в то время как узел — это любое образование на щитовидке. Киста, например, многими тоже ошибочно определяется, как узел.

Аденома, как и другие новообразования, в течение длительного времени может ничем себя не проявлять. Многие люди Если аденома не беспокоит женщину, за ее развитием просто наблюдаютдесятилетиями живут, даже не подозревая, что у них в щитовидке растет аденома или аденоматозный узел, приводя к избыточной выработке гормонов.

Аденома подлежит тщательному лечению и удалению только в том случае, если она проявляет себя клинически. Если аденома обнаруживается случайно и не беспокоит пациента, за ее развитием просто наблюдают.

Аденома или аденоматозный узел может лечиться двумя путями. Лечение используют либо консервативное, либо оперативное. Аденома, которая лечится консервативно, должна постоянно находиться под наблюдением. Если выбрана терапия оперативного типа, то проблему просто вырезают.

Аденома, если ее удалось обнаружить своевременно, не представляет опасности, если пациент правильно проходит лечение и не пренебрегает медицинскими осмотрами. Узел на щитовидке в виде аденомы может привести к развитию гипертиреоза, если не заниматься его лечением.

Патологии функционирования

Наиболее частая проблема функционирования щитовидной железы – это гиперфункция. Это отклонение сопровождается избыточной выработкой гормонов щитовидной железы, из-за чего можно диагностировать нарушения работы различных органов и систем. Нарушения работы всего организма происходят, так как увеличение функции гормонов ускоряет обменные процессы. Чем больше гормонов, тем более активнее идут процессы в организме, приводя к тому, что развивается дополнительное заболевание.У пациенток с гиперфункцией щитовидки наблюдается припухлость в области шеи

При увеличении функции появляются следующие симптомы:

  • Человек активно худеет вплоть до полного истощения, даже если питается полноценно и объемно.
  • Развивается нестабильность настроения, частые смены депрессивного настроения чрезмерно радостным, психозы, неадекватные реакции на ситуацию.
  • Появляется припухлость в области шеи, а также пучеглазие, на что обычно в первую очередь обращает внимание врач.
  • Может развиться воспаление.

Воспаление, как и многие другие заболевания щитовидной железы, часто сопровождается развитием увеличения секреции гормонов. Воспаление – это чаще всего следствие попадания в область органа инфекции, хотя иногда воспаление может сопровождать развитие новообразования или другие патологические процессы, например, гиперфункция. Воспаление, в зависимости от его причины, должен лечить врач, как и случаи, когда развивается гиперфункция. Подобные нарушения работы, если они в течение длительного времени беспокоят пациента, могут быть опасны для его жизни и здоровья.

Характерно помимо увеличения функции и то, что при воспалении щитовидка болит, причем болит иногда довольно сильно, мешая акту глотания. Другие признаки могут варьироваться, также как не всегда будет при воспалении увеличение функций, то есть гиперфункция.

Кистозные образования

Воспаление может развиться и в качестве ответной реакции на образование кисты в органе. Киста – это полое новообразование, которое обычно заполнено жидкостью.

Киста воспринимается многими эндокринологами, как новообразование, пусть она и заполнена изнутри жидкостью. Киста имеет Киста щитовидной железы может увеличиваться или уменьшаться в размерах под действием гормоновспособность увеличиваться или уменьшаться, в зависимости от обстановки. Иногда киста начинает разрастаться или уменьшается без видимых причин, а иногда это происходит под действием гормонов.

Киста часто является следствием длительного воспаления. Также к ее развитию может привести тиреотоксикоз, йододефицит и другие нарушения со стороны гормональной системы.

Киста, если она не продуцирует гормоны, обычно проявляет себя только в том случае, если достигает внушительных размеров. Киста, занявшая большую часть органа, может провоцировать развитие проблем с глотанием и дыханием. Если киста продуцирует гормоны, то можно столкнуться с проявлениями гипертиреоза.

Киста щитовидной железы чаще всего оперируется. При этом могут удалять как весь орган полностью, переводя пациента на гормональную терапию заместительного типа, так и удаляют только часть органа.

Любые болезни щитовидной железы представляют для любого человека серьезную опасность. Стоит с серьезностью относиться ко всем возможным проявлениям и своевременно заниматься лечением.

Комментарии (3 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • анжелика галашова:

    Я лет 20 назад сталкивалась с проблемой щитовидной железы. Но толком ясно и понятно мне так ничего не объяснили. В статье узнала о кисте щитовидки. Почему то раньше не слышала т такой проблеме. Взяла на заметку признаки заболевания. Думаю, что каждая женщина должна о них знать. Особенно, после 40. Спасибо автору, что все написал на общедоступном языке. А то начинаешь читать специфический медицинский сленг и ничего не понимаешь

  • Диана Харланова:

    Все детство детство мне мама доказывала, что у меня проблемы с щитовидкой, потому что ей кто-то сказал,что раз у меня на шее красуется складка как чокер, то это щитовидка воспалена. Пила йодомарин постоянно. И всегда на вопрос врачей о щитовидке я с уверенностью говорила- проблемы есть ? А вот на вопрос какие проблемы, отвечала: «Не знаю. Мне мама так сказала». А оказывается, проблем то и нет!

  • Ольга:

    Подскажите пожалуйста, может ли заболевание щитовидной железы вызывать регулярное повышенное давление? Просто недавно общалась со знакомым во время болезни. Бил сильный кашель, повышенное сердцебиение и высокое давление. Друг высказал предположение, что проблемы могут быть связаны с щитовидкой. Конечно понятно, что с такими вопросами нужно обращаться к врачу, но почему бы лишний раз не задать вопрос в интернете? Лишним не будет.