Главная Щитовидная железа Причины и симптомы заболеваний щитовидки Особенности дисфункции щитовидной железы в женском организме

Особенности дисфункции щитовидной железы в женском организме

Многие болезни, распространенные среди населения, вызывают нарушения работы щитовидной железы. Они затрагивают разные системы органов и существенно нарушают качество жизни. У женщин заболевания диагностируют гораздо чаще, чем у мужчин. Связано это с большей зависимостью женского организма от гормонов, многие из которых и синтезирует щитовидка. Признаки болезней у женщин острее и больше выражены. Лечить эту проблему нужно комплексно и под постоянным контролем врача.

Значение щитовидной железы

В норме щитовидная железа не визуализируетсяЩитовидная железа – небольшой орган (у женщин его объем в норме всего 18-20 мл), похожий своими очертаниями на бабочку. Состоит она из двух долей, отделенных друг от друга перешейком. У некоторых железа состоит из трех долей, что не является отклонением от нормы. Лечить ее не нужно, если функция ее не нарушена. Расположен этот орган в нижней части шейного отдела над яремной впадиной. В норме щитовидку не должно быть видно под кожей.

Эта железа вырабатывает 2 гормона – трийодтиронин и тироксин.

  1. Тироксин состоит из 4 молекул, поэтому его сокращенно обозначают Т4. Это основной гормон. Его работа – регуляция обмена веществ в организме.
  2. Трийодтиронин образуется при продвижении тироксина по кровеносной системе. Там от него отщепляется одна молекула, поэтому его сокращенно называют Т3. Его задача – транспортировка кислорода ко всем органам и регулирование метаболизма.

Работу щитовидки контролирует гипофиз – отдел головного мозга, расположенный в передней доле. Между двумя этими органами эндокринной системы существует неразрывная связь. В клетках гипофиза вырабатывается тиреотропный гормон (сокращенно ТТГ), который обратно связан с гормонами железы. Так, при снижении количества Т3 и Т4, гипофиз выделяет высокую дозу тиреотропного гормона, который стимулирует деятельность органа. И наоборот, при повышенном содержании тироксина и трийодтиронина в крови, количественный показатель ТТГ уменьшается, и функция немного угасает.

Нарушения в щитовидке провоцируют серьезные заболевания у женщин – сбои менструального цикла, бесплодие, ком в горле, мешающий нормально дышать и другие болезни.

Причины заболеваний щитовидки

У женщин заболевания, возникающие в щитовидке, встречаются в 4-5 раз чаще. Это связано с двумя факторами:

  1. Женский организм слабее мужского в физическом плане.
  2. Недостаток продуктов с высоким содержанием йода провоцирует заболевания щитовидкиГормональный фон у мужчин намного стабильнее, меняется только в период полового созревания и после 50 лет. У женщин гормональный фон отличается даже в течение месяца. Особенно сильные скачки гормонов происходят во время беременности, родов, лактации, абортов и менопаузе.

Причины дисфункции щитовидки пока не выяснены. Обычно проблемы с этим органом начинаются под воздействием некоторых факторов:

  • генетическая предрасположенность;
  • плохая экология и радиационная загрязненность;
  • недостаток йода;
  • воспаления и заболевания внутренних органов;
  • травмы в области шеи и головы;
  • постоянная усталость и стрессы.

Как правило, функция железы нарушается под воздействием комплекса факторов, определить которые и назначить способ лечения может специалист после ряда исследований.

Заболевания щитовидной железы

Первые признаки нарушения работы эндокринной системы часто принимают за хроническую усталость и не начинают лечить, поскольку нет видимых изменений в области шеи или отсутствует давящий ком.Заболевания щитовидки могут быть различных видов и каждое из них требует специально подобранного лечения

Болезни, связанные с щитовидкой, вызывают следующие проблемы:

  • гипотиреоз – пониженная функция;
  • гипертиреоз – повышенная функция;
  • увеличения размера органа (зоб), какие возникают из-за различных проблем (в том числе воспаления мозга);
  • раковые новообразования в щитовидке.

Перечисленные нарушения протекают с совершенно разными симптомами и лечить их нужно по-разному

Признаки и лечение гипотиреоза

Гипотиреоз возникает тогда, когда в щитовидке вырабатывается недостаточное количество гормонов. Основная причина этого – дефицит йода в организме и в окружающей среде.

Все функции в организме женщин замедляются и заболевания сопровождают следующие нарушения и болезни:

  • нарушения психоэмоционального состояния, женщина становится подавленной, невнимательной, все действия немного заторможены;У пациенток с гипотиреозом нарушается работа кишечника
  • снижается артериальное давление;
  • работа сердца замедляется;
  • отсутствует аппетит, но вес прибавляется;
  • нарушение работы кишечника (запоры);
  • кожа становится очень сухой, выпадают волосы на голове и бровях;
  • другие симптомы болезни – угасание либидо, менструальные сбои;
  • температура тела падает ниже нормы, практически постоянный спутник озноб больной женщины;
  • сильный отек всего тела, при этом периодически появляется ком в горле, который затрудняет дыхание.

Эндокринологи советуют лечить такие заболевания консервативно. Метод сводится к специальной диете, включающей много продуктов с высоким содержанием йода. Также назначаются витаминные комплексы и гормональные препараты.

Признаки и лечение гипертиреоза

Гипертиреоз диагностируется в тех случаях, когда в щитовидке вырабатывается много гормонов. Иногда в этом виновны узлы и новообразования, выделяющие гормоны или воспаления в головном мозге

Для этой болезни характерны такие признаки:

  • При гипертиреозе у женщины усиливается потоотделениеПеревозбуждение нервной системы. Женщина становится активной, невнимательной, у нее часто меняется настроение.
  • Артериальное давление повышается.
  • Ускоряется сердцебиение, иногда без видимой причины.
  • Появляется дрожь в руках, лицевой тик.
  • Температура тела держится выше 37 градусов (при этом нет воспаления ни в одном органе).
  • Повышается потоотделение.
  • Беспричинная паника, особенно ночью.
  • Проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка, воспаления в яичниках и полости матки.
  • Ком в горле из-за давления на пищевод и гортань.

Способ лечения такого заболевания чаще консервативный. Однако в тех случаях, когда орган увеличивается из-за появления в ней активных узлов или воспаления, лечить их нужно хирургическим путем.

Признаки и лечение зоба

Увеличение размера органа может произойти как из-за гипотиреоза, так и гипертиреоза. Признаки, присущие этой болезни, зависят от основной причины и описаны выше. При этом даже первые степени сопровождает ком в горле.

Российские эндокринологи различают несколько стадий зоба:

  1. Зоб не визуализируется, но при глотке заметен перешеек.
  2. Зоб проявляет себя как ком в горле, который мешает нормальному глотанию Все части органа можно ощутить при надавливании на шею.
  3. Щитовидка заметно увеличивается в размерах, в нижней части появляется небольшой ком без признаков воспаления, который не мешает женщине.
  4. Зоб можно увидеть даже невооруженным глазом, ком в горле периодически мешает принимать пищу.
  5. Зоб достигает таких размеров, что меняет форму шеи, ком чувствуется постоянно.

Способ лечения зоба у женщин зависит от размеров. На начальных стадиях лечащий врач просто наблюдает за динамикой развития болезни. На третьей и четвертой стадии заболевания эффективно применение гормонального способа лечения. Медикаменты подбираются с учетом уровня гормонов в крови.

На последней стадии, когда ком в горле мешает не только дышать и говорить пациенткам, назначается операция по удалению части железы с последующей поддерживающей терапией.

Рак щитовидной железы сопровождается сильными болями и быстрым увеличением размера, в лимфоузлах появляются небольшие воспаления. Способ лечения в этом случае только один – удаление очага болезни или всего органа.

Заболевания щитовидной железы встречаются у женщин очень часто. Они оказывают влияние на все системы органов, но более всего страдает половая сфера и репродуктивная функция. Регулярные медицинские осмотры предотвратят развитие нарушений и проблемы со здоровьем.

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Евгения:

    Щитовидка это очень коварная болезнь, моя бабушка болела ей. Как говорили врачи, у неё на генетическом уровне передалась эта болезнь. У неё была уже последняя стадия с зобом, делали операцию. Женщинам нужно бережно относиться к своему здоровью и прислушиваться к симптомам организма. По ним можно подумать что другое заболевание, поэтому без врачей и обследования не обойтись.

  • Инна:

    Гипертиреоз — очень серьёзное заболевание, им болела моя мама. Очень важно вовремя его диагностировать и постоянно быть на чеку, следить за здоровьем. Большое значение имеет образ жизни, питание и желание победить болезнь иначе болезнь победит тебя. К сожалению моя мама запустила заболевание и на глазах она таяла. Большое значение играет информация она помогает распознать болезнь.